Выбрать категорию
13 ноября 2022

Фитолампа своими руками

Нередко даже самый тщательный уход за комнатными растениями не приносит ожидаемого результата. Цветы словно не замечают подкормок, полива, поддержания правильной температуры и влажности воздуха, и вместо пышной листвы и бурного цветения вы наблюдаете как в зеленых питомцах едва теплится жизнь.

Чаще всего саженцы комнатных растений и взрослые экземпляры так реагируют на дефицит света. Но вместо того, чтобы отказаться от мечты вырастить в квартире какую-либо светолюбивую культуру или собственную рассаду в теплице, можно сделать своими руками фитолампу для растений.

hm1-min.jpg


Товары из этой статьи

Комплектующие для фитолампы


Сделанная своими руками светодиодная подсветка растений — самый распространенный и удачный вариант. Практически все культуры негативно реагируют на избыток тепла, поэтому светодиоды с их невысокой теплоотдачей подходят лучше всего. Кроме того, они отдают тепло в сторону, противоположную освещаемой и это позволяет максимально приблизить источник илучения к растениям без риска травмировать их.

Для изготовления светодиодной фитолампы вам понадобится:

● Корпус для лампы. Размеры определяются индивидуально, в зависимости от площади, которую нужно осветить. В качестве корпуса можно выбрать неглубокий пластиковый контейнер или даже крышку от него (если лампа будет маломощной), металлический абажур от старого светильника и пр.

● Светодиоды. Вам понадобятся элементы с красно-синим спектром (в соотношении 2:1) и небольшой долей пурпурного (около 20% от общего количества светодиодов). В точках продаж можно купить уже готовую подсветку, предназначенную для фитоламп — фитосветодиоды (УСКИ), COB- матрицы, SMD-элементы. Упростить задачу можно с помощью светодиодных лент с шагом между элементами не меньше 5 см, и приклеить их по всей площади корпуса.

● Блок питания. Сделанная своими руками фитолампа из отдельных светодиодов требует стабилизатора напряжения и драйвера — такой блок обеспечивает стабильное напряжение на выходе и правильное его распределение между всеми отдельными элементами. При использовании светодиодной ленты достаточно приобрести готовый блок питания на 12V, соответствующий мощности лампы.

● Система охлаждения. Она необходима для качественного отвода тепла от светодиодов, что на порядок увеличивает их срок службы. Кроме того, радиатор обеспечивает стабильную работу элементов, не позволяя свету «плавать» в пределах всего спектра и этим самым снижать эффективность фитолампы. С учетом того, что в таких лампах используются маломощные элементы (максимум — 150 Вт на 1 м. кв.), можно в качестве охлаждающей подкладки использовать обычную алюминиевую фольгу. Ее теплопроводности будет достаточно, чтобы отводить накопленное тепло в обратном направлении от растений.

 
Более дорогостоящий, но и более надежный вариант — установить готовый модуль с кулером (подобный тому, который устанавливается на видеокартах). А если фитолампа предназначена для кратковременного использования в течение дня или ее мощность не выше 40 Вт на 1 м.кв, можно установить обычный вентилятор и включать его на минимальные обороты, направляя на лампу.

Не обязательным, но желательным компонентом, будет держатель в виде штатива с телескопической ножкой и поворотной головкой для корпуса. Он позволит регулировать фитолампу по высоте и углу наклона, что особенно удобно в ситуациях, когда под одной лампой последовательно выращиваются разные культуры, с разной потребностью в свете. В этом же случае будет полезно установить регулятор мощности и смещения света в ИК или УФ спектр, с помощью которого можно варьировать опции лампы в зависимости от потребностей конкретных растений.


Расчет характеристик фитолампы

lampa2-min.jpg

Прежде чем покупать необходимые компоненты, важно учесть, что лампа для растений своими руками будет эффективной только в том случае, если ее мощность соответствует потребностям растений в свете.

Так, для для подоконников с южной и восточной ориентацией потребуется лампа с мощностью 40-50 Вт/м.кв.

Для подоконников с северной и западной ориентацией, а также для растений, расположенных не на подоконнике, а рядом с ним — 80-90 Вт/м.кв. (в зависимости от степени удаленности от окна).

А для растений, которые круглые сутки находятся в помещении без естественного освещения — 100-150 Вт/м.кв.

Важно, чтобы размеры освещаемого участка превышали конечный размер лампы не более чем на 20%. Например, если нужно обеспечить светом тепличный участок с рассадой, площадь которого составляет 10 м.кв., минимальная площадь лампы должна быть 8 м.кв. Но даже в этом случае полезно заранее предусмотреть отражатель, который поможет эффективнее рассеивать свет. Это может быть лист белой глянцевой бумаги, самоклеющаяся пленка цвета «металлик» и т.п.


Хиты продаж в магазине

Монтаж лампы


fitodop-min.jpg

Как собрать LED-светильник для растений зависит от выбранного типа светодиодов, наличия или отсутствия системы пассивного охлаждения, модели блока питания. Схемы подключения светодиодов к драйверу и сети, как правило, входят в комплектацию — уточните этот вопрос при покупке.

Последовательность монтажа отдельных светодиодов — чередование 2 красных и 1 синего, через 3-4 последовательности — добавление одного пурпурного. В светодиодных лентах, предназначенных для фитоламп, уже предусмотрено правильное чередование цветов.

При сборке ленты в корпус важно исключить ее сгибание, так как это может нарушить проведение тока. Рекомендуется разрезать всю ленту на отрезки, соответствующие длине или ширине корпуса, и соединить их между собой с помощью паяльника или специальных коннекторов, которые нужно приобрести отдельно.

Сделанные своими руками светодиодные лампы для теплиц и других «масштабных» насаждений лучше всего сделать подвесными. Для этого в корпусе нужно предусмотреть 2 и больше колец для подвешивания (количество определяется размерами и весом конструкции) и соответствующее количество крюков или других креплений на потолке или подвесном профиле.

Расстояние от лампы до растений должно быть в пределах 40-80 сантиметров. Убедитесь, что растения не нагреваются: установите лампу на нужную высоту и подставьте руку — тепло от светодиодов или отражателя не должно ощущаться.

Даже самая простая фитолампа, сделанная собственными руками, очень быстро продемонстрирует свою эффективность. А ваши растения обязательно отблагодарят вас роскошной листвой и дружным ростом.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв