Выбрать категорию
4 июля 2023

Можно ли покупать консервированную рыбу

Содержание статьи:


Рыбные консервы — любимый продукт многих украинцев, который ценят за удобство использования и разнообразие вкусов. Действительно, консервированная рыба обладает рядом очевидных достоинств, но при этом у покупателей возникают вопросы — насколько безопасно покупать этот продукт, приносит ли он пользу и может ли заменить свежую рыбу. Предлагаем рассмотреть эту тему подробнее и найти ответы на самые актуальные вопросы.

 

Из чего состоит рыбная консерва и как ее делают


fish3-min.jpg

Товары из этой статьи


Производители консервов предлагают большой выбор самых разнообразных продуктов от премиум сегмента (лосося, тунца, криля, печени трески), до бюджетных вариантов (кильки, сельди и бычков). В целом, вкусы и широкая ценовая политика консервов из рыбы способна удовлетворить самого  взыскательного покупателя. Но чтобы разобраться в вопросе безопасности употребления продуктов данной категории, знания ассортимента недостаточно, необходимо понимать состав и способ производства.

Рыба принадлежит к категории скоропортящихся продуктов, поэтому сразу после вылова ее необходимо заморозить или переработать. Для производства консервов могут брать как свежую, так и свежемороженную рыбу. Количество питательных веществ в первом случае будет больше, но даже в случае приготовления консервов из свежемороженной рыбы, она сохраняет свои полезные свойства.

Приготовление консервов проходит по такому принципу:

  • подготовка тушек (размораживание замороженного сырья, сортировка рыбы по сортам);
  • разделка тушек (отрезание голов и плавников, очистка чешуи при необходимости);
  • мойка подготовленного сырья;
  • порционная нарезка тушек;
  • стерилизация банок;
  • фасовка и заливка маринадом или желе;
  • вакуумное удаление воздуха;
  • укупоривание банок и термическая обработка в автоклаве.

В зависимости от рецептуры, в ходе приготовления консервов могут добавлять какие-либо этапы, например бланширование, обжаривание или копчение рыбы. В результате прохождения всех этапов приготовления, получают такие виды рыбных консервов:

  • в собственном соку;
  • в масле;
  • в томатном соусе;
  • в форме паштета;
  • рыба с овощами.

Если все процессы проходили с соблюдением технологических норм, консервированную продукцию можно считать абсолютно безопасной. При этом не стоит забывать, что на качество продукта в дальнейшем оказывает влияние условия и сроки хранения.

 

Консервированная рыба — вред или польза


fish2-min.jpg


Консервированный лосось, тунец, сардины, сельдь и другие виды практически не уступают свежей рыбе по питательности. В магазине стоит внимательно смотреть на состав консерв и выбирать те, в которых содержится минимум ингредиентов. Самыми полезными считаются консервы с рыбой в собственном соку, с минимальным количеством соли, без добавления усилителей вкуса и других синтетических веществ.

Польза рыбных консервов состоит в следующем:

  • процесс консервирования позволяет сохранить множество полезных макро и микроэлементов в рыбе (фосфор, магний, кальций, калий), витамины группы В, они оказывают положительное влияние на нервную и сердечно-сосудистую системы человека;
  • в некоторых сортах рыбы сохраняются жирные омега-3 кислоты, которые необходимы для укрепления иммунитета, стабильной работы обмена вещества, прочности костей, ногтей, волос;
  • консервированная рыба как правило содержит кости, которые являются богатым источником кальция;
  • в консервах с томатной заправкой сохраняется антиоксидант ликопен, который способен защитить организм человека от развития онкологии, чтобы томатная заливка принесла пользу, внимательно читайте состав — в нем не должно быть искусственных ароматизаторов, загустителей и уксуса;
  • в консервированной рыбе остается большое количество белка, в особенности много вещества в тунце; уровень усвоения белка из мяса тунца достигает 95%. 
  • треска даже после консервирования сохраняет витамин D и жирные кислоты омега-3, наиболее много полезных веществ в консервированной печени трески.

Кроме массы положительных свойств рыбные консервы также могут нести опасность для здоровья человека. Одна банка продукта может содержать суточную норму соли, что способно привести к задерживанию жидкости в организме человека, отекам и повышению артериального давления. Поэтому каждый день употреблять такой продукт в пищу не рекомендуется.

Высококалорийные консервы, например с добавлением масла, могут стимулировать выброс желчи, поэтому употребление такого продукта стоит ограничить людям с дискинезией желчевыводящих путей.

Не стоит забывать о добавлении различных пищевых добавок, которые оказывают негативное влияние на здоровье человека. Наиболее распространенной является так называемый «жидкий дым», который используют при производстве шпрот. Химическая обработка рыбы увеличивает количество канцерогенов в продукте, что способно полностью перечеркнуть всю пользу от употребления шпрот или других консервов.


fish4-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Как определить безопасность продукта


Термическая обработка, которую проходят рыбные консервы, способна убить патогенную микрофлору, которая содержится в свежей рыбе. Но даже готовая консервация, к сожалению, далеко не всегда гарантирует полную безопасность продукта. Чтобы быть уверенным в качестве рыбной консерве, при покупке обращайте внимание на следующие факторы: 

  • Дата производства и конечная дата употребления. Ориентируйтесь на цифры, которые либо выдавлены на жестяной крышке банке, либо нанесены на нее лазером. Информация на этикетке может быть не настолько информативна.
  • Трещины или протекающие банки — это сигнал того, что продукт категорически запрещено употреблять в пищу. Через отверстия, даже самые микроскопические, внутрь банки попадает кислород, в результате начинается развитие различных микроорганизмов.
  • Коррозия банки также должна насторожить при покупке. Любые повреждения на поверхности тары могут привести к утрате целостности и возможной порче продукта внутри.
  • Вмятины на крышке или стенках могут означать, что в банке было снято давление, а это значит вовнутрь проник воздух, который способствует развитию нежелательной микрофлоры. Такую продукцию лучше не брать. Небольшие вмятины на банке могут быть абсолютно безвредны, поэтому многие продавцы снижают цены на поврежденную тару чтобы продать продукцию быстрее, так как любые повреждения, в том числе вмятины, могут негативно повлиять на срок годности.
  • Вздутие крышки или стенок банки говорит о том, что внутри начались процессы, которые привели к порче продукта, такую консерву запрещено употреблять в пищу.


fish1-min.jpg


Крем внешней оценки тары также стоит оценить ее содержимое. Нет ли неприятного запаха или нехарактерного цвета продукта. Любые сомнения в свежести рыбных консервов, это веский повод отказаться от их употребления.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв