Выбрать категорию
10 августа 2022

Мясные породы кур

Наличие участка земли и даже небольшого сарая – это возможность организовать курятник, и всегда иметь к столу свежие яйца и куриное мясо по достаточно приятной себестоимости.

А, чтобы сделать такое подсобное хозяйство действительно рациональным, надо позаботиться о правильном выборе породы кур.


Бройлер


kurka2-min.jpg


Это первая порода, которая может прийти вам в голову при упоминании о мясных породах. Но, это не самостоятельная порода, а гибрид: результат скрещивания обычной домашней курицы с курицей другой мясной породы.

Наиболее популярные кроссы бройлеров – это Иза, Кобб, Ломан, Росс, Фаэрбен и другие.

Преимущества этих кур следующие:

● быстрый набор массы тела и вытекающая из этого экономичность породы и низкая себестоимость мяса;

● быстрое созревание до нужной кондиции;

● вес курицы может превышать 3 кг при правильном выращивании;

● доступность кормов;

● нежное и сочное мясо.

Но, есть у бройлеров и условные недостатки. Если вы планируете заняться разведением этих кур, потомков от уже существующей популяции вы не получите. Точнее, каждое следующее поколение будет иметь признаки вырождения кросса: все меньший вес, все медленнее созревания кондиции, все большая склонность к болезням. Поэтому, каждый раз вам потребуется покупать молодняк для обновления популяции.

Также бройлеры достаточно требовательны к рациону: быстрый рост нуждается в питательном высококалорийном корме. Лучше всего подходят специализированные кормовые смеси разработаны именно для этих кур.


kurka3-min.jpg


Еще один условный минус бройлеров – мясной и убойной кондиции они достигают скорее чем яйценосности, поэтому для получения яиц они не подходят. Тем более, что держать их «просто так» в ожидании яиц нерационально: максимального веса курица достигает в 2,5-3-месячном возрасте, и последующее ее кормление для получения 1-2 яиц в неделю сильно повышает их себестоимость.

Также у этих кур уязвимые кости, страдающие от быстрого набора веса, а сами птицы малоподвижны. Поэтому, держать их нужно отдельно от кур других пород, которые более активны и могут спровоцировать травмы у бройлеров.


Корниш


Одна из самых популярных мясных пород, которую к тому же можно выращивать для получения яиц.


kurka5-min.jpg


У мяса этих кур удивительные вкусовые свойства и вкуснейший аромат. Также корниши, как одна из самых древних пород, достаточно устойчивы к болезням и неприхотливы в условиях выращивания.

Убойные кондиции они достигают не раньше 7-месячного возраста, а уже в год достигают веса 3,5 кг (петухи - до 4,5 кг). Яйценосность (2-3 яйца в неделю) удовлетворит потребности средней семьи, если содержать всего 5-7 кур одновременно.

Среди недостатков необходимость в достаточно длительном выращивании, чтобы получить мясную продукцию. Также, корниши, как потомки бойцовской породы, достаточно агрессивны, поэтому лучше разграничить курятник, если вы планируете держать несколько пород кур.


Хиты продаж в магазине

Брама


Это, пожалуй, одна из самых известных пород, выращиваемых во всем мире, начиная с конца 19 века. Ее неоспоримое преимущество перед другими – сочетание высоких показателей мясной продукции (3,5-4 кг с одной курицы) и яйценосности (до 160 яиц в год).


kurka4-min.jpg


Единственный недостаток мяса – оно достаточно жесткое и требует длительного приготовления. Но, оно очень душистое и вкусное, бульон из мяса брама трудно спутать с другим.

Брама почти не снижают яйценоскость зимой (при достаточном освещении и правильном кормлении).

Это очень спокойная порода, мирно сосуществующая не только с другими породами кур, но и с другими домашними птицами и животными. Поэтому, этих кур можно выпускать на свободный выгул в огороженном дворе и таким образом существенно экономить на кормах. Флегматических по темпераменту брам трудно назвать ленивыми: они активно копаются в земле и траве, выискивая себе личинок, червей, семян сорняков и другую пищу.


Фавероль


Эта порода относится к быстродостигающейся мясной кондиции. К убою пригодны куры в возрасте 6-7 месяцев, а уже в год масса одной тушки может достигать 4,5 кг у курицы и более 5 кг у петуха.

Фавероль хорошо пригодна для содержания в качестве несушки: от одной курицы можно получать до 180 яиц в год, причем в холодный сезон яйценоскость совсем не снижается, или снижается незначительно.

Выращивать эту породу достаточно легко, потому, что она отличается высокой стойкостью к болезням, и выживаемость молодняка достигает 95%. А, в особых «жилищных» условиях она не нуждается.


kurka1-min.jpg


Кроме того, фавероль — очень социализированная порода и во дворе создается настоящая пастораль, когда куры ходят вслед за хозяевами, «общаются» с другими животными и пытаются участвовать во всем, что видят вокруг.

Среди недостатков почти 100-процентная невозможность получить потомство от несушки естественным путем. У этой породы слабый материнский инстинкт, поэтому продуктивные яйца фавероли потребуется выдерживать в инкубаторе или подкладывать к более ответственным наседкам.

Также эти куры подвержены ожирению, поэтому нужно внимательно следить за их рационом.

Эти мясные породы кур наиболее популярны и уже зарекомендовали себя, как в частных хозяйствах, так и в промышленном птицеводстве.

Поэтому взвешивайте все «за» и «против» по ​​каждой породе, и выбирайте наиболее подходящую именно для вас.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв