Выбрать категорию
20 февраля 2021

Горячее мульчирование травой по весне: увеличиваем урожайность

Как только сходит снег, с грядок убираются остатки прошлогодней листвы, мульчи, сорной травы, в которых успешно зимуют вредители и возбудители грибковых заболеваний. Это делается также для того, что земля быстрее прогрелась и просохла от растаявшего снега. Собранные остатки сжигают или выбрасывают за пределы огорода. Далее начинается активная борьба с сорняками и битва за урожай. Именно, тут очень пригодится горячее мульчирование.


Что такое «горячая трава»


Горячая трава отличается от обычной тем, что лежит несколько дней в куче, в ней начинаются процессы ферментации. И только после этого ее используют для мульчирования. Когда первая трава на лужайке вырастает, массово начинают цвести одуванчики, а грунт прогревается, можно приступать к горячему мульчированию грядок скошенной травой.


mulha5-min.jpg


Как приготовить активную мульчу


С помощью газонокосилки или триммера скосить газонную траву или просто сорняки в огороде, за пределами участка. В процессе зеленая масса измельчается, поэтому быстрее начинает преть. Граблями собрать в кучу, накрыть темной пленкой и оставить на 3-4 дня. Если погода теплая, солнечная, то процесс ферментации начнется практически сна следующий день. 

Как только в нижнем слое зелень начнет приобретать желтый цвет, появится приятный запах, значит, ее можно использовать.

mulha2-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Как мульчировать грядки горячей травой


Преющая мульча раскладывается слоем толщиной в 5-10см по всему огороду. Постепенно она осядет, слой станет в 3-4 раза тоньше. При этом важно, чтобы она не соприкасалась со стеблями растений, не теряла влажность. Утрамбовывать мульчирующий материал не нужно, так как внутри должен циркулировать воздух. 

mulha1-min.jpg

Что дает горячее мульчирование: 

1. Верхний слой почвы быстрее прогревается. Нижний слой мульчи начинает перегнивать, за счет ферментации выделяется тепло, которое отдается земле. В результате растения быстрее пускаются в рост, не вымерзают в случае внезапных заморозков. 

2. Влага остается в земле, медленно испаряясь, поэтому поливать растения нужно намного реже. 

3. Сорная трава не способна преодолеть такую преграду, поэтому чистить огород от сорняков не требуется. 

4. Структура почвы улучшается, в ней становится больше необходимых растениям веществ, благодаря чему подкармливать посадки можно реже. 


mulha3-min.jpg

Однако такая мульча достаточно быстро перегнивает, превращаясь в гумус, поэтому ее требуется обновлять примерно раз в месяц. Нежелательно проводить манипуляции сразу после обильного дождя, так как земля должна слегка просохнуть. Как только скошенная зеленая масса перегниет, нужно выложить новый слой, но перед этим прорыхлить почву.


Преимущества мульчирования «горячей травой»


1. «Стандартные» защитные функции мульчирования: от сорняков, от быстро высыхания почвы.


2. Благодаря проходящем процессам ферментации травы активно размножаются черви и полезные микроорганизмы.


3. Растения имеют более сильный иммунитет и лучше плодоносят, это происходит за счет того, что микроорганизмы, значительно улучшают почву + полноценное питание растений, за счет ферментации слоя мульчи.


4. В горячей траве размножается естественным образом сенная палочка, из которой делают, всем известный, Фитоспорин. Это значит, что ваши растения будут надежно зачищены от грибковых заболеваний.


mulha4-min.jpg

Мульчирование горячей травой это отличный способ защитить посадки от сорняков и легко повысить урожайность или декоративность растений.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв