Выбрать категорию
20 мая 2022

Как улучшить глинистую почву

Залогом хорошего роста растений и соответственно высокого урожая является плодородная почва, которая хорошо пропускает влагу и воздух. К сожалению, данные характеристики не свойственны глинистому грунту, который при сухой погоде создает плотный пласт, а при дожде – раскисает.

Если на Вашем участке такой грунт, это не повод отказываться от выращивания овощей, ягодных кустарников и плодовых деревьев. Придерживаясь несложных правил и выполняя мероприятия, Вы будете знать, как улучшить глинистую почву на участке.


Признаки глинистого грунта


glina1-min.jpg

Если провести химический анализ, в глинистом грунте обнаружится не более 20% песка, незначительно количество ила и минеральных элементов, а более 50% массы будет включать глину. Внешние характеристики следующие:

·  почва тяжелая и плотная;

·  в летний зной ее поверхность покрывается глубокими трещинами;

·  при незначительном увлажнении, она напоминает пластилин;

·  после обильного дождя поверхность сильно размокает.

Из-за высокой плотности грунт медленно прогревается солнцем, а корневая система растений страдает из-за недостаточного количества влаги и воздуха. Конечно, существуют растения, которым данные условия не мешают расти и полноценно развиваться. Ведь глинистый грунт на участке содержит больше калия и магния, по сравнению с супесчаными грунтами, а за счет плотной структуры, влага испаряется гораздо медленнее.

Однако, несмотря на эти преимущества, вырастить хороший урожай овощей, фруктов и ягод на таких грядках очень сложно.


Суглинок, как улучшить почву


Чтобы улучшить характеристики грунта, необходимо использовать удобрения и вещества, придающие грунту легкость, высаживать сидераты, которые одновременно обогащают почву питательными веществами и улучшают ее структуру.

Рассмотрим, как улучшить почву суглинок, применяя несложные мероприятия.


Использование компоста или навоза


Качественный компост равномерно распределяют по поверхности и затем перекапывают участок. Это лучше делать осенью. Минимальная норма расхода вещества составляет: одно ведро компоста на каждый квадратный метр.


glina2-min.jpg


При использовании компоста, учитывайте, что это органика, поэтому ее нельзя заделывать слишком глубоко. Оптимальная глубина заделки 10-15 см. Это объясняется тем, что из-за плохой проводимости воздуха, находящаяся глубоко органика не сможет разлагаться и не принесет положительный эффект.

Также осенью можно заделать в почву свежий навоз. Если выполнить работы осенью не получилось, то весной можно использовать только перепревший навоз. В противном случае пострадает корневая система растений, на которую губительно действуют активные вещества, находящиеся в свежем навозе.


Опилки лиственных деревьев


Если Вы не знаете, как облегчить тяжелую почву, возьмите опилки, оставшиеся от распила древесины любых пород, кроме хвойных. Перед использованием, их необходимо замочить в растворе мочевины. Это необходимо, чтобы в почве остатки древесины не впитывали азот. Для приготовления раствора требуется 200 грамм мочевины развести в 10 литрах воды. Этого количества будет достаточно, чтобы залить 3 ведра опилок.

Для того чтобы улучшить структуру почвы, опил (1 ведро) распределяют по земле (на 1 кв. м.) и перекапывают участок.


Хиты продаж в магазине

Речной песок


Песок также хорошо разрыхляет тяжелые почвы. Его рекомендуется использовать одновременно с органикой, которая разлается на протяжении нескольких лет, и добавление песка позволяет добиться намеченной цели гораздо быстрее.


glina3-min.jpg


Норма расхода песка составляет 1 ведро на каждый квадратный метр. При совместном использовании с органикой, вещества перемешивают в одной емкости, распределяют равномерным слоем по почве и заглубляют. Выполняя данное мероприятие ежегодно, через пять лет почва станет рыхлой и будет сформирован 20-сантиметровый плодородный слой.


Посадка сидератов


Отвечая на вопрос, как облагородить глинистую почву, агрономы рекомендуют высаживать сидераты:

·  рожь;

·  люпин;

·  вику;

·  фацелию.

Растения являются быстрорастущими, поэтому их сеют осенью, после сбора урожая, а в конце октября - начале ноября скашивают надземную часть. Важно это сделать до того как на стеблях появятся соцветия.

Рожь можно оставить на зиму, а весной просто перекопать участок вместе со стеблями культуры.


Дождевые черви


Рассказывая, как улучшить глинистую землю, стоит отметить эффективную деятельность дождевых червей. Перемещаясь в грунте, они создают норки, через которые почва насыщается воздухом, одновременно с этим, они насыщают почву органикой.

Конечно, разведя на участке дождевых червей, и не предпринимая больше никаких действий, не стоит рассчитывать на быстрый успех. Одновременно с этим необходимо использовать органику, речной песок и высаживать сидераты.


glina4-min.jpg


А для того чтобы выращивать дождевых червей самостоятельно и затем заселять их на участок, потребуется:

·  в тени установить деревянный или пластиковый ящик, с высотой стенок до 30 см;

·  сделать на дне несколько отверстий для отвода лишней влаги;

·  заполнить емкость субстратом для размножения дождевых червей.

Субстрат для размножения дождевых червей несложно приготовить самостоятельно для этого:

·  на дно ящика укладывают слой из соломы или опилок толщиной 5 см;

·  далее идет 10-сантиметровый слой из гумуса (вещество доступно в специализированных магазинах) или перепревшего навоза;

· затем выкладывают очистки овощей и фруктов (кроме картофельной кожуры), использованные чайные листья и кофейную гущу - толщина органического слоя должна быть 10 см;

·  сверху засыпают органику тонким слоем биогумуса.

После этого на участке необходимо найти до десятка дождевых червей и переместить их в ящик. При их выращивании важно поддерживать влажное состояние субстрата, также рекомендуется накрыть ящик воздухопроницаемым материалом: картоном или мешковиной.

В процессе выращивания необходимо периодически пополнять органический слой. Это делают после того, как очистки будут переработаны червями и превратятся в небольшие темные гранулы. На зиму ферму для червяков перемещают в сарай или гараж.

Размножаются дождевые черви очень быстро и их периодически необходимо переселять в отрытый грунт.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв