Выбрать категорию
27 апреля 2022

Как выкорчевать пень: лучшие способы

Часто фермеры и садоводы сталкиваются с проблемами, которые касаются не только выращивания тех или иных культур, но и с уборкой территории. В частности, выкорчевывание пней от старых деревьев может отнять много времени и сил, если не знать, как делать это правильно.


peny1-min.jpg


Особенно актуален это вопрос в случае, если происходит планирование участка и остатки старого дерева сильно мешают при размещении культур и декоративных элементов. Если спилить культуру не сложно, то вот корчевание пней приносит много проблем.


Как убрать пень с участка: основные методы и варианты реализации задачи


Не всегда есть возможность использовать нанятую рабочую силу и специальную технику для того, чтобы расчистить участок. И, если у вас спилена груша или любое другое дерево, необходимо позаботиться об устранении пня. Есть несколько вариантов – механическое, ручное или химическое удаление. Каждый из представленных способом имеет свои преимущества и недостатки.


Как выкорчевать пень механическим способом


Этот вариант предусматривает проведение работ с применением определенное техники. Можно воспользоваться:

· Измельчителем или подобной пнедробительной техникой. Такие устройства представляют собой агрегаты, в которых есть большая фреза, которая при воздействии на пень перемалывает древесину в стружку. По своим габаритам измельчитель занимает не много места, как и обычная садовая тачка. Благодаря этому его можно легко доставлять в любую точку участка и не испортить ландшафтный дизайн или не нанести вред посадкам. При помощи измельчителя можно устранить древесину не только над, но и под землей (обычно фреза может погружаться на глубину 30 см). Использовать такую технику рекомендуется в тех случаях, когда необходимо удалить деревья, которые отличаются не сильно разветвленной корневой системой.

· Землеройная техника. При помощи такой машины также можно устранить пни, которые остались на участке. Но она имеет достаточно большие размеры, поэтому ее использование после того, как участок оформлен и совершены посадки не актуально и не целесообразно. Это обусловлено тем, что проезд такой машины приведет к значительному повреждению грунта. Использовать такой техники актуально на этапе подготовки территории к застройке. Также машину рекомендуется вызывать только в тому случае, если на участке есть большие пни, с которыми не справиться другими способами.


peny2-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Как уничтожить пень ручными методами


При наличии не очень больших пне, можно справиться с проблемой и собственными силами. В таком случае в качестве помочь смогут проверенные подручные средства, а именно:

· Сожжение. Такой вариант не только не требует финансовых затрат на аренду специальной техники и вызов специалистов, но и позволяет получить в результате полезную подкормку для культур – древесную золу. Чтобы эффективно сжечь пень, необходимо для начала просверлить в нем большое количество отверстий, в которые в будущем заливается специальная жидкость для розжига. Пень поджигают. В начале необходимо следить за тем, чтобы огню поступало достаточно количество кислорода. Как только пень разгорится, достаточно своевременно добавлять дрова и убирать прогоревшие части.

· Корчевание при помощи лебедки. Этот способ актуален в том случае, когда помехой является не только сам пень, но и его корневая система. В такой ситуации нужно спиливать дерево таким образом, чтобы над поверхностью осталось около 1 метра. Рекомендуется использовать ближайший столб или дерево. Пень необходимо обкопать по кругу на расстоянии 1,5 метра от ствола. Делать это нужно таким образом, чтобы корни стали оголенными. Их отпиливают или обрубают. После этого можно начинать выкорчевывание при помощи лебедки.

· Использование топора и лома также актуально. Этот вариант лучше всего подходит тогда, когда пень небольшой (диаметр должен составлять не более 20-25 см). В этом случае нужно обкопать дерево, оголить корни и обрезать их. После этого лом подсовывается под пень и при помощи большого усилия и резкого рывка происходит его вырывание из земли. Если пень слишком большой, то на такую операцию будет затрачено очень много времени и сил, а результат может быть не идеален.


peny3-min.jpg


· Использование воды для корчевания – достаточно старый и проверенный метод. В этом случае необходимо вырыть яму на расстоянии 50 см от корней. Далее необходимо подавать туда воду под хорошим напором и постепенно размывать корневую систему. При проведении такой операции вся подземная часть постепенно останется без земли, что значительно облегчит ее удаление. Этот вариант подойдет для тех фермеров, которые имеют собственный источник воды, а также насос, который способен подавать жидкость под большим давлением. Также стоит учитывать, что такой способ достаточно грязный, из-за чего его не рекомендуется применять на облагороженных территориях.


Как избавиться от пня при помощи специальных препаратов или химических средств


Чтобы не тратить физические силы, не портить ландшафтный дизайн и не заказывать специальную технику для корчевания, можно воспользоваться химическими средствами. К тому же, большинство из представленных ниже вариантов можно без проблем приобрести к специализированных магазинах.

· Мочевина – этот вариант подходит тех, кому удаление пня требуется не срочно. Для этого нужно насверлить в древесине несколько отверстий с диаметром от 1 до 3 см, в которые закладывается мочевина. После этого пень нужно обмотать пакетом или полиэтиленовой пленкой. Спустя 9-12 месяцев от него ничего не останется и фермеры могут сразу использовать освободившее пространство по своему желанию.

· Калийная селитра также является хорошим помощником при устранении остатков деревьев. Для ее использования используют ту же инструкцию, что и при выборе мочевины.


peny4-min.jpg


· Соль поможет устранить пень без следа. Однако стоит помнить, что она негативно влияет на грунт, который имеется рядом. Поэтому сажать что-то на этой территории не рекомендуется. Этот вариант можно использовать в том случае, когда на освободившемся месте планируется возвести какую-то постройку.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Т
    Таран Нінель Олександрівна 14.07.2023
    Дякую! Спробую спаленням!Дерево старе і гниле, його спиляли! Пень дуже трухлявий, але великий!
    Ответить