Выбрать категорию
4 сентября 2021

Как ухаживать за бамбуком

Считается, что бамбук - это символ удачи и счастья, многие желают иметь растение дома, и сегодня это вполне выполнимо. Для выращивания в комнатных условиях используется декоративные виды культуры - Драцену Сандера, тогда как растение, живущее в природе, относится к травянистым видам и достигает высоты нескольких десятков метров.

В домашних условиях уход за бамбуком несложный, с его помощью создают интересные композиции, приложив немного усилий, создают растение со стволом изогнутым по спирали. Выращивание бамбука дома выполняется несколькими способами, в воде и в грунте, в зависимости от этого несколько отличается уход за бамбуком дома.


bambuk3-min.jpg

Как ухаживать за бамбуком: общие правила


Драцена Сандера или декоративный бамбук представляет растение со светло-зеленым стеблем и пучком небольших листьев в верхней части. Растение хорошо вписывается в каждый интерьер, полноценно растет в комнатных условиях. Рассмотрим необходимые для этого условия.

Расположение

Растение предпочитает светлое место без прямых солнечных лучей. Если нет возможности поместить горшок на подоконник с восточной стороны, используйте штору для рассеивания света. В зимний период для увеличения светового дня до 10-12 часов, применяют фитолампы. Растение плохо реагирует на сквозняки.

Температурный режим

Бамбук неприхотлив к температуре окружающего воздуха. Оптимальное значение от 20 до 25 градусов, однако, периоды 30-градусной жары растению не причинят вреда.

Гораздо хуже бамбук реагирует на холод, при температуре ниже 15 градусов, его листья скручиваются, темнеют.

Влажность

В зимний период при включенной системе отопления, листья опрыскивают из пульверизатора как на фото или протирают влажной тканью.


bambuk5-min.jpg


Полив

Для полива используют отстоянную воду, летом его увеличивают, зимой сокращают. При недостатке влаги, кончики листьев начинают желтеть.


Размножение комнатного бамбука


Размножают драцену семенам и черенкованием. Семена бамбука надо приобретать в специализированных магазинах, что станет залогом всхожести. Имея взрослое растение дома, размножение выполняют черенками.

Выращивание бамбука из семян:

· Перед посадкой семена помещают во влажную ткань и оставляют в теплом месте для проращивания, следя за тем, чтобы ткань не высыхала.

· После того как семена прорастут, каждое семя помещают в небольшую емкость с влажным грунтом, накрывают пленкой для создания эффекта теплицы.

· Раз в день пленку снимают для проветривания, ростки опрыскивают из пульверизатора.

После того как высота стебля достигнет 5 см, пленку снимают, при необходимости пересаживают и выполняют уход как за взрослым растением.


Выращивание бамбука из черенка

 

Весной на взрослых растениях появляются побеги, которые осторожно срезают и высаживают во влажный грунт для проращивания. Для быстрого корнеобразования грунт ежедневно поливают и после этого рыхлят.


bambuk2-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Как выращивать бамбук в воде


Для данного способа выбирают стеклянные или пластиковые прозрачные емкости, их наполняют водой и размещают одно или несколько растений. Для того чтобы закрепить корневую систему используют стеклянные или натуральные камушки.

Особенностью данного способа выращивания, является то, что водопроводная вода для этого бамбука не подходит. Если нет возможности использовать дождевую воду:

· обычную воду отстаивают несколько дней;

· поэтом замораживают в течение двух дней;

· после размораживания используют по назначению.

Меняют воду в вазе каждые 7-10 дней или раньше, если она стала мутной. При таком способе выращивания вносят подкормки – специально подобранные минеральные комплексы. Процедуру выполняют при смене воды, добавляя питательные вещества прямо в воду.

Бамбук в воде смотрится эффектно, однако процесс требует постоянного внимания со стороны человека. Выращивание в гидрогеле и воде требует меньше внимания, при этом растение выглядит не менее эффектно. При данном способе выращивания периодически добавляют талую воду, вносят подкормки раз в два месяца.


Цветок бамбук: как ухаживать при выращивании в грунте


При выращивании бамбука в грунте, уход за ним значительно облегчается. Для посадки выбирают универсальную смесь для комнатных растений. О том, как ухаживать за бамбуком в домашних условиях пойдет речь далее.


bambuk4-min.jpg


Полив

Полив выполняют ежедневно, но умеренно, следя за тем, чтобы почва всегда была влажной. Чтобы корневая система не страдала от лишней влаги, при посадке создают дренажный слой, выбирают горшок с отверстиями на дне.


Подкормки

Подкормки вносят каждые два месяца, используя минеральные комплексы. Их разводят в воде и добавляют после полива.

Бамбук декоративный является быстрорастущим растением, поэтому раз в год его пересаживают в емкость большего размера. Пересадку выполняют весной, это наилучшее время, как для пересадки, так и для размножения.


bambuk1-min.jpg


Защита от болезней, возможные проблемы


Бамбук является неприхотливым растением, однако при неправильном уходе может заболеть.

· Если на поверхности листьев и стебле появляются коричневые пятна, это признаки грибкового заболевания – ржавчины. Для лечения, растение выносят на свежий воздух и опрыскивают фунгицидами. Для профилактики болезни необходимо регулярно проветривать помещение.

· Драцена поражается тлей и клещами, для их уничтожения используют специальные препараты, а для профилактики регулярно увлажняют растение.

· Если побеги и листья желтеют, возможно, бамбук страдает от солнечных лучей, или полив выполняется жесткой водой. Также листья желтеют при гниении корневой системы или при переохлаждении. При повреждении корневой системы, растение необходимо пересадить.

· Останавливается рост растения по причине нехватки ультрафиолета или питательных веществ. Для роста цветку требуется от 12 до 14 часов освещения, свет должен быть рассеянным, а для подкормок используют минеральные комплексы для драцены.

·  Белый налет на листьях не является признаком болезни, это особенность некоторых видов цветка.

Декоративный бамбук является неприхотливым растением и, придерживаясь несложных рекомендаций, каждый сможет обустроить в квартире тропической уголок.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв