Выбрать категорию
27 сентября 2021

Марганец для растений

Раствор марганца – это мощный антисептик, способный уничтожить патогенные бактерии, вызывающие заболевания культур, позволяет увеличить урожайность. Для этого необходимо придерживаться рекомендаций по приготовлению и использованию раствора.


margan6-min.jpg


Особенности вещества


Перманганат калия или марганцовка является природным веществом, получаемым после окисления марганцевой руды. Она хорошо растворяется не только в воде, но и в других жидкостях, способна окислять жидкости, обладает антисептическими и противомикробными свойствами. На приусадебном участке вещество используют для обеззараживания почвы, семян, садового инструмента, для удобрения растений.

При работе с марганцем необходимо придерживаться правил:

·         соблюдать пропорции при разведении;

·         использовать перчатки, во избежание ожогов кожи.

Если кристаллы вещества попадут в дыхательные пути, они вызовут головную боль и кашель, отравление, а при соприкосновении с эпидермисом, провоцируют появление дерматита.


Марганец для растений: способы использования


Для использования в саду используют марганец разной концентрации:

·         1-процентный;

·         2-процентный;

·         5-процентный.

В стандартную чайную ложку помещается 6 грамм гранул, при условии, что вещество берется без «горки». Для получения раствора с 1-процентной концентрацией, разводят 1 чайную ложку марганца в 600 мл воды комнатной температуры. Приготовленный раствор не подлежит хранению, его необходимо сразу использовать.

Чтобы крупинки быстрее растворялись, берут воду комнатной температуры, тщательно перемешивают состав до полного растворения.

На огороде и в саду, марганцовку применяют в течение всего вегетационного периода, с ранней весны до поздней осени. Рассмотрим наиболее популярные и эффективные способы.


Дезинфекция почвы марганцовкой

 

margan5-min.jpg


В садовом грунте способны накапливаться и постоянно находиться бактерии, вызывающие заболевания:

·         серую гниль;

·         фузариоз;

·         мучнистую росу;

·         фитофтороз и др.

Использование 2-процентного раствора позволяет уничтожить бактерии. Для этого перед непосредственной посадкой рассады, в лунку наливают 1 литра раствора. Для достижения максимальной эффективности, температура воды, перед разведением марганца, должна составлять 70 градусов.

Посадку выполняют после того как грунт остынет. Аналогичным способом выполняют обеззараживание:

·         грунта в теплицах;

·         околоствольных кругов;

·         междурядий плодовых кустарников;

·         поверхности земли на клумбах.

Обработка почвы марганцовкой выполняется ранней весной, предварительно ее очищают от старых листьев, у кустарников срезают сухие ветки.


Использование марганца для подкормок


Для полноценного роста и развития, каждое растение нуждается в подкормках, благодаря им, значительно увеличивается урожайность. Внесение в почву 1-процентного раствора, насыщает землю питательными веществами, необходимыми для развития овощных культур, и одновременно обеззараживает землю. Полив выполняют за две недели перед посадкой.

Для корневой подкормки уже посаженных культур, необходимое количество вещества разводят в 10 литрах воды, норма расхода:

·         5 грамм на 1 кв. м – для овощей, клубники, земляники;

·         10 грамм на 1 кв. м - для кустарников;

·         15 грамм на 1 кв. м – для плодовых деревьев.

Для выполнения внекорневой подкормки указанное выше количество марганца разводят в 10 литрах воды и опрыскивают культуры из пульверизатора.

Корневые и внекорневые удобрения марганцем применяют перед цветением и во время формирования завязи плодов, ягод, клубней.

Для успешной приживаемости рассады, сразу после посадки ее удобряют разведенной марганцовкой, для этого разводят чайную ложку кристаллов в ведре воды. Подкормка выполняется по влажной поверхности (после полива), для каждого саженца необходимо до 1 литра удобрения.


Обеззараживание семян


margan3-min.jpg

Собранные самостоятельно семена протравливают марганцовкой, благодаря этому уничтожаются патогенные бактерии, которые могут находиться на верхней кожице. Семена, купленные в специализированных магазинах, обработаны и полностью готовы к высадке. А вот посадочный материал, собранный самостоятельно, может содержать споры грибка или бактерии, для их удаления:

·         готовят 1-процентный раствор;

·         помещают с него семена на пол часа;

·         затем промывают семена проточной водой;

·         высушивают на ткани или бумаге.

После данной обработки можно высаживать семена непосредственно в грунт. Так обрабатывают не только семена овощных культур, но и цветов.


Хиты продаж в магазине

Обеззараживание контейнеров для проращивания семян


При выращивании рассады в домашних условиях, периодически требуется дезинфекция емкостей для проращивания. Если используются пластиковые контейнеры, их тщательно промывают раствором 2-процентной концентрации. Деревянные емкости замачивают в растворе на 3 часа.


Обеззараживание погреба


В погребе часто образуется грибок, что сказывается на качестве и сроках хранения овощей и фруктов. Ведь весной, в погребе неизбежно повышается влажность, что создает идеальные условия для развития грибковых спор.

Раствор марганцовки – это тот же фунгицид, эффективно борется с грибковыми болезнями. Для обработки стен, стеллажей и прочих поверхностей в погребе, готовят 5-процентный раствор и обрабатывают поверхности из пульверизатора.

Обработку выполняют в конце весны, когда хранилище свободно от овощей. Стены и металлические поверхности стеллажей опрыскивают, если применяются деревянные полки, их замачивают в растворе на 20 минут, после этого просушивают на солнце.


Обеззараживание инструментов


margan2-min.jpg

 

На тяпках, лопатах, секаторах и прочих инструментах, наиболее часто скапливаются бактерии и споры грибков. Обработку выполняют осенью, после окончания всех работ, если в течение сезона, какое-либо растение заболело, то выполняют внеплановую обработку.

Для этого, в большую емкость заливают 5-процентный раствор марганца и при помощи мочалки, обрабатывают все части инструментов. После этого инструменты высушивают на солнце.


Обработка луковиц


margan4-min.jpg

 

Луковичные цветы наиболее часто подвергаются воздействию грибка во время хранения. Для их обработки используют концентрированный раствор, в котором замачивают луковицы на 20 мин, после этого их промывают в чистой воде и высаживают на постоянное место в саду.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв