Выбрать категорию
23 мая 2023

Как использовать бочку на даче

Содержание статьи:


Садовые инструменты, огородный инвентарь, да и просто «случайные» вещи способны создать серьезный беспорядок на дачном участке. Но при правильном подходе с помощью лейки, поддонов, старой стремянки и пр. можно стильно декорировать двор или организовать уютное место для отдыха.

В нашей статье мы поделимся экспресс-методами, которые позволят с пользой использовать бочки на даче, которые стоят у вас без дела.


Как сделать из бочки уютное место для отдыха на даче?


bohka2-min.jpg

Самый легкий вариант — использовать несколько деревянных бочек разного размера. Большую бочку установите в качестве стола, а маленькие сыграют роль стульев. Сшить круглые подушки для сидений совсем просто, и они сделают вашу зону отдыха еще уютней.

Более сложный вариант — распилить бочку вдоль (предварительно скрепите доски каждой половины металлическими или полимерными дугами). На выпуклой части получившихся «корыт» прикрепите четыре ножки. Открытую часть можно превратить в сиденья с помощью деревянных щитов.


Как использовать бочку для хранения дров и топлива на даче?


Удалив один торец с бочки и уложив ее на бок, вы получите удобную емкость для хранения дров. Из нескольких бочек можно построить целую дровяную пирамиду, которая, к тому же, станет оригинальной деталью садового ландшафта.

Но не забудьте хорошо укрепить такую конструкцию, а в идеале ее стоит организовать вдоль стены сарая или дома, чтобы у одной из сторон бочек был надежный «тыл».


Как сделать из бочки удобный садовый душ?


Для применения бочки на даче в качестве садового душа подойдет металлическая или пластиковая емкость. Достаточно вмонтировать в ее торцевую часть два разъема: для подключения душевого распылителя и для подключения садового шланга для наполнения водой. Установите бочку «лежа» на любое возвышение — например, на плоскую крышу веранды или прочный деревянный или металлический каркас, и душ готов.


Как использовать бочку для сбора и хранения дождевой воды?


bohka3-min.jpg

Если вы не знаете, как использовать старые железные бочки, которые не подходят для декоративных целей — установите их под водоотливами. После каждого дождя у вас будут пополняться запасы дождевой воды для полива грядок с овощами. А чтобы сделать такие накопители более привлекательными — просто покрасьте их в яркий цвет, обвяжите матами из камыша или нарисуйте на них забавные мордашки (дети с удовольствием примут участие в этом).


Как сделать из бочки стильный элемент декора для дачи?


Декоративные функции бочек практически неисчерпаемы. Так, из деревянной бочки можно сделать подставку для вазонов, внутри которой найдется место садовым инструментам уборочному инвентарю и пр. А, выпилив из бочки боковую часть и вмонтировав внутри 2-3 полки, можно превратить ее в стильный шкаф для посуды, книг и пр.

Установив бочку на газоне или посреди цветника, и высадив в нее любое ярко цветущее растение, из нее можно сделать центральную деталь ландшафтной композиции.


Хиты продаж в магазине

Как превратить бочку в мини-пивоварню на даче?


Бочка из оцинкованного или нержавеющего металла объемом не менее 25 л. прекрасно подойдет для изготовления сусловарочного котла. Дополнительно вам понадобится:

●     сетчатый диск диаметром чуть меньше диаметра бочки для изготовления фальш-дна;

●     медные трубки диаметром 0,5 см для чиллера;

●     сантехнический кран для слива сусла;

●     теплоизоляционный материал для поддержания нужной температуры брожения.


Как сделать из бочки удобный компостер для органических отходов?


Бочки в огороде пригодятся для компоста, и подойдут для этого как нельзя лучше. В металлической бочке прорежьте снизу люк и закрепите получившуюся дверцу на петли с одной стороны, и на шпингалет с другой. Еще проще — просверлить две пары отверстий с одной стороны люка, и сделать импровизированные петли из прочной проволоки.

По центру каждого торца приварите по металлическому штырю, и подвесьте бочку на крестовине, используя эти штыри так, чтобы компостер мог свободно вращаться.

Поворачивая люк вверх вы можете загружать в бочку растительные остатки и другие органические отходы, а при его положении снизу — высыпать уже готовое удобрение. А периодически вращая бочку, вы перемешиваете органику для ее равномерного созревания.

 

Как применять бочки для вертикального озеленения на даче?


bohka1-min.jpg

Подберите бочки разного диаметра, и постройте из них «пирамиду». Наполните самую большую бочку грунтом, сверху поставьте меньшую бочку и тоже наполните ее.
Разница в диаметре сформирует пространство для посадки ампельных декоративных растений или каскадных ягодных культур.

Также можно вырезать на стенках бочки отверстия (диаметр зависит от особенностей культур, которые вы планируете посадить там). Наполните бочку грунтом до нижних отверстий, и уложите на грунт корни саженца, надземной частью в сторону отверстия. Снова засыпьте почву до следующего ряда отверстий и уложите следующие саженцы. Повторяйте, пока бочка не будет полностью засажена.

Такие композиции желательно делать из деревянных или полимерных бочек, так как металлические сильно нагреваются в жару, и растения будут страдать от перегрева.


Как превратить бочку в удобный и компактный бассейн на даче?


bohka5-min.jpg

Кубовые бочки для огорода, которые вы приобретали для сбора воды или большие металлические бочки для топлива со временем теряют свою прочность и надежность. Но они смогут стать отличным бассейном. Достаточно отпилить одну из сторон, чтобы придать емкости формат чаши, и установить ее на любое ровное место. Если используете бочки для топлива — не забудьте предварительно обжечь их изнутри (обязательно соблюдайте меры безопасности!).

Такие импровизированные бассейны, сделанные из бочек с поврежденными стенками, изнутри нужно выстлать гидроизоляционным материалом, после чего можно наполнять бассейн водой.


Как использовать бочку для организации пруда или фонтана на даче?


Подготовив бочку так же, как для бассейна, вкопайте чашу на заранее выбранном месте. Обложите периметр камнями, заполните промежутки мелкой галькой или выстелите кусочками мха — количество вариантов ограничено только вашей фантазией и предпочтениями.

 

Вариантов того, что можно сделать из бочки на даче — гораздо больше, чем можно описать в одной статье. Это может быть обычная емкость для сжигания мусора, оригинальный мангал, детская песочница, элемент полосы препятствий на открытой спортплощадке и многое другое.

Достаточно задействовать воображение и любая ненужная вещь способна превратиться в незаменимую деталь ландшафтного дизайна и зоны отдыха.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв