Выбрать категорию
21 января 2023

Кофе оптом: какой выбрать и насколько делать запас

Содержание статьи:

Один из наиболее популярных напитков в мире — кофе, ежедневно бодрит с утра миллионы украинцев. Его аромат и вкус знакомы не только горячим почитателям, но и тем кто пьет кофе время от времени. 

Если не знаете как выбрать кофе для покупки оптом в офис, для бизнеса или просто домой, не разбираетесь в чем особенность сортов Арабики и Робусты, предлагаем рассмотреть эти вопросы в статье ниже.


Каким бывает кофе

coffe7-min.jpg

Товары из этой статьи


Несмотря на то, что в мире существует множество сортов бодрящего напитка, изготавливают его на основе всего двух сортов: Арабики и Робусты. Отличия во вкусе, аромате и крепости кофе формируются в процессе обжарки зерен, помоле, а также пропорциям смеси обоих сортов.

Для производства ароматного напитка используют плоды кофейных деревьев, произрастающих на экваторе стран Азии, Африки, Южной и Латинской Америки: Эфиопии, Бразилии, Коста-Рики, Индии, Колумбии, Вьетнама и других.

Наиболее популярные — это Coffea Arabica (сорт арабика) и Coffea Canephora (робуста). Оба относятся к одному семейству, но условия произрастания как и вкусовые качества существенно отличаются. 

Арабика более капризная в плане ухода, нуждается в постоянном тепле и хорошем освещении, подвержена различным заболеваниям, начинает хорошо плодоносить при обильном поливе. Количество урожая меньше, чем у Робусты, но это никоим образом не сказывается на востребованности сорта, Арабика занимает около 70% мирового кофейного рынка.

Робуста неприхотлива в уходе и произрастании. Урожайность высокая, при этом сбор происходит неравномерно, так как дерево плодоносит круглый год. Несмотря на простоту выращивания, Coffea Canephora (робуста) занимает только 30% мирового производства кофе.

Купить кофе в украинских магазинах можно в таких видах:

Нерастворимый:

  • в зернах;
  • молотый (грубого помола, среднего и мелкого).

Растворимый:

  • сублимированный;
  • гранулированный;
  • порошкообразный.

Каждый имеет свои особенности производства, из-за которых наблюдаются отличия во вкусе, аромате и способе приготовления напитка. Некоторые производители предлагают купить растворимый продукт, вкус и аромат которого максимально приближен к натуральному. Для этого сублимированный или гранулированный кофе смешивают с мелко молотым зерном.


Нерастворимый кофе


coffe6-min.jpg


Нерастворимый кофе представлен двумя видами — цельными и молотыми зернами Арабики и Робусты.

После сбора урожая, кофейные зерна нельзя хранить слишком долго, так как происходит их окисление. Поэтому зерна сортируют и обжаривают без промедления. Внешне отличить зерно Арабики от Робусты довольно просто. В первом случае оно будет ровной овальной формы, во втором наоборот, округлое, форма не идеальная.

Зерна Арабики довольно крупные, длина 6-15 мм, в то время как размер зерен Робусты 4-9 мм. После обжарки Арабика приобретает равномерный коричневый цвет, у Робусты он чаще неравномерный.

Плоды Coffea Arabica насыщены эфирными маслами, содержание которых находится в пределах 18%. Вкус напитка отличается разнообразием, сочетая в себе сладость и кислинку. Аромат также яркий и насыщенный. Кофейный напиток из этого сорта содержит небольшое количество кофеина, всего 1-1,5%.

Сорт Coffea Canephora или Робуста, напротив, содержит в себе около 3% кофеина, но при этом всего 8% эфирных масел, в связи с чем вкус и аромат не такой яркий.  

По многим показателям, начиная от внешнего вида зерна и насыщенного аромата, Робуста проигрывает Арабике, но высокое содержание кофеина, бодрящая крепость и плотная стойкая пенка готового напитка неизменно находит своих почитателей.

В чистом виде употреблять Арабику или Робусту может не каждый гурман, поэтому на их основе готовят различные смеси, которые могут быть более или менее крепкими, отличаться насыщенностью, ароматом и вкусом.


Из чего делают растворимый кофе


coffe1-min.jpg


Растворимый кофе любят за отсутствие хлопот, связанных с его приготовлением. Кроме этого, качественный напиток обладает приятным вкусом, ароматом и способен взбодрить не хуже самого крепкого заварного эспрессо.

При производстве растворимого кофе используют те же зерна, что и для нерастворимого. С той лишь разницей, что в состав могут входить зерна, которые не прошли качественный отбор.

Каждый производитель гранулированного и порошкового кофе использует свои тонкости изготовления, но в целом процесс построен по однотипной схеме. Изготовление, при использовании высокотемпературного метода включает в себя такие этапы: 

  • Собранные зерна проходят сортировку и очистку, после чего подвергаются обжарке. 
  • Зерна длительно проваривают при высоком давлении.
  • В результате получается жидкая концентрированная масса, которую необходимо охладить, пропустить через фильтры и выпарить до получения однородной густой консистенции.
  • Последний этап — сушка и дробление.

В результате прохождения высокотемпературных обработок, оригинальный вкус и аромат теряются. Чтобы этого не произошло, используют специальную технологию, позволяющую восстанавливать характерные кофе органолептические свойства. 

Еще один метод, низкотемпературный, позволяет получить сублимированный растворимый напиток, для производства допускается использование бракованных зерен.

  • После очистки, кофейные зерна проходят процесс обжарки.
  • Следующий этап — дробление;
  • Полученную массу замораживают и затем полученный лед измельчают. 
  • Под действием вакуума из ледяных кофейных частиц удаляют лишнюю влагу.
  • Завершающим этапом изготовления является восстановление вкусовых и ароматических свойств.

Стоимость сублимированного кофе иногда превосходит цену натурального. Такая особенность связана с дороговизной самого процесса изготовления, а также сохранностью в сырье всех полезных и питательных качеств.

Чаще для изготовления растворимого кофе используют зерна сорта Робуста. Это связано с их доступностью, повышенным содержанием кофеина и невысокой стоимостью. Более дорогие варианты — из смеси Арабики и Робусты и значительно реже из чистого Coffea Arabica.


Хиты продаж в магазине

Как выбрать кофе


coffe3-min.jpg


Ответ на этот вопрос не может быть однозначным, так как зависит от нескольких факторов — личных предпочтений, наличия или отсутствия кофемашины, кто и где будет основным потребителем напитка.

Если предпочитаете самостоятельно выполнять ритуал по приготовлению бодрящего напитка от помола зерен до заваривания в турке или гейзерной кофеварке, то выбирайте из степени обжарки и процентной смеси сортов. 

Предпочитаете более мягкий вкус, выбирайте вариант, когда смесь содержит в себе больше зерен Арабики. Чем больше Робусты и сильнее обжарка, тем крепче и насыщеннее будет аромат и вкус напитка.

Для кофемашин можно купить удобные капсулы, где указана дозировка и процентное содержание смеси сортов.

И хотя заядлые кофеманы не воспринимают растворимый кофе как натуральный продукт, он продолжает пользоваться огромной популярностью среди украинцев благодаря простоте приготовления. Если предпочитаете такой вариант, при выборе напитка обращайте внимание на тип производства и сорт кофейных зерен, который использовался для изготовления. Кстати, в офис или для проведения кофе-брейков растворимый напиток можно купить в стиках, это очень удобно. 


Сколько кофе нужно на одну порцию


coffe2-min.jpg


Каждый почитатель кофе всегда сделает запас любимого напитка. Оптовые цены традиционно ниже розничных, поэтому такая покупка будет оправдана не только с практической стороны, но и финансовой.

Рассчитать количество упаковок для покупки довольно просто. В среднем, порция натурального молотого кофе составляет около 6-8 грамм. Одной упаковки 250 грамм хватит для приготовления 30-40 чашек ароматного напитка. 

В качестве примера: в офисе работает 5 человек, которые пьют кофе 1-2 раза в день. При таком условии, пачка 250 грамм закончится через 6-7 дней, то есть на месяц необходимо минимум 3 упаковки. 

Похожий расчет и у растворимого напитка. Одна порция составляет около 2-2,5 грамма. В стандартной упаковке 100 грамм содержится около 40 порций. Таким образом, если напиток 1-2 раза в день упортебляют 5 человек, на месяц также потребуется около 3-4 упаковок по 100 грамм. Аналогичный расчет можно сделать и для дома. 

Кофе — это такой напиток, который выбрать можно только после дегустации. Для пробы можно взять несколько видов, ощутить их аромат, вкус и бодрящий эффект. После того как найдете свой вариант, обязательно сделайте небольшой запас чтобы каждое утро было добрым и бодрым.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв