Выбрать категорию
18 апреля 2023

Как правильно сушить лаванду: советы и рекомендации

Содержание статьи:

Вряд ли найдется более популярное ароматическое и пряное растение, чем лаванда. Она способна быть украшением участка, наполнять сад своим утонченным ароматом, может стать оригинальной добавкой к напиткам и десертам, и даже служить целительным средством.

Но период ее цветения недолог, и чтобы сохранить все ее свойства, важно знать, как заготавливать лаванду.


Лаванда и ее свойства

lavanda3-min.jpg

Товары из этой статьи
 

Правильная сушка лаванды позволяет сохранить наиболее ценные ее качества как лекарственного и ароматического сырья. В виде отваров, настоек, чаев она оказывает такие действия:

● спазмолитическое — помогает нормализовать тонус мышц и устранить их спастичность (это касается не только скелетных мышц, но и микроскопических, которые находятся в стенках кровеносных сосудов);

●  кровоостанавливающее — за это свойство отвечает капроновая кислота, которой богаты цветы лаванды;

●антисептическое и отхаркивающее — цинеол, входящий в состав лавандового масла, помогает справиться с непродуктивным кашлем, облегчить отхождение мокроты, и бороться с патогенами, ответственными за болезни верхних дыхательных путей;

● успокоительное — валериановая кислота, содержащаяся в лаванде, помогает справиться со стрессом, служит вспомогательным средством при лечении неврологических и невротических расстройств.


Сбор лаванды и подготовка к сушке


До того как сушить лаванду, ее нужно подготовить к этому процессу и правильно выбрать время, чтобы собрать цветы.

●  В зависимости от сорта лаванды, она может быть готова к сбору, начиная с июня и заканчивая серединой октября.

●Основной критерий, который указывает на готовность лаванды к срезанию — соцветия, которые открылись не более чем на половине всего «колоска»: именно на этом этапе цветения вы сможете как высушить лаванду, чтобы она не осыпалась, так и сберечь в ней максимальное количество эфирных масел.

● Для сбора лаванды нужно выбрать сухой и солнечный день, а еще лучше, чтобы за 2-3 дня до срезки цветов не было осадков (полив также прекратите за 2-3 дня).

●Если стоит дождливая погода, за несколько дней до сбора рекомендуется натянуть над лавандой импровизированный тент, который защитит растения от избытка влаги.

●Не дожидайтесь образования семян в цветах — это существенно снижает лекарственную и ароматическую ценность лаванды.

●  Срезайте цветы утром, когда роса полностью испарилась.

●  Подрезайте не только соцветия, но и стебли с листьями, длиной 15-20 см.

●  Используйте остро заточенный нож, серп или садовые ножницы — так вы избежите избыточной потери эфирных масел.


Хиты продаж в магазине

Как сушить лаванду дома


lavanda7-min.jpg

Сушить лаванду достаточно просто, если знать, как это сделать правильно.


Подвяливание

Срезанную лаванду расстелите одним слоем на любой горизонтальной и хорошо проветриваемой поверхности (например, на подоконнике открытого окна) и с периодичностью 1 раз в 3-4 часа переворачивайте ее. Когда листья потеряют тургор (это может наблюдаться через 3-10 часов, в зависимости от температуры и влажности воздуха), можно приступать непосредственно к сушке.

Подвяливание можно пропустить, если перед сбором лаванды долго не было дождей. Но если погода подвела вас — не игнорируйте этот этап, так как он позволяет быстро избавить растения от избытка поверхностной влаги — основного фактора, провоцирующего развитие плесени.

Также на этапе подвяливания можно избавиться от мусора, сухих листьев, случайно попавших в цветы насекомых и пр.


Сушка пучками

Сушка пучками проводится в подвешенном состоянии. Соберите лаванду в небольшие «букеты», по 20-30 растений в каждом и туго перевяжите у основания. Подвесьте или привяжите пучки соцветиями вниз в сухом и хорошо вентилируемом помещении. Это может быть чердак, навес, веранда, на которых протянута веревка или шпагат для подвешивания.

Размещайте пучки на небольшом расстоянии друг от друга так, чтобы они со всех сторон обдувались.

Периодически проверяйте состояние лаванды, так как даже в идеальных условиях потоки воздуха поступают неравномерно и какие-то пучки будут высыхать быстрее других.


Сушка на бумаге

Расстелите чистую бумагу на столе, подоконнике, большой решетке и пр., и на нее выложите одним слоем лаванду.

С периодичностью 2-3 раза в день аккуратно ворошите стебли, чтобы сделать их сушку более равномерной.


Сушка в электросушилке


lavanda5-min.jpg

Этот способ — крайняя мера на тот случай, если погодные условия не позволяют сушить лаванду на улице, а в помещении для этого нет места.

Относительно интенсивная вентиляция, которую создает электросушилка, может не пойти на пользу сохранению аромата цветов, поэтому рекомендуется предварительно подвялить лаванду, чтобы «запечатать» эфирные масла в тканях растения. Проводите сушку на минимальной температуре, которая возможна в вашей сушилке.

В зависимости от метода сушки, температуры и влажности окружающей среды, состояния лаванды перед срезанием процесс может занять от нескольких дней до 2-3 недель.

О том, что цветы хорошо высушены, но не пересохли, свидетельствует легкое отделение цветов от стебля, если их размять в пальцах. Если же цветы осыпаются при малейшем прикосновении — вы запоздали со сбором лаванды или же пересушили ее.

Если вы заготавливаете лаванду для составления декоративных композиций, важно сохранить ее цвет. В этом случае, независимо от выбранного метода сушки, обеспечьте лаванде темноту — при сушке на свету ее цвет блекнет.


Как использовать сушеную лаванду


lavanda4-min.jpg

Как сохранить лаванду — еще один актуальный вопрос. Главное условие — изоляция цветов от влаги. Лучше всего поместить сухие цветы в мешочек из натуральной ткани или в бумажный пакет, внутрь которого положить пакетик с гидрогелем, марлевый узелок с солью или любое другое гидрофильное средство без запаха.

Правильно высушенную лаванду, которая хранится в подходящих условиях, можно использовать на протяжении нескольких лет. Цветы прекрасно подходят для добавления в десерты, горячие и прохладительные напитки, выпечку, для декорирования готовых блюд.

Бутоны вместе с листьями и стеблями можно настаивать на спирту, и в дальнейшем использовать настойку в разведенном виде для полоскания горла, промывания ран и пр. Измельченную до состояния порошка сухую лаванду можно настаивать на оливковом масле и применять его в косметических целях.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв