Выбрать категорию
19 марта 2021

Обработка картошки перед посадкой

Обработка картошки перед посадкой – это неотъемлемый процесс, без которого существует большой риск получить слабый урожай, пораженный болезнями и вредителями. Процедуру проводят после проверки и отбора клубней.


Препараты для обработки картошки перед посадкой от колорадского жука


per1-min.jpg

 Товары из этой статьи

Поскольку упомянутое насекомое распространено на участках многих огородников, на рынке представлено большое количество веществ для протекции растения. Отличным вариантом считается системный препарат Матадор Гранд, который имеет тройное действие. Средство помогает оградить посадочный картофель от таких вредителей, как колорадский жук, белокрылка, моль, хрущ и даже проволочник. Препарат также борется с самыми распространенными болезнями: макроспориозом, альтернариозом и т. п. Чтобы использовать Матадор, нужно правильно рассчитать его расход: на 30 клубней рекомендуют растворить около 30 мл вещества в 200 мл воды. Способ нанесения прост: при помощи пульверизатора. После необходимо дать клубням немного времени для полного высыхания и перевернуть их, проведя повторную обработку с другой стороны.

Неплохие результаты демонстрирует комбинация из 100 мл Престижа и 70 мл Максима. Благодаря полученной смеси можно обработать около 100 клубнеплодов. Важный момент: Престиж не подходит для сортов раннего семенного картофеля, ведь его главные действующие компоненты содержатся в клубнях около 70 дней. В случае необходимости обработки именно представителей ранних сортов, нужно выбрать препараты с непродолжительным сроком действия. К примеру, Табу, который оказывает необходимый эффект в течение 45 дней.


Чем обработать картофель перед посадкой от проволочника


Речь идет о личинках жучков-щелкунов, которые формируют в самой картошке длинные ходы. Пораженный клубень редко поддается очистке, поэтому он попросту выбрасывается. Упомянутый Табу воспринимается как самое популярное средство для полноценной протекции. Вещество подходит для опрыскивания клубней и для полива лунки. На 1 сотку участка нужно потратить около 1-2 литров химического продукта.

Для продуктивной борьбы с проволочником также используются Командор, Имидор и т. п. Все они влияют на нематод, медведок и являются серьезным препятствием для грибковых болезней.


per2-min.jpg


Средства для обработки картофеля перед посадкой: защита от фитофторы

Для защиты используют фунгициды и такие вещества, как Потейтин, Эпин, и Биоглобин. Помимо того, что отмеченные средства относятся к надежным протекторам, они еще являются адаптогенными. То есть, способствуют мобилизации роста и усилению иммунной системы картошки, находящейся на стадии клубней. Эпином нередко обрабатывают посадочный материал за сутки до высадки. Ампулы емкостью в 1 мл достаточно для обработки около 50 клубней. Биоглобин используется для замачивания клубней (на полчаса).

Часто владельцы огородных участков обращают внимание на Фитоспорин, который борется как с грибной инфекцией, так и с бактериальной. При попадании в грунт, вещество защищает картофель от гнили и парши, а наземную часть от фитофторы и мучнистой росы. Более того, поскольку средство является биологическим, оно положительно влияет на стрессоустойчивость растений.


per4-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Обработка картофеля перед посадкой: народные решения

 

Для защиты от листоеда можно поместить в лунку небольшое количество золы. Некоторые сажают с клубнем кориандр, который отпугивает вредителя своим ароматом. Укроп, календула и базилик также используются для аналогичных целей.

Пророщенные клубни советуют поместить в марганцовку на 20-25 минут, а после просушить. Обработка золой также является неплохим вариантом (смешав 1 кг золы в 10-ти литровой емкости с водой и окунуть клубни прямо в сетке). Благодаря такому методу растение напитается калием и станет более стойким к болезням и вредителям.


per3-min.jpg


Правила безопасности во время обработки


Несмотря на высокую практичность всех вышеописанных средств, при прямом контакте с ними могут выделяться вредные компоненты, которые нанесут вред организму человека. Чтобы не чувствовать себя уставшим и ослабленным после проведения манипуляций по защите растений, необходимо:

· не использовать емкости для пищевых целей;

· надевать маску и резиновые перчатки;

· проводить все процедуры вдали от домашних питомцев и детей;

· надевать спецодежду, которая защищает кожу от попадания химии;

· позабыть на время о курении и не принимать пищу на локации обработки;

· не пытаться уменьшить или увеличить дозы вещества, ведь тогда возможно либо снижение эффекта, либо оказание губительного влияния.


Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв