Выбрать категорию
27 октября 2021

Обрезка деревьев осенью

Посадка плодовых деревьев и ягодных кустарников требует от садовода постоянного внимания. Своевременная и правильная обрезка деревьев осенью, профилактические опрыскивания в течение сезона, полив и использование подкормок, повышают иммунитет растений, являются залогом хорошего урожая.

Обрезка сада осенью – важная агротехническая процедура, она позволяет дереву легче перенести зиму, уменьшает объем работ весной. Рассмотрим, виды обрезок, каких правил надо придерживаться при работе, и как проводить обрезку.


Виды обрезки дерева


obrezka1-min.jpg

Абрикос, яблоня, груша и прочие плодовые деревья без формирования кроны дают меньшее количество плодов, при этом их качество значительно снижается.

Осенняя обрезка деревьев выполняется после остановки сокодвижения, но до наступления морозов. Перед работой секатор, пилку, при необходимости, затачивают, дезинфицируют, готовят раствор медного купороса, садовый вар.

Чтобы сохранить сортовые признаки, необходима обрезка и комплекс других мероприятий, а чтобы грамотно ее выполнить, необходимо знать виды обрезок и сроки их выполнения.


Санитарная


Выполняется осенью и весной, требуется деревьям и кустарникам, при работе удаляют ветки:

·  сухие;

·  поломанные;

·  с признаками болезни.


Прореживающая


obrezka2-min.jpg

Ее выполняют с целью удаления побегов, растущих вертикально, вовнутрь кроны или куста. Выполнение прореживающей обрезки обеспечивает:

·  проветриваемость кроны;

·   снижает риск повреждения вредителями;

·   повышает зимостойкость.

Прореживающую обрезку выполняют осенью, чтобы на многочисленных побегах не скапливался снег, и под его весом не ломались плодоносящие ветки.


Формирующая


Ее выполняют как осенью, так и весной. При формирующей обрезке укорачивают и срезают ветки, преследуется цель – стимулировать развитие крепких, плодоносящих веток. Формирующая обрезка – это основное мероприятия, благодаря которому обеспечивается урожайность, повышается иммунитет культуры. На фото показана схема обрезки деревьев с учетом возраста.


obrezka3-min.jpg


С учетом возраста дерева, обрезки различают:

·  слабую – применяют на молодых саженцах, растущих на постоянном месте до 3 лет, при этом срезают побеги, выросшие в период вегетации;

·  среднюю – выполняется в период роста дерева с 3 до 7 лет, побеги укорачивают на одну треть;

·   сильную – при данном способе ветки укорачиваются наполовину, данный способ применяются к давно растущим культурам.


Хиты продаж в магазине

Омолаживающая


Вырезка старых веток стимулирует рост новых побегов, дает силы для образования новых побегов, продлевает жизненный цикл культуры. Процедуру выполняют как весной, так и осенью.


obrezka4-min.jpg

 

Правила работы


Вне зависимости от вида обрезки, процедура травматична для дерева. Оставшиеся срезы могут стать причиной болезней, поражения вредителями. Специалисты рекомендуют сначала обрабатывать срез медным купоросом, и только после высыхания поверхности наносить садовый вар.


Обрезка деревьев в саду осенью: универсальные правила


Придерживаясь несложных рекомендаций, выполнить каждый вид обрезки будет несложно.


Правило 1

Приступают к формирующей обрезке после санитарной, при этом, каждое дерево индивидуально. Выполнить обрезку всех деревьев по одному шаблону не получится. Если возникает сомнение, срезать ветку или нет, ее лучше оставить. Неграмотно выполненный срез, может принести больше вреда, чем невыполнение обрезки.


Правило 2

Срез выполняют не в произвольном месте, а на кольцо, или почку. При этом, важно знать какие ветки надо срезать обязательно, а какие можно оставить.

Обрезка деревьев в саду осенью предполагает удаление веток:

· Сухих, поломанных, больных. Пораженные вредителями или болезнями ветки легко узнать по наличию многочисленных, мелких отверстий, пятен нехарактерной окраски, каких-либо новообразований.

·  Растущих параллельно, в одном направлении.

·  Прикорневых, растущих ниже корневой шейки.

·  Растущих под углом 45 градусов и выше. Такие ветки рано или поздно поломаются, создав на дереве, труднозаживающую рану.

·  Растущих вовнутрь кроны, вниз, пересекающиеся друг с другом.


Правило 3

При формирующей и прореживающей обрезке важно добиться того, чтобы каждая ветка освещалась солнцем. В противном случае внутри кроны, без доступа ультрафиолета, побеги будут ослабленными, а незначительный урожай будет формироваться на внешних отростках. На внутренних ветках будет образовываться только зеленая масса.


Правило 4

При осенней и весенней обрезке можно срезать не более 25 процентов живых веток и побегов. В противном случае, нарушается баланс между корневой системой и надземной частью. Для его восстановления будет тратиться много сил, что неизбежно приведет к ослаблению иммунитета и зимостойкости.


Правило 5

При обрезке стоит воздержаться от одновременного удаления двух крупных веток. При планировании обрезки выбирают одну скелетную ветку (если это необходимо) и две среднего размера.

Если надо срезать две скелетные ветки, не стоит выполнять процедуру одновременно. Грамотная обрезка предполагает:

· срез одной ветки;

· уменьшение на треть длины второй ветки;

· срез через два года второй ветки.

 

obrezka5-min.jpg


Особенности обрезки деревьев


Начинающим садоводам необходимо внимательно относиться к обрезке, учитывая особенности растений:

·         Чем короче выполнена обрезка, тем больше побегов образуется на следующий год.

·         Если культура сильнорослая, мешающие ветки сразу удаляют, а не укорачивают. При этом соблюдают баланс.

·         При сильной обрезке, оставшиеся побеги вырастут сильными и более мощными.

·         Ветки, имеющие длину до 40 см, не обрезают.

·         Сильная обрезка молодых саженцев увеличивает период вступления в плодоношение.


Для обрезки приобретают качественный инструмент, кроме секатора потребуется нож для прививок, ножовка, стремянка. Для работы с большими деревьями используют сучкорез на длинной штанге. При его наличии можно обойтись без стремянки, а значит сократить время работы и сохранить силы.

Зная как правильно обрезать деревья осенью, и используя правила на практике, вы сможете увеличить урожайность, повысить иммунитет растений.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • т
    тамара 09.11.2023
    Спасибо за лаконичную доступно написанную,но достаточно полную по содержанию статью,Я собираюсь впервыіе делать обрезку и уверена,что эта информация мне поможет сделать все правильно.
    Ответить