Выбрать категорию
28 мая 2021

Мучнистая роса, меры борьбы, профилактика

Мучнистая роса частое заболевание, которое можно встретить на плодово-ягодных кустах, декоративных растениях и цветах. Если вы заметили первые признаки, сразу начинайте лечение.


rosa1-min.jpg

   

Что является причиной заболевания

 

Заболевание вызывают определенные виды грибов, паразитирующих на растениях. Они проникают в живые клетки и вытягивают из них питательные соки. На первой стадии зараженная площадь покрывается белым налетом, который похож на муку или на простую пыль. Обычно заражение начинается от листьев, находящихся непосредственно у земли. Через несколько дней на пораженных участках образуются язвочки, а сами листья, пожелтев, отмирают. Плоды, пораженные мучнистой росой, трескаются и загнивают. Белый налет нарушает процесс фотосинтеза, и значительно ослабляет растение. Поэтому избавляться от данного заболевания нужно безотлагательно.

 

Откуда берется мучнистая роса

 

В почве могут находиться споры мучнистой росы, но при теплой, сухой погоде и правильном уходе за растениями, они никак себя не проявляют. Спровоцировать рост и развитие спор может прохладная дождливая погода, резкий перепад температур воздуха, или повышенная влажность. А также неправильный уход за растением: его сильно заливают водой, или наоборот, увеличивают интервал настолько, что земля пересыхает, а растение испытывает стресс и становиться уязвимым для проникновения грибка.


rosa2-min.jpg

 

Благоприятным условием для пробуждения спор являются также переизбыток азота в грунте, чрезмерная обрезка кустарника, которая снижает иммунитет, или сильно густые посадки, где плохо циркулирует воздух.

 

Хиты продаж в магазине

Мучнистая роса, меры борьбы

 

Для того чтобы добиться положительного результата в борьбе с мучнистой росой необходим комплексный подход. Прежде всего, еще весной нужно обрезать все пораженные ветви, убрать сухие листья из-под куста и сжечь их. Также, пока на деревьях не распустились почки, рекомендуется облить все ветки кустарника кипятком. Делать это нужно из лейки, быстро проходя каждый участок. Или используя бытовой пароочиститель. Для растения такая процедура безопасна, а споры погибнут от воздействия высокой температуры. Обязательно следить за тем, чтобы нижние ветки и листва не соприкасались с почвой, своевременно подрезая и обрывая их. Поливать кустарник только после просыхания верхнего слоя грунта. Не вносить азотосодержащие удобрения в больших количествах. Давать подкорм фосфорными или калийными удобрениями. А во время болезни прекратить подкормку растения полностью. Прореживать загустевшие кусты для того, чтобы происходило равномерное распределение влаги, воздуха и света. Выше перечисленные меры, скорее, профилактического рода.


rosa3-min.jpg

 

Если растение уже имеет признаки заболевания обязательно обработать сам куст и почву под ним противогрибковым средством. На ранних этапах, можно бороться с мучнистой росой народными методами. Наиболее популярные из них:

 

- раствор, приготовленный из соды кальцинированной. В 5 л горячей воды развести 25 г соды, добавить 5 г жидкого мыла. После остывания раствора обработать зараженный куст, а также почву под ним;

 

- обычная пищевая сода тоже хорошо помогает в борьбе с грибком. Делают раствор 1:4 разводя соду теплой воде добавив 0,5 ч л жидкого мыла. Обрабатывают посадки 2-3 раза с недельным промежутком;


rosa4-min.jpg

 

- чесночный раствор. Измельчить 25 г чеснока, добавить 1 л воды и настаивать в течение суток. Готовый раствор процедить и использовать по назначению;

 

- раствор горчичный. В10 л воды растворить 2 ст л сухой горчицы. Такой смесью можно не только опрыскать заболевший куст, но и полить его;

 

- раствор марганцовки 2-3 г. перманганата калия развести водой объёмом 10л. Обрабатывать кустарник раз в 5-6 дней. Процедуру повторить два, три раза за сезон.

 

Популярны и другие настои, которые можно применять в домашней обработке растений от мучнистой росы. Народные методы хорошо действуют на первых порах поражения растения, если состояние запущено, то лучше использовать хороший химический препарат, если это позволяет фаза развития растения.

 

Хорошо работает отвар полевого хвоща. Свежий хвощ 100г, залить 1л води и дать настояться 24 ч. Потом в течение 2ч кипятить на слабом огне. Процедить, остудить, разбавить водой 1:5, произвести обработку кустарника 3-4 раза с интервалом в 5дней. Подходит и для проведения профилактических работ.

 

Сыворотка, разведенная в пропорции 1 к 10, покрывает пленкой грибницу, чем затрудняет ее дыхание и развитие. Кроме того, обладает оздоровительным эффектом, поскольку содержит большое количество полезных веществ, питающих растение. Обрабатывать саженцы такой смесью нужно не менее 3 раз.


rosa5-min.jpg

 

Раствор медного купороса обладает наиболее сильным действием. 5г Cu SO4 разводят стаканом горячей воды (250мл). Отдельно готовят мыльный раствор (50г мыла -5 л воды). Аккуратно помешивая, тонкой струйкой добавляют в этот раствор, раствор с медным купоросом. Растения опрыскать 2-3 раза соблюдая интервал в 6-7 дней.

 

Профилактика заболевания, правильный уход и принятие незамедлительных мер лечения, помогут сохранить посадки и урожай от повреждения и гибели.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв