Выбрать категорию
3 ноября 2022

Как правильно выбрать гречку для закупки оптом

Одна из наиболее популярных круп в Украине — гречневая. Вкусная, полезная, доступная, гречневая каша чаще выступает как самостоятельное блюдо, но может также использоваться как дополнительный ингредиент в приготовлении различных кушаний.

Учитывая массу преимуществ этой крупы, многие запасливые хозяйки и хозяева, принимают решение купить гречку впрок. Прежде чем сделать оптовый заказ, необходимо понимать какая крупа есть в продаже и на что обратить внимание при выборе.   


grehka6-min.jpg

Товары из этой статьи


Разновидности гречки


Гречневая крупа может отличаться в зависимости от подготовки и обработки зерна:

  • сырая — ядро цельное, цвет зерен светлый, зеленовато-коричневый;
  • обработанная — цвет зерен коричневый, ядро может быть цельным, колотым, плющеным.

Чтобы получить обработанную гречневую крупу, семя проходит этапы увлажнения, обработки паром, сушки и очистки от шелухи. Обработанное ядро лучше хранится, дольше не портится и при этом пищевая ценность остается на высоком уровне.

Сырая, или как ее часто называют зеленая гречка, не проходит обработку, что позволяет сохранить максимум витаминов и минералов. При этом она более «капризная» к условиям хранения, что также влияет на сроки. Поэтому при оптовой покупке данного злака, этот фактор необходимо обязательно учитывать.

Разновидность крупы по форме:  

  • ядрица — зерно цельное;
  • продел — ядро колотое;
  • хлопья, как правило, имеют светло-коричневый оттенок.

Цельное ядро бывает таких сортов: высший, первый, второй и третий. Такая разновидность указывает на качество, допустимое количество сорной примеси, испорченных или неочищенных от шелухи зерен.

Продел не имеет аналогичных делений на сорта. Пищевая ценность такой крупы несколько ниже, чем ядрицы. Зерна дробленые, за счет чего продел готовится быстрее, но не получается таким рассыпчатым и визуально привлекательным как ядрица.

Хлопья — продукт из цельного ядра, который прошел термическую и механическую обработку. По вкусу гречневые хлопья не отличаются от предыдущих видов, но готовятся значительно быстрее. Из-за нескольких этапов термической обработки, пищевая ценность хлопьев несколько ниже, чем у цельного злака.


grehka2-min.jpg

 

Как выбрать крупу


Любой товар, гречка не исключение, необходимо оценивать по органолептическим показателям. Все что можно увидеть, услышать, потрогать, понюхать и даже попробовать имеет большое значение при выборе. 

  • Упаковка товара должна быть целой. Повреждения не гарантируют заявленного количества крупы, также через них в средину может проникнуть влага или насекомые.
  • На этикетке указана вся необходимая информация — производитель, дата производства, фасовки, вес нетто, сорт, пищевая ценность, состав, рекомендации по приготовлению, соответствие ДСТУ, ТУ. Прочитав этикетку, покупатель должен понимать какой перед ним товар и как его можно использовать.
  • Внешний вид злака должен соответствовать заявленному сорту. Если перед вами ядрица высшего сорта, то зерна цельные, цвет преимущественно однородный светло-коричневый, одного оттенка, крупа без мусорных примесей, муки.
  • Правильно пропаренное зерно будет коричневого цвета, разных оттенков. Грани могут быть немного светлее, а середина темнее.
  • В ядрице первого и второго сортов допускается небольшое наличие колотых семян, также может быть больше сорной и мучной примеси.
  • Продел должен быть светло-коричневого оттенка, если в массе встречаются слишком темные крупинки, значит в нее были добавлены некачественные ядра, которые могут горчить в готовом блюде.
  • Злаковый продукт должен быть сухим, в нем не должно чувствоваться влаги или комков.
  • Гречка обладает приятным характерным ароматом. Если чувствуете горечь, кислинку, затхлый или другой неприятный запах, от товара лучше отказаться. Возможно, в таком виде крупа поступила в продажу с производства, либо хранилась в неправильных условиях.

Чтобы выбрать и купить качественную гречневую крупу оптом, совершайте покупки в проверенных местах. Небольшие стихийные рынки, сомнительные магазинчики, ларьки, скорее всего не имеют нормальных условий для хранения подобных товаров, особенно в количествах, которые необходимы для оптового приобретения.

 

Хиты продаж в магазине

Какая гречка лучше


grehka3-min.jpg


Споры о том, какая гречка лучше, вкуснее или полезнее можно вести бесконечно. Не будем давать советов, просто рассмотрим особенности каждого вида:

  • Зеленая гречка после сбора проходит механическую обработку, без воздействия паром или высокой температурой. Это позволяет сохранить не только нежный кремовый с зеленым оттенок, но и максимальную пищевую ценность. 

Непропаренное зерно рекомендуют упортеблять людям с повышенным уровнем сахара в крови. Крупа содержит в себе медленные углеводы, поэтому ее стоит включить в рацион тем, кто следит за весом. Зеленое ядро богато пищевыми волокнами и клетчаткой, что благотворно влияет на работу кишечника. Вкус и аромат такой крупы более нежный, а времени на приготовление уходит значительно больше. Диетологи рекомендуют не варить зерна привычным образом, а замачивать их на несколько часов и затем разбухшими упортеблять в пищу.

  • Коричневая или пропаренная ядрица также богата витаминами и питательными веществами. В ней содержится восемь незаменимых аминокислот, масса витаминов и минеральных веществ. Из-за термической обработки, пищевая ценность пропаренной ядрицы несколько ниже чем у зеленой, но это не мешает ей оставаться одной из наиболее полезных круп.

Цвет ядра может меняться в зависимости от степени обжарки. Чем светлее оттенок пропаренного зерна, тем нежнее будет вкус. Темные оттенки зерен придают яркий аромат и вкус готовой каше. Время варки составляет примерно 25 минут, в результате получается рассыпчатая каша.

  • Продел также богат витаминами и минералами, однако в своем составе имеет больше мусорной части. Разваривается продел намного быстрее ядрицы, приобретая кашеобразную форму. Цвет зерен неоднородный, от светло-бежевого до темно коричневого. Время варки — 15 минут.
  • Гречневые хлопья получают из цельного зерна. Его обрабатывают воздействием высокой температуры, прессуют, нарезают и формируют хлопья. Вкус у данного блюда обязательно понравится почитателям гречки, он ярко выражен и в нем присутствует аромат данной крупы.

Пищевая ценность незначительно ниже, чем у цельного ядра, при этом калорийность одна из невысоких среди аналогичных злаковых продуктов. Готовятся хлопья быстро — в течение 3-5минут. 


grehka5-min.jpg


Если готовы выбрать подходящий вариант гречневой крупы, предлагаем сделать это в нашем онлайн-супермаркете Agro-Market. Мы уделяем особое внимание хранению товара, чтобы вы могли делать оптовая покупку качественной крупы. 

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв