Выбрать категорию
14 июля 2022

Как избавиться от червей в ягодах

Наибольшее разочарование от долгожданного урожая вишен, черешни, малины, слив и т.п. – это заражение ягод личинками (т.е. червями). И, хотя они не вредны для здоровья, лакомиться ягодами с такой «начинкой» совсем не хочется.

Не спешите выбрасывать любимые вишни или малину: есть несколько способов изгнать из них нежелательных гостей.


vishnya2-min.jpg

Товары из этой статьи


Замачивание ягод в солевом растворе


Соль — одно из самых эффективных веществ, которое отпугивает червей. Для получения рабочего раствора берите 1 ч. л. соли на каждый литр воды. Тщательно перемешайте соль, чтобы в воде не оставалось нерастворенных кристаллов.

Температура воды должна быть не выше 23℃ и не ниже 15℃ — очень теплый раствор ускорит порчу ягод, а очень прохладный замедлит жизнедеятельность червей, что снизит их активность и, соответственно, «побег» из ягод. Общий объем раствора регулируйте самостоятельно — важно, чтобы соленая вода не только полностью покрывала вишни или черешни, но и чтобы ее уровень превышал уровень ягод на 2-3 см. Это позволит потом, когда черви всплывут наверх, осторожно слить их так, чтобы они снова не утонули и не потерялись среди ягод.

Перед тем, как замачивать ягоды в солевом растворе, обязательно удалите из них плодоножки – это позволит раствору лучше просачиваться в ягоды и выгонять из них личинок.


vishnya3-min.jpg


Время выдерживания ягод в соленой воде зависит от их размера и кондиции: крупные или плотные ягоды нужно оставить в растворе на 2-3 часа, а мелкие или перезрелые примерно на полчаса.


Замачивание ягод в настое трав


Таким же образом, как соль, действуют на личинок травы с горечью. Это полынь, тысячелистник, одуванчик. Один стакан измельченной свежей травы залейте 3 литрами кипятка, плотно укутайте емкость толстой тканью (полотенцем, одеялом и т.п.) и оставьте так до полного охлаждения настоя.

Затем поступайте так же, как с раствором соли: залейте настоем ягоды и оставьте их на 30 минут или 2-3 часа, в зависимости от состояния ягод.

Внимательно отнеситесь к выбору растений для приготовления настоя. Табак, чистотел и тому подобные культуры имеют в своем составе ядовитые или условно-ядовитые вещества, которые недопустимы для употребления внутрь. Поэтому предварительно проверьте в справочнике растений, не содержит ли выбранная вами трава нежелательных компонентов. Также травяные настои нуждаются в осторожности, если у вас есть склонность к аллергии.


vishnya1-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Удаление косточек


При сильном поражении личинками единственный способ на 100% избавиться от них - удалить косточки вместе с червями и продуктами их жизнедеятельности. Для этого можно использовать специальные устройства, или обычную английскую шпильку (в застегнутом виде).

Для повышения качества очистки нужно промыть уже обработанные ягоды под проточной водой, предварительно поместив их в дуршлаг.

Такая процедура несколько повреждает ягоды, что приводит к активному выделению из них сока, но вы будете уверены, что ни один червь не испортит вам аппетит во время употребления компота, вареников или пирожков.


Полезные советы


Некоторые нюансы по «изгнанию» личинок помогут лучше сохранить полезные свойства ягод и сэкономить время:

● После вымачивания ягод в солевом растворе или отваре трав повторно замачивать их в чистой воде для удаления соли или вкуса трав не следует. Это ухудшит вкусовые и питательные свойства черешни или малины. Прополощите ягоды под проточной водой и сразу же хорошо обусшите бумажными полотенцами.

● Очень переспевшую и червивую ягоду лучше пустить на приготовление наливок, вина и т.п. Замачивание такой вишни или черешни приведет к повышенному выделению из них сока, что почти полностью лишает ягоды их вкуса и пользы. А вот на качество напитков, сделанных из переспевших ягод, присутствие личинок никак не влияет, ну и в процессе брожения они скоро поднимутся на поверхность сусла, где их будет просто собрать шумовкой.


vishnya5-min.jpg


● Перед замачиванием промойте ягоды в прохладной воде. Это удалит с их поверхности дикие дрожжи, которые в летнюю жару могут быстро инициировать брожение ягод.

И еще один совет, который никак не поможет вам сейчас, но лишит «червячного ужаса» в следующем году. Своевременно обрабатывайте ягодные деревья и кустарники препаратами для уничтожения вредителей, не игнорируйте профилактические работы по отпугиванию вишневой или малиновой мухи. Конечно, это займет время, но гораздо меньше, чем удаление личинок из ягод.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв