Выбрать категорию
3 августа 2021

Мульчирование картоном

Борьба с сорняками актуальная тема для всех дачников. Использование мульчирования позволяет не только сократить рост травы, но и сохранить в почве влагу, предотвратить вымывание питательных веществ, перегрев грунта.

В качестве мульчи можно использовать разные материалы: органику и подручные материалы, например, картон, плотную упаковочную бумагу. К преимуществам последних относится дешевизна. Ведь чтобы укрыть грядки картоном не надо тратить средства. Достаточно в течение зимы не выбрасывать макулатуру. При этом картон в огороде в качестве мульчи, это не единственный способ его применения.


karton2-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Преимущества и варианты использования бумаги в садоводстве


Имея дачу, пригодится не только плотная бумага, но и газеты и даже картонное основание от туалетной бумаги и кухонных полотенец. Они успешно заменяют стаканчики, в которые высаживаются или пикируются пророщенные семена. В зависимости от выращиваемой культуры, их можно разрезать пополам, острым длинным ножом или ножницами. А чтобы создать дно, в нижней части делают 3-4 надреза и заворачивают края.

Использование бумажной тары позволяет без стресса для растения и без повреждения корневой системы пересадить рассаду в открытый грунт.

Используя картон в качестве мульчи, Вы получаете преимущества:

·  экономите бюджет;

·  сохраняете в почве влагу – один слой плотного картона не хуже соломы сохраняет влагу при засушливой погоде;

·  избавляетесь от необходимости выпалывать сорняки - мульча из картона лучше, чем другие материалы препятствует прорастанию сорняков;

· получаете универсальный укрывной материал – картон не содержит вредные вещества, может использоваться в саду и в огороде, им удобно застилать садовые дорожки, особенно весной, когда почва содержит много влаги.


karton4-min.jpg


Газеты также станут полезными на приусадебном участке:

·  Для мульчирования их укладывают в несколько слоев.

·  Из них также можно сделать стаканчики для рассады.

·  Измельченные газеты можно использовать с каждым видом органической мульчи, например с торфом, навозом или компостом.

А для того чтобы газеты или картон оставались на месте при сильном ветре, их фиксируют камнями или укладывают скошенную траву.


Хиты продаж в магазине

Как применить на практике мульчирование картоном


Использовать бумагу вместо мульчи можно перед посадкой рассады или после появления всходов, например при выращивании культуры посадкой семян в отрытый грунт.

В первом случае работа потребует меньше усилий, значительно облегчит процесс посадки рассады. Рассмотрим более подробно каждый способ.


karton5-min.jpg


Как правило, в отрытый грунт рассада высаживаются в начале или в середине мая, когда минует угроза возвратных заморозков и почва прогреется до 10-12 градусов. Это время также является оптимальным для использования картона по следующим причинам:

·  верхний слой почвы достаточно просох;

·  сорняки еще не успели появиться или только начинают свой рост.


Последовательность выполнения работ:

· Планируемое место посадки (грядку) полностью застилают картоном в один слой.

· Листы бумаги накладывают внахлест.

· При помощи кирпичей или камней выполняется фиксация.

· На поверхности бумаги выполняется разметка будущей посадки.

· При помощи острого ножа вырезаются посадочные лунки. Как правило, для посадки томатов достаточно сделать отверстия 30*30 см.

· Затем выполняется посадка.


Наличие картона не мешает выполнять посадку и полив. Орошение можно выполнять методом капельного полива или при помощи шланга, под корень. После того как рассада высажена, поверхность картона можно накрыть скошенной травой.


Если рассада уже высажена или появились всходы после посева семян, также можно использовать мульчирование почвы картоном. Для этого:

· измеряют расстояние между рядами и кустами растений;

· из картона нарезаются полоски соответствующей ширины;

· сначала картон укладывают между кустами, оставляя возле стебля с каждой стороны по 15-20 см для полива;

· затем полоски картона выкладывают в междурядья;

· для большей прочности бумага должна ложиться внахлест.

Если все сделано правильно, вокруг каждого саженца будут прямоугольные лунки, необходимые для полива и рыхления.

Также можно вымерять расстояние посадки и сразу проделать в листах картона отверстия для кустов, а затем только накрывать грядку картоном, при помощи руки продевать саженцы через бумагу. Такой способ потребует больше времени на подготовительном этапе, зато сам процесс мульчирование идет быстрее.

Таким образом, можно эффективно защитить от сорняков и сохранить влагу на грядках с перцами, томатами, баклажанами, садовой земляникой.


karton6-min.jpg


Посадку моркови, буряка, зелени, лука, чеснока также можно мульчировать картоном. При этом бумагу укладывают только между рядами, что также оказывает значительную помощь в дальнейшем, избавляя от необходимости полоть сорняки.

Мульчирование бумагой можно использовать ежегодно. Данный материал экологичен, не наносит вред культурам. А для обогащения почвы питательными веществами, вначале осени высаживают сидераты с тем расчетом, чтобы скосить надземную часть до морозов.

Затем при культивации зеленая масса заделывается в грунт и в течение будущего сезона перегнивая, обогащает почву питательными веществами.


Особенности использования бумаги


Картон может быть однослойным или гофрированным. Последний содержит клей. И хотя нет достоверных данных, что клей вреден для растений, такой материал используют для накрытия междурядий и дорожек.

В качестве мульчи специалисты рекомендуют использовать исключительно картон, газеты и упаковочную плотную бумагу. Глянцевая печатная продукция, за счет добавок плохо разлагается и, как правило, при ее печати используют не черно-белые, а цветные краски.


karton3-min.jpg


Укрытие земли картоном является эффективным и безотходным. После сбора урожая бумагу, при необходимости просушивают и сжигают. Это можно делать прямо на огороде, перед тем как перекапывать участок. Образовавшуюся золу заделывают в почву. Одновременно можно добавить навоз или перегной и таким образом подготовить грядки к будущему сезону.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв