Выбрать категорию
11 марта 2021

Как выбрать садовые контейнеры

Контейнерное цветоводство на дачном участке пользуется немалой популярностью, но перед началом выращивания необходимо подобрать и приобрести практичные вазоны.


Как выбрать садовый контейнер


Перед выбором необходимо понимать, для каких целей нужен садовый контейнер и какие растения планируются в нем выращивать. Также, стоит заранее продумать место, где он будет размещаться, чтобы правильно выбрать стиль и цвет.

Плюс, необходимо сразу определить для себя, планируется ли горшок стационарно устанавливаться в саду на даче или же попросту на открытом воздухе с возможностью транспортировки в кладовую для несезонного хранения.

 

Керамические контейнеры


kon1-min.jpg
Товары из этой статьи  

Керамические виды садовых контейнеров обладают пористыми стенками. Благодаря этой особенности корни растений в состоянии поглощать через них кислород. Вместе с тем, из-за отмеченной специфики растение нужно поливать часто, ведь посредством стенок испаряется немало влаги. Еще один момент: керамические емкости следует тщательно очищать, ведь во время испарения воды происходит оседание солей.

Поскольку во время активного развития корни растений будут тянуться за питательными микроэлементами к стенкам, корневая система будет формироваться несколько нестандартно. То есть, пласт корней будет войлокообразным и нарастание произойдет по краю, тогда как в центральной части количество сформированных корней будет меньше. Керамика считается тяжелым материалом, поэтому опрокинуть горшок будет сложно, но если это произойдет – емкость разобьется.


Бетонные, садовые контейнеры


kon4-min.jpg

Бетонные контейнеры садовые считаются не особо привлекательными внешне, но самыми надежными. Объекты нередко используются для украшения территорий общественного предназначения. Они не отличаются высокой мобильностью из-за своего большого веса, дополненного находящимся внутри грунтом, поэтому, чтобы немного сдвинуть такой горшок, нужны усилия нескольких взрослых людей.


Пластиковые горшки для цветов


Пластиковые контейнеры для садовых растений славятся финансовой доступностью, небольшим весом, разнообразным дизайном и легкостью в уходе. При всем этом, такие горшки теряют свои практические свойства, находясь в условиях повышенной влажности и под прямыми солнечными лучами. Низкие температуры также повлияют на хрупкость объекта, поэтому осенью и зимой рекомендуется прятать контейнеры в кладовку, а летом помещать в затененной части сада. Влага испаряется только посредством открытой почвы.

 

Хиты продаж в магазине

Деревянные варианты


kon5-min.jpg


Деревянные варианты также не позволяют кислороду проникать через стенки. Для повышения долговечности изделия, его нужно предварительно обработать протекционными веществами. В итоге постоянный полив и периодические осадки не окажут негативного влияния на древесину. В качестве дополнительной протекции можно эксплуатировать внутренние вкладыши (к примеру, контейнеры из пластика). Ассортимент дизайнов деревянных решений не так велик, но в случае необходимости можно либо сделать самостоятельно, либо подкорректировать эстетическую составляющую контейнера, реализовав свою идею.


Металлические горшки


kon3-min.jpg

Они выглядят стильно и считаются хорошими решениями для ценителей стиля хай-тек. Они не используются в чистом виде, ведь внутри всегда должен находиться некий протекционный объект (к примеру, чехол из пластика). Подобный элемент защищает материал от прямого контакта с влажной землей и покрытием ржавчиной. Более того, используемый чехол не позволит рассаде и укоренившимся растениям перегреться в жаркий день.


Как выбрать размер садового контейнера


Выбор садового контейнера должен основываться еще и на размерном соответствии. Если приобрести слишком большой объект для маленького участка, он будет смотреться громоздко. Чересчур маленький вариант будет незаметен. Совет: желательно взять имеющиеся на участке ведра и поместить их в ту локацию, где будет располагаться будущий вазон. Следует отойти от полученной экспозиции на несколько шагов и посмотреть на общую картину. Отыскав подходящий по размерам объект, нужно измерить его и приобрести в специализированном магазине нечто похожее.


kon2-min.jpg

 

Используя кассеты для выращивание растений и приняв решение пересадить цветок в горшок в саду, необходимо заранее подсчитать какое количество контейнеров вам нужно и где они будут размещаться. После этого можно приступать к покупкам.

Выбор садового контейнера – это несложный процесс, но нуждающийся в серьезном подходе и максимально практичном взгляде на ситуацию. Принимать окончательное решение следует только после ответа на все вышеперечисленные вопросы. Ведь горшок это не просто емкость для выращивания, он еще сможет красиво подчеркнуть индивидуальность выращиваемого растения.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв