Выбрать категорию
6 августа 2021

Как вырастить салат на подоконнике

Сегодня все чаще можно заметить в городских квартирах емкости со свежей зеленью: луком салатом, петрушкой, укропом. Наиболее популярным является выращивание салата на подоконнике. Культура быстро растет, не требовательна в уходе, а широкий ассортимент сортов, позволит разнообразить меню и иметь на столе экологически чистый продукт.


salat2-min.jpg

Товары из этой статьи


Выбираем сорт правильно


Чтобы зелень в домашних условиях, особенно зимой, дала хороший урожай, необходимо правильно выбрать сорт культуры. Листовые салаты на подоконнике растут лучше всего. Они хорошо адаптируются в прохладном помещении при искусственном освещении, не требуют глубоких емкостей с грунтом.

Для посадки выбирают скороспелые сорта, устойчивые к стеблеванию. В магазине Agro-Market семена салата, подходящие для выращивания в домашних условиях представлены в широком ассортименте.


Наиболее популярные скороспелые сорта:

· Красный шар - сорт раннего срока созревания, после посева семян до сбора урожая требуется 40 дней. Листья имеют красный оттенок, нежные, без прожилок. При частичной срезке листьев, корневая розетка продолжает рост.

·  Золотой шар – по срокам созревания сорт аналогичен предыдущему. Отличие заключается в окраске листьев, она светло-зеленая. В каждой розетке формируется до 14 листьев.

· Гейзер – сорт подходит для культивации в закрытом помещении, на огороде, в теплице. Сорт характеризуется ранними всходами (до 25 дней), отличными дегустационными качествами. В прикорневой розетке образуются вытянутые овальной формы листья, светло-зеленого цвета, они долгое время сохраняют свежесть после среза.

·  Геркулес – сорт раннего срока созревания, в прикорневой розетке образуются крупные листья светло-зеленого цвета с волнистыми краями. Сорт выращивают каждый способом: на подоконнике, грядке, в теплице.

· Снежинка - очень ранний сорт, листья срезают через 25 дней после появления всходов. Они имеют волнистую поверхность и овальную форму, эффектно выглядят при декорировании блюд.

· Малиновый шар – салат созревает на 25 день после появления всходов, в прикорневой розетке формируется до 15 широких листьев. Сорт ценится за отличные вкусовые качества и необычную окраску: ближе к краям зеленая поверхность становится красно-пурпурной.

·  Латук – салат можно использовать в салатах через месяц после посадки.


Кроме листового салата, в домашних условиях выращивают кресс-салат. Это компактное растение содержит массу полезных веществ и дает дружные всходы в условиях помещения.


salat1-min.jpg


Особенностью культуры является то, что ее можно вырастить даже в набольших по высоте и объему емкостях, а для развития корневой системы достаточно насыпать слой грунта толщиной 3 см. Созревает кресс-салат в течение 20-30 дней после посадки. Популярные сорта кресс-салата: Дукат, Витаминчик и др.


Посадка салата на подоконнике


Выбрав посадочный материал, готовят смесь для выращивания рассады и емкость, высотой от 20 см. Выращивание салата дома можно выполнять в цветочных горошках или в любой другой емкости.

Культивация кочанного салата типа Айсберг, выполняют в емкостях глубиной от 30 см. При этом учитывают, что мощная и объемная корневая розетка листьев образуется, если растение выращивают в отдельных емкостях (горшках, стаканчиках), а не в общей.

Вне зависимости от типа культуры на дне создают дренажный слой, емкость заполняют грунтом, хорошо увлажняют поверхность.

Семена за сутки до посева замачивают в теплой воде. На поверхности почвы делают канавки глубиной 0,5 см, расстояние между канавками должно быть от 10-15 см. После посева, семена присыпают землей, не утрамбовывая почву.

Всходы появятся в течение недели, желая укорить процесс, поверхность накрывают полиэтиленом. После того как появятся сеянцы, пленку снимают.

Семена кресс-салата высаживают в емкость глубиной до 5 см. Они имеют высокую всхожесть и уже через 5 дней появляются всходы. Кресс-салат растет при любой освещенности и при пониженных температурах.


salat3-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Уход при выращивании


Чтобы вырастить салат на подоконнике, не требуется сложная агротехника, растения является быстрорастущим, все что необходимо:

·  выполнять полив;

·  поддерживать влажность и комфортную температуру воздуха.

Каждый сорт салата влаголюбив, полив выполняют регулярно раз в день утром, следя за тем, чтобы поверхность земли не пересыхала. Остатки влаги из поддона выливают, в противном случае корневая система начинает загнивать.

В зимний период, когда в помещении работают системы отопления, зелень опрыскивают теплой водой. Для полива и опрыскивания требуется отстоянная вода без хлора. Также зимой необходимо поддерживать 10-12 часовой световой день. Для этого устанавливают фитолампы, их включают в вечернее время.

Листовой салат хорошо растет и развивается при температуре окружающего воздуха от 20 до 24 градусов. При наличии централизованного отопления, зелень опрыскивают раз в день. В теплое время года емкости с зеленью можно расположить на балконе или лоджии.

Салат является быстрорастущим растением, и в подкормках нет необходимости, особенно если посадка выполнялась в грунт, предназначенный для рассады.


Рекомендации специалистов, как вырастить качественный салат


·         Из-за нежной корневой системы растение не пикируют.

·         При густой посадке саженцы прореживают, когда сформируется пара листочков.

·         Кочанный салат выращивают только в отдельных горшках.

·         В зимний период горшки с растением размещают на южных, юго-западных подоконниках.

·         Как только растение начинает формировать стебель, вкусовые качества листьев ухудшаются, поэтому растение удаляют.


salat4-min.jpg


Высаживая семена с интервалом 3 недели, вы всегда будете иметь на столе свежий продукт. А, получив опыт и знания, как выращивать салат на подоконнике, Вы сможете заняться посадкой других растений и пряностей. Кроме листового салата опытные огородники выращивают в горшках мяту, розмарин, базилик, кинзу.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв