Выбрать категорию
23 декабря 2021

Как красиво украсить новогоднюю ель

Елка – одна из главных декораций новогодних праздников.  Чтобы  она завораживала взгляд, выглядела не только ярко, но и стильно, и при этом гармонично вписывалась в интерьер нужно учесть некоторые рекомендации. Рассмотрим основные нюансы, позволяющие выигрышно украсить новогоднее дерево.

 bezni4egoUKR.jpg

Товары из этой статьи

Правила украшения елки


Для того чтобы создать красивую композицию нужно выбрать оптимальное по размеру дерево, которое будет гармонично смотреться в помещении. Логично, что для комнат, холлов с высокими потолками, подходят высокие пышные сосны. Нужно учитывать один нюанс, между потолком и елочной макушкой должно оставаться около 30 сантиметров места. В ограниченное по площади пространство органично впишется невысокая ель или компактная сосна.

 

Расположение

 

Несмотря на то, что елка «королева» праздника, ее не всегда следует ставить в центре помещения. В квартирах, частных домах чаще используют угловое расположение, в таком случае дерево не будет мешать, меньше риск нарушения композиции. Еще один момент – надежная фиксация, в противном случае время и усилия будут потрачены зря. Рассмотрим основные нюансы оформления новогодней елки.

 

Используем гирлянду

 ukrger.jpg

Для того чтобы ёлочное дерево выглядело ярко и эффектно нужно использовать гирлянды. Количество их зависит от размера дерева. Нужно чтобы проходили по всему периметру ели. Для большого дерева можно брать крупные лампочки, а для небольшой изящной ели лучше подойдут маленькие огоньки. Развешивать гирлянду нужно в первую очередь, тогда лампочки будут подсвечивать украшения изнутри, делая их еще красивей.

 

Выбираем стилистику

 prostIgruskiURK.jpg

Выбирать стилистику следует с учетом стиля интерьера помещения. Для сдержанного скандинавского, а также минималистического стиля, подойдет сверкающий иней. В этом случае предпочтение следует отдать белой, не очень сверкающей мишуре. Можно взять искусственное дерево с белыми/серебристыми «иголками». Игрушки следует найти также в холодных тонах, подойдут светло-голубые и жемчужные, бело-молочно-бежевые, пепельные холодные вариации цветов. Добавить блеска помогут голубые или серебряные огни гирлянд.

Экостиль подходит для интерьеров, в которых преобладают натуральные материалы. Для декорации елки подойдут ягоды, шишки, войлок, бисер и текстиль. Нужно избегать неестественных оттенков и искусственных материалов.

Стиль ретро – вариант под старину. Для украшения елки следует собрать все винтажные элементы: статуэтки, свечи, фетровые и бумажные украшения. Хорошо дополнят композицию изделия из фольги.

Экзотика – оригинальный подход. В качестве декоративных элементов подойдут тропические бабочки, экзотические цветы и яркие расцветки. Разновидность тематики – стиль «Дикий гламур», включающий в себя анималистические принты и меховые текстуры, фигурки диких животных, птиц. Выгодно контрастируют с хвоей перья. Наличие золотого цвета, блеска обязательно в таком варианте оформления.

   

Хиты продаж в магазине

Определяемся с композицией

 ukrelka.jpg

Когда с тематикой декораций определились нужно выбрать композицию. Есть несколько распространённых вариаций:

  1. «Кольцо» - самый распространённый способ. Пуская гирлянду по кругу, можно выбрать и такой же вариант размещения игрушек. Самый надежный вариант – установка ярусной гирлянды, которая формирует ровные ряды.
  2. «Спираль» - выигрышный вариант. Начать нужно опять с гирлянды, выбирая спиралевидное ее расположение. Каждый такой виток должен отличаться цветом или формой игрушек, соседние ряды должны гармонировать между собой.
  3. «Вертикаль» – просто и красиво. Гирлянды, ленты должны идти ровными линиями от макушки к низу дерева. По тому же принципу размещаются и декоративные элементы.


Вариации цветов

 elkaURK.jpg

Во всем важна мера, в цветовой гамме особенно. При оформлении елки нужно выбрать два-три ярких цвета, которые будут основой композиции. Они позволят создать выразительный, но при этом сдержанный и стильный образ. Традиционными для новогодних праздников признаны серебристые, золотые и белые оттенки. Выбирать можно монохромное,  родственное  или контрастное сочетание цветов. Первый вариант предполагает использование одного цвета в разных вариациях оттенков. Второй способ -  объединение соседствующих на цветовом круге цветов, например, голубого и зеленого, фиолетового и красного. В третьей вариации, наоборот, собираются контрастные сочетания.

Мы рассмотрели только базовые правила оформления елки. Такие нюансы как форма игрушек, материал, пропорции, дополнительные аксессуары, густота расположения элементов также заслуживают внимания. Их нужно учитывать исходя из общей стилистики, цветовой гаммы, размера и вида дерева.


Как красиво украсить ёлку
Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв