Выбрать категорию
3 марта 2021

Лечение дупел и ран деревьев: спасаем сад

Владелец любого сада хоть плодового, хоть декоративного, неизбежно сталкивается с такой проблемой как лечение ран деревьев, обусловленных разными причинами. Не всегда повреждения излечиваются силами природы, нередко самому садоводу приходится принимать меры, чтобы спасти сад. Плодовые деревья требуют особого внимания, ведь от их здоровья зависит будущий урожай. 



Верхний мертвый слой коры (корка) - защитный покров дерева. Он предохраняет внутренние живые ткани от иссушения, не дает к ним проникнуть микробам и спорам патогенных грибов. Кора, по мере утолщения ствола, постоянно нарастает изнутри, заделывая внешние повреждения, но скорость ее роста не безгранична. Большие трещины дерево не в состоянии зарастить, оголенная древесина загнивает и разрушается, образуется дупло и, наконец, ствол полностью разваливается.

duplo10-min.jpg


Разберемся, как правильно лечить дупло в дереве, повреждения коры и разломы.


Виды повреждений и способы лечения


Выбор способа как лечить раны на дереве зависит от масштаба проблемы, отчасти от ее причины. Не имея знаний и опыта трудно установить причину. Часто замечают болезнь только на конечном этапе, когда на гнилье вырастут трутовики, и приписывают им все беды. Или обвиняют непричастные мхи и лишайники.


duplo1-min.jpg


Зло кроется в микроорганизмах - бактериях и грибах, которые проникают в раны. Можно бороться непосредственно с ними, но проще и дешевле провести своевременное лечение ствола дерева, чтобы перекрыть им доступ к его живым тканям.


Свежие повреждения


Обрабатывают по мере появления, вероятность заражения таких ран минимальна и нередко можно обойтись без антисептиков. Причины:


  • Последствия обрезки.
  • Погрызы мышей и зайцев. Часто оказываются наиболее опасными - круговыми.
  • Морозобоины. Обнаруживаются весной в виде трещин.
  • Подпревание. Трещины в основании штамба, вызванные излишней зимней сыростью.
  • Случайные повреждения (например, триммером).

duplo3-min.jpg

Раны менее 2 см шириной можно просто замазать садовым варом. Он защитит от микробов и спор, пока не нарастет новая кора. Более обширным ранам перед нанесением вара требуется тщательная обработка фунгицидами (медным или железным купоросом).


Ежегодно слой вара придется подновлять. Весной края раны рекомендуют зачищать или повреждать для активизации ростовых процессов. На зарастание могут уйти годы, и нет гарантии, что кора затянет все повреждение. Главное, чтобы участок не загнил, тогда со временем его можно будет просто закрасить масляной краской.

duplo4-min.jpg

Особенно опасны круговые раны вокруг ствола, при которых дерево погибает очень быстро от иссушения. Замазывание в таких случаях не поможет, рекомендуют делать прививку мостиком, а так же корневой порослью или подсаженными дичками выше раны. Это достаточно сложные операции, которые удаются не на всех породах.


Старые травмы, начавшие загнивать


Последствие запущенной проблемы, когда вредоносные организмы уже начали работу по разрушению древесины. Причины:


  • Отсутствие своевременного лечения.
  • Грибные болезни (черный и обыкновенный рак, цитоспороз). Их разрушительное действие становится заметно на поздних стадиях развития недуга, когда некроз глубоко затронет древесину. Такие болезни можно только приостановить, но не вылечить полностью. Провоцирует плохая агротехника (бедная почва, недостаточный полив) и это надо исправлять в первую очередь.


duplo2-min.jpg

Для начала придется очищать повреждение от загнивших частей и трухи, оставляя только живые участки ствола. Для очистки используют нож и жесткую щетку. Полость раны тщательно дезинфицируют. В арсенале садовода для этого имеются фунгициды, но нелишней будет предварительная антибактериальная обработка марганцовкой.


Хиты продаж в магазине

Лечение дупла деревьев


Что делать, если древесина провалилась и в стволе зияет дупло? Если оставить дело на самотек, оно будет только увеличиваться. Дерево сможет жить и плодоносить еще долгие годы, поэтому не всегда есть смысл что-то предпринимать. Заделывание дупел - трудоемкий процесс, его обычно практикуют на особо ценных плодовых деревьях. Порядок работы:


duplo6-min.jpg

duplo8-min.jpg

  • Зачищают края и внутренность, удаляя отмершую древесину.
  • Обмазывают фунгицидом.
  • Подсушивают.
  • Пломбируют. Цемент смешивают с песком (1:3) и водой, добиваясь такой консистенции, чтобы не растекался, но хорошо прилипал к дереву. Этим раствором заливают дупло до краев или замазывают частями. Для крепости смесь армируют щебнем или битым кирпичом. Если после высыхания пломбы ее края отойдут от краев дупла, то щель замазывают цементом.

duplo7-min.jpg

Некоторые садоводы используют вместо бетона более современные материалы (монтажную пену).


Отлом ветви, разлом ствола


Крупные ветви, отягощенные плодами, нередко отрываются даже при небольшом ветре. Если молодая и не слишком тяжелая ветвь отломилась на треть или менее, есть смысл попробовать прирастить ее. Ветку притягивают обратно к стволу проволокой или веревкой, фиксируют деревянными рейками. Края разлома смазывают варом. Важно подложить под проволоку (веревку) что-нибудь для защиты коры: толстую резину или бруски.


Если дерево имеет два и более равноценных ствола, то оно может расщепиться в месте их расхождения. Стволы либо связывают веревкой, либо (что надежнее) скрепляют металлическим штырем, насквозь проткнув им обоих.

duplo11-min.jpg

Главное, что надо усвоить – незначительная трещина в коре со временем может разрастись в проблему. Своевременное лечение потребует минимум усилий и обойдется недорого. Для этого в арсенале садовода обязательно должен иметься набор средств для обработки ран и дупел.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Л
    Лариса Бережок 05.07.2023
    Очень полезная статья. Постараюсь спасти очень ценную вишню
    Ответить