Выбрать категорию
26 сентября 2021

Хранение саженцев роз

Ни у кого не вызывает затруднений хранение саженцев роз в теплый период. Однако случается, что невозможно удержаться от покупки саженца любимого сорта, которые в изобилии предлагаются продавцами в зимний период.

Существует множество советов, о том, как сохранить культуру, для этого требуется прохладное, темное место. В дальнейшем материале пойдет речь, о том, как создать оптимальные условия, используя подручные и доступные приспособления, материалы.


rose1-min.jpg


Как сохранить розы до посадки: особенности


В сети существует множество видео-советов о том, как сохранить посадочный материал, купленный заблаговременно. Это позволяет выбрать оптимальный способ, жителям многоэтажных и загородных домов.

При этом определяющее значение имеет упаковка. Неопытные садоводы заблуждаются, считая закрытым корнем упаковку, с небольшим количеством грунта и оберткой из полиэтилена или картона с водонепроницаемой оболочкой.

Саженец с закрытой корневой системой – это растение, продающееся в контейнере. Такой посадочный материал наиболее просто передержать до посадки, причем это касается не только роз, но и других культур. Для сохранности контейнер размещают в холодном месте с температурой не выше 3 градусов.

Саженцы с корнями, обернутыми в полиэтилен, вполне могут проснуться и даже пойти в рост, раскрывая почти и образуя побеги. В данном случае процесс хранения несколько усложняется. В дальнейшем материале пойдет речь о способах хранения, с учетом состояния саженца.

Растение с открытыми корнями сохранить наиболее сложно. Важно не оставлять их на открытом воздухе надолго. Для сохранности:

•             обворачивают нижнюю часть влажной тканью;

•             сверху надевают полиэтилен, для проникновения воздуха, в нем делают отверстия;

•             каждые пять дней опрыскивают корни из пульверизатора.

Способы, как сохранить розы до посадки в грунт, с учетом упаковки, будут приведены в дальнейшем материале.


rose6-min.jpg


Хранение саженцев роз до посадки на открытом воздухе в снегу


Для жителей загородных домов, процесс хранение значительно упрощается. Вне зависимости от вида упаковки, розы устанавливают в коробку и размещают на открытом воздухе.

Для предотвращения попадания света, закрывают верхнюю часть картоном или натуральным материалом темного цвета и устанавливают емкость в затененное место, защищенное от попадания прямых лучей. Сверху, на коробку насыпают снег, укладывают еловые ветки, они задержат таяние при потеплении.


Использование холодильника


Холодильная камера – это оптимальный вариант для хранения любого посадочного материала, вне зависимости от упаковки. При этом для установки горшков с саженцами может потребоваться слишком много места.


rose2-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Использование лоджии


Лоджия или застеленный балкон – хорошее место, где выполняется передержка роз до посадки. При открытой корневой системе, саженцы, можно не обворачивать тканью, а сразу засыпать торфом, расположив их в любой емкости.

При закрытой корневой системе, саженцы устанавливают вертикально. При данном способе, допустимая температура до -5 градусов, при этом верхний предел, не должен быть выше +5 градусов.


Использование погреба, подвала


Если имеется хранилище для овощей – это тоже хороший вариант для тех, кто не знает, как сохранить черенки роз. При этом идеальные условия для хранения - температура от 0 до +3 градусов, при этом:

•             саженцы располагают в коробках или пластиковых ящиках;

•             открытые корни засыпают влажным торфом или песком.

•             располагаются емкости с цветами подальше от места нахождения овощей, во избежание заражения грибковым заболеванием.


Как правильно сохранить «проснувшиеся» саженцы


Случается, что в процессе хранения или при покупке, на ветках начали наливаться почки, появляются ростки или листья. Если вы заметили, что начали наливаться только почки, сдержать рост можно понижением температуры до 0 градусов. При этом важно периодически осматривать саженцы.

Если процесс роста идет полным ходом, и начали появляться новые ростки и листья, в этом случае также существует несколько способов, как сохранить растение до посадки в открытый грунт. Для этого необходимо:

•             разместить саженец вертикально, чтобы побеги росли вверх, а не в сторону;

•             удалить сильные побеги, которые проснулись и начали активно расти. Это делают для того, чтобы роза не теряла силы и питательные вещества, которые ей потребуются после высадки на постоянное место.

Также можно посадить саженцы в контейнеры с землей. Это делают в крайнем случае, если рост не замедляется, при использовании вышеприведенных способов, для этого:

•             выбирают емкость, превышающую по объему корневую систему;

•             на дне создают дренажный слой;

•             подготавливают обычный грунт без добавления торфа, песка или других питательных смесей.


rose3-min.jpg


Важное условие: перед посадкой в емкость выдержать саженец не менее 12 часов в ведре с водой. В воду надо добавить гумат натрия, в количестве, чтобы вода приобрела цвет крепкого чая. Верхнюю часть саженцев обрезают до «живого» места, если на ветках имеется слой воска, его не стоит удалять, он хоть не сильно, но сдерживает рост почек.


После замачивания, саженцы высаживают в емкости с грунтом, при этом корневая шейка должно быть выше уровня земли. Горшки с розами устанавливают в прохладное место, для сдерживания роста, а вот количество света надо увеличить, установив лампы дневного света.


Таким образом, вы сможете передержать розы до посадки. В зависимости от региона, ее выполняют, когда установится устойчивая теплая погода на уровне 16 – 21 градусов и прогреется земля.


Чтобы саженцы, хранившиеся долгое время в помещении прижились, придерживаются рекомендаций:

•             выбирают место, которое солнечные лучи освещают утром или вечером;

•             при посадке корневую шейку заглубляют в почву на глубину 5 см;

•             расстояние до других культур или саженцев роз должно составлять не менее 70 см;

•             в посадочную лунку вносят питательную смесь, содержащую минеральное удобрение для цветущих культур, речной песок, торф;

•             регулярно выполняют полив, поддерживая поверхность влажность, используют мульчирование.


До тех пор, пока не начнется активный рост, важно уделять розе внимание ежедневно, в жаркие периоды, необходимо притенять растение даже утром и вечером, чтобы не повредить молодые побеги и листья.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв