Выбрать категорию
20 сентября 2022

Как выбрать насос для колодца

Колодец — настоящее спасение для приватных участков, на которых нет централизованного водоснабжения или же оно есть, но проблемное (частые ремонты магистрали, плохой напор воды и пр.). А чтобы «добыча» воды не отнимала ни времени, ни сил, как нельзя лучше подойдут электрические насосы. Они обеспечат бесперебойную подачу воды в дом или на участок, но важно правильно подобрать конструкцию и модель. Забудьте про ведро, выбирайте насос.


nasos2-min.jpg

Товары из этой статьи

А информацией о том, какой насос лучше для колодца, поделятся наши специалисты.


Подготовка к выбору насоса


Все технические характеристики к устройству указываются в его паспорте. Но они бесполезны до тех пор, пока вы не определитесь со своими потребностями и особенностями колодца. Поэтому перед тем, как подобрать насос для колодца, необходимо провести некоторые измерения. Именно они зададут нужное направление для выбора и позволят сориентироваться: какой именно насос оптимален в вашем случае.

●Глубина колодца. Глубину (расстояние от дна колодца до уровня земли) можно измерить обычной деревянной рейкой или шпагатом, к которому прикреплен груз. Этот показатель нужен, чтобы понять: какой насос лучше купить для колодца — погружной или поверхностный.

●Диаметр колодца. Измерить можно сантиметровой лентой или рулеткой. Диаметр потребуется для измерения среднего объема воды в колодце и, соответственно, выбора насоса определенной мощности.

● Статический уровень воды. Этот показатель измеряется от дна до поверхности воды, желательно — при максимальной наполненности колодца, а для этого нужно не пользоваться им в течение 2-3 суток. Замерить можно с помощью шпагата с грузом или рейки, посыпанных сухим мелом. Вся высота шпагата или рейки, которая после замера стала мокрой, будет означать постоянную глубину воды в колодце. Данные о статическом уровне воды необходимы, чтобы производительность насоса не превышала «возможностей» водоносного слоя.

●Динамический уровень воды. Такой показатель снимается при откачке воды. Остаток воды, который не меняется при выкачивании, и будет нужным вам критерием. Он необходим, чтобы понимать, совпадает ли мощность выбранного насоса с пиковым потреблением воды: слишком мощный насос при малом динамическом уровне может слишком быстро опустошить колодец.

● Чистота воды. Этот показатель снимается с помощью отстаивания воды или фильтрации. Наберите воду в прозрачную емкость и оставьте ее в месте, где она не будет подвергаться вибрации, тряске и пр. Уже через 2-3 часа на дне образуется видимый осадок (если есть примеси). Также можно пропустить воду через фильтр (например, для кофемашины) и оценить степень чистоты фильтра.
Еще один важный показатель — степень минерализации воды. Для его измерения капните на зеркало или стекло немного воды и дайте ей высохнуть. Минерализованная вода оставляет после себя белое, серое или желтоватое пятно, напоминающее мел.

Перечисленные критерии выбора — самые важные. Но также учитывайте сезонность эксплуатации. Так, насос для забора воды из колодца, который предназначен только для теплого времени года, при первых же морозах откажется работать (в лучшем случае, а в худшем — потребует серьезного ремонта).


Хиты продаж в магазине

Виды насосов: основные критерии выбора


nasos4-min.jpg

Оценивая различные виды насосов для воды, в первую очередь следует обращать внимание на способ установки: погружной или поверхностный.

● Погружной насос. Конструкции этого типа более производительные и мощные, и подходят для глубоких колодцев и колодцев с большим объемом воды (статичным уровнем). Именно среди таких моделей следует подбирать насос, если планируете использовать его круглый год: находясь полностью в воде, они лучше защищены от перепадов температур и морозов. Но даже в этом случае учитывайте информацию в паспорте к насосу: при каком температурном диапазоне его можно эксплуатировать.

● Поверхностный насос. Как понятно из названия, такая конструкция находится на поверхности воды, и в воду погружена только водозаборная часть. Насосы этого типа подходят для колодцев с небольшой глубиной (8 метров максимум) и для небольших нагрузок на точки подачи воды, а мощность и производительность поверхностных насосов меньше, чем у погружных.

Перечисленные критерии, как кажется, существенно затрудняют выбор, так как далеко не всегда ситуация все сводится лишь к мощности, типу погружения и пр. Поэтому, как подобрать погружной насос для колодца или выбрать поверхностную модель, может оказаться не настолько важно, как предусмотреть другие особенности конструкции:

● Прерывистое использование. Даже самый надежный насос «не любит» частого включения и выключения. Поэтому рекомендуется организовать накопитель воды, который позволит пользоваться водопроводом без включения насоса. Кроме того, такой гидробуфер станет гарантией того, что вы не останетесь без водоснабжения при отключении электричества.

● Загрязненность воды. Если в воде много примесей или у нее высокий уровень минерализации — обычный бытовой насос быстро выйдет из строя. Вариантов решения проблемы только два: установка вибрационного поверхностного насоса или погружного скважинного оборудования, или же оснащение насоса специальной системой фильтрации, которая устанавливается на водозаборной части.


nasos5-min.jpg


●Использование воды. Для колодцев, из которых вода забирается для полива, отопления и других технических нужд, материал корпуса насоса не имеет значения — чем крепче, тем лучше. Но если воду вы используете, в числе прочего, для питья, приготовления еды — особого внимания требует именно этот критерий. Оптимальный вариант касательно соотношения цены и качества — нержавеющая сталь с титановым покрытием. Такой корпус не вступает в реакцию с водой, поэтому не испортит ее гигиенические и вкусовые характеристики.

Перечисленные критерии — основные, которые позволят как выбрать насос для колодца, так и сделать покупку максимально удачной. Но если вы испытываете сложности с выбором, запишите параметры, полученные при замерах колодца, и обратитесь с ними к специалисту. Консультант, работающий с этим видом оборудования, подберет целый ряд моделей, оптимальных в вашем случае и все, что вам останется — сделать выбор на основании выделенного под покупку бюджета.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв