Выбрать категорию
2 марта 2023

Как реанимировать розы

Содержание статьи:

После того, как вы решили купить саженцы роз и уже воплотили решение в жизнь, может оказаться, что просто посадить их — недостаточно. Внезапные возвратные заморозки, крайняя занятость другими делами и прочие факторы не позволяют вовремя посадить цветы, и через некоторое время выясняется, что они сильно увяли или вообще утратили признаки жизни.
А бывает и так, что уже посаженные молодые розы подверглись воздействию неблагоприятных обстоятельств и даже спустя долгое время после посадки не «просыпаются».

О том, как вернуть розы к жизни, мы и поговорим в этой статье.


remont6-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Как предотвратить быстрое увядание


Если совершенно нет времени заняться посадкой саженцев, следует принять меры по их защите от высыхания и, одновременно, от загнивания.


Холод и влага – идеальные условия


Если кустики совсем небольшие и их немного, можно поставить их на нижнюю полку холодильника. Но предварительно корневую систему(если она открыта) и нижнюю часть стеблей нужно обернуть влажной тканью (именно влажной, а не мокрой!) и сверху неплотно укутать полиэтиленовым пакетом или пищевой пленкой.
Также для хранения подходит погреб, сарай, кладовая и пр., если там поддерживается стабильная температура не выше +5℃ и не ниже 0℃.

Таким же образом нужно хранить и саженцы с закрытой корневой системой, только полиэтиленом укрываются не корни, а собственно горшки, чтобы не допустить интенсивного испарения влаги.


Временная посадка


Если корневая система роз уже выглядит пострадавшей от потери влаги, необходимо замочить ее на 10-12 часов в отстоянной или талой воде. Это позволит оживить розы до той степени, когда ткани корней восстанавливают способность поглощать влагу. После этого саженцы высаживаются в горшки, которые нужно наполнить влажной смесью песка, мха и торфа в соотношении 2:2:1. Не беспокойтесь о недостаточной питательности субстрата: его роль состоит в защите корней от пересыхания. Весной, когда земля и воздух достаточно прогреются, можно высаживать кусты в открытый и плодородный грунт.


remont4-min.jpg


Способы «реанимации» саженцев роз


При неправильном хранении саженцев или при покупке посадочного материала у продавцов с непроверенной или откровенно плохой репутацией перед вами может стоять вопрос не о том, как сохранить, а как реанимировать кустовые розы.


Хиты продаж в магазине

Классический способ


Если вы хоть однажды искали способ, как реанимировать розы в вазе, то этот метод вам знаком: для букетов он подходит так же, как для саженцев.

Если роза увядает или выглядит уже полностью увядшей, подготовьте прохладную отстоянную или талую воду. Ее объем должен быть достаточным для того, чтобы весь кустик был погружен в воду. Для большего эффекта можно добавить на каждые 10 литров воды по 1 ст.л. меда или несколько капель стимулятора. Оставьте саженец в такой жидкости на 1-2 суток, после чего посадите его в горшок с питательным грунтом, а сверху накройте прозрачной емкостью, для создания нужного микроклимата.

Если корни совсем в плачевном состоянии, приготовьте питательную смесь: верховой торф и лиственная земля в пропорции 1:1 (по весу) разведите водой так, чтобы консистенция напоминала сметану. Обрежьте засохшие кончики корней и поместите корни в питательную смесь до тех пор, пока роза не оживет.


Оживление роз с помощью картофеля


Этот способ поможет как реанимировать розу, которая просто не хочет просыпаться, так и куст, который пострадал от возвратных заморозков. Метод особенно полезен в случаях, когда куст слишком большой и выкапывать его для замачивания сложно.

Отварите картофель в кожуре до полной готовности, после чего разомните его в пюре и разведите с водой, чтобы получить слегка вязкую жидкость. Процеживать не нужно.

Теплым отваром (35-40℃) обильно полейте куст. Желательно предварительно разрыхлить землю, чтобы раствор мог глубже проникнуть.

В картофеле содержится большое количество калия, который ответственен за обмен веществ между всеми тканями и органами растения, приводит обмен веществ розы в активное состояние и помогает реанимировать цветок.


remont5-min.jpg


Шоковая терапия: оживление кипятком


Перед тем, как восстановить увядшие розы этим методом, нужно знать: он представляет собой крайнюю меру, к которой нужно прибегать лишь в случае, если более щадящие способы не сработали.

Для начала, на 1-2 суток замочите корни саженца в «Корневине» или другом стимулирующем средстве, после чего заверните саженец полностью в плотную толстую ткань (плед, одеяло и т.д.) и уложите в ванну или большой таз. Облейте этот сверток горячей водой (70-80℃) и сразу же, не допуская охлаждения, оберните сверху пленкой. Оставьте розу так на 2-3 часа, после чего повторите процедуру с горячей водой. Продолжительность полного курса «шокотерапии» — 2-3 дня. После последней процедуры разверните розу и посадите ее в легкий, но питательный грунт и установите над нею пластиковую или стеклянную емкость, которая выполнит функции парника.


Как спасти подмерзшие розы


Такая ситуация очень распространена при возвратных заморозках. Они наиболее опасны для роз, которые уже проснулись или еще не успели уснуть: набухшие почки, молодые листья и даже едва начавшие распускаться розочки могут за одну ночь почернеть, а стебли покрываются «красноречивыми» трещинами морозобоин.

В таком случае нужно срезать наиболее поврежденные побеги, обильно полить куст и защитить укрытием от холода.

Период ожидания — 1,5-2 недели. Если за это время рост не возобновился, и видимых изменений к лучшему нет, нужно полить розу раствором стимулятора. Производитель и наименование не имеют значения, но важно, чтобы одним из свойств препарата была стимуляция обменных процессов.

И обязательно укройте пострадавшее растение спанбондом или пластиковой/стеклянной посудой, которая создаст эффект парника и облегчит восстановление растения.


remont2-min.jpg


Перечисленные методы помогут вам как спасти розы, которые вянут в саду, так и восстановить жизнеспособность еще не посаженных саженцев, и уже совсем скоро наслаждаться цветением своих ароматных питомцев.

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв