Выбрать категорию
23 марта 2024

Почему нельзя готовить на пальмовом масле, чем его заменить

Содержание статьи:


Пальмовое масло — популярный, но в то же время противоречивый продукт, который используют как в пищевой, так и непищевой сферах. Обладает хорошим питательным потенциалом, но при этом связан с различными негативными последствиями, включая проблемы со здоровьем и окружающей средой. 

Влияние пальмового масла на самочувствие людей неоднозначно: в некоторых исследованиях ученые говорят про его пользу, в то время как другие связывают его с негативными последствиями для организма. Что из себя представляет пальмовый продукт, с какими рисками связано его употребление и чем заменить масло пальмы на кухне, предлагаем рассмотреть дальше в материале от Агромаркет.

 

Что такое пальмовое масло


oilpalm1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Растительный пальмовый жир изготавливают из плодов масличной пальмы (Elaeis guineensis). Благодаря особому жировому составу, масло пальмы является ключевым ингредиентом многих продуктов во всем мире. Масличная пальма дает два типа масла: 

  • одно извлекают из мякоти плода (пальмовое);
  • другое — из семян или ядер (пальмоядровое).

Для производства масляного продукта собирают плоды пальмы и тщательно очищают для удаления различных микроорганизмов с поверхности. После свежие плоды отваривают чтобы отжать из мякоти маслянистую жидкость. 

Пальмовое масло отличается от пальмоядрового, которое получают не из мякоти, а из семян плода пальмы.

В неочищенном виде масляная жидкость имеет красновато-оранжевый оттенок из-за каротинов (питательные вещества, придающие моркови и помидорам яркий цвет). Масляный продукт из мякости пальмоых плодов также богат токотриенолами, формой витамина Е.

Существуют различные формы пальмового масла в зависимости от уровня их обработки. В магазинах можно найти два основных вида:

  • нерафинированное, сохраняет свой естественный цвет и питательные вещества;
  • рафинированное, которое теряет некоторые питательные вещества в результате обработки, но при этом обладает более длительным сроком хранения.

Каждый вид масляного продукта, полученного из плодов масличной пальмы различается по вкусу, пищевому профилю и воздействию на организм человека. 


Где используют пальмовое масло 


oilpalm3-min.jpg


Пальмовый жир потребляется в составе растительного масла, также его используют при производстве некоторых шортенингов (кондитерских жиров) и маргаринов. Его можно встретить в большинстве готовых продуктов: кондитерских и мучных изделиях, шоколадных конфетах и батончиках, в пицце, мороженном, лапше быстрого приготовления и многих других. 

Пальмовый жир невероятно универсален, что позволяет использовать его для производства большинства упакованных и готовых к употреблению продуктов, которые покупают люди в Украине. Кроме этого пальмовое масло также продается как кулинарный жир для использования в быту и в заведениях общественного питания. 

Также распространено непищевое применение пальмового жира. Он содержится в разнообразных потребительских товарах: дезодорантах, губной помаде, мыло, моющих средствах и зубной пасте. Количество пальмового жира в каждом товаре может существенно отличаться, он может стоять среди ингредиентов на втором месте, или содержаться в минимальном количестве, однако избежать его присутствия практически невозможно.

 

Польза или вред пальмового масла?


oilpalm4-min.jpg


Пальмовое, пальмоядровое и кокосовое масло — так называемые тропические, которые получили плохую репутацию из-за высокого содержания насыщенных жиров. Если внимательно читать этикетки товаров перед покупкой, можно заметить, что пальмовый жир есть практически в каждом готовом продукте: вафлях, печенье, разнообразных хлебобулочных изделиях, сладких батончиках и других. Неужели производители во всем мире готовы сознательно травить своих покупателей, предлагаем разобраться.

Насыщенные жиры, которые в большом количестве присутствуют в пальмовом масле, повышают уровень «плохого» холестерина ЛПНП и триглицеридов, являющихся факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. При этом пальмовое масло не содержит трансжиров, в отличии от маргарина и шортенинга, которые также массово применяют для приготовления различной продукции.

Трансжиры не только повышают уровень ЛПНП и триглицеридов, но также снижают уровень «хорошего» холестерина ЛПВП. Большая часть трансжиров создается искусственно путем гидрогенизации, в результате частично гидрогенизированные масла используют во многих хлебобулочных изделиях и закусках.

Пальмовое масло не является полностью безопасным продуктом с высокой пищевой ценностью. Но отсутствие трансжиров делает его намного выгоднее, с точки зрения здоровья человека, чем другие жиры. 


Хиты продаж в магазине

Влияние производства пальмового масла


oilpalm2-min.jpg


Общественное мнение о вреде или пользе масла пальмы на здоровье человека продолжает меняться. В ходе различных исследований появляется больше информации, которые раскрывают нам как плохие, так и хорошие стороны этого неоднозначного продукта. Но массовое потребление пальмового жира связано с еще одной проблемой — негативным воздействием на окружающую среду. 

Большая часть мировых поставок продукта приходится на Индонезию и Малайзию. Для производства растительного жира ежедневно вырубуют огромные плантации масличных пальм. В результате происходит сознательное уничтожение человеком тропических лесов и разрушение среды обитания исчезающих видов животных и насекомых. Также производство жира связано с увеличением выбросов углекислого газа, вытеснением коренных народов и различными нарушениями в сфере охраны труда.

Многие компании по изготовлению пальмового масла перешли на экологичное производство и подходят к решению проблемы более ответственно. Если при покупке масляного продукта на этикетке будет стоять маркировка RSPO, это означает, что продукт был произведен в соответствии с требованиями сертификации устойчивого развития.


Чем заменить пальмовое масло


oilpalm5-min.jpg


Сравнение продукции пальмы с другими маслами необходимо для нахождения достойной альтернативы в кулинарии. Для этого рассмотрим популярные виды растительных жиров:

  • Оливковое. Продукт хорошо известен пользой для здоровья сердца и сосудистой системы, во многом благодаря высокому содержанию мононенасыщенных жиров. Некоторые исследования показали, что пальмовое и оливковое масла оказывают одинаковое воздействие на уровень холестерина, несмотря на высокое содержание насыщенных жиров в продукции пальмы масличных сортов.
  • Каноловое(рапсовое) в составе имеет меньшее количество насыщенных жиров, но более высокое содержание мононенасыщенных жиров, по сравнению с пальмовым. Высокое содержание жирных кислот омега-3 делает рапсовое масло полезным для сердца и сосудов. Однако большая часть рапсовой продукции является генетически модифицированной.
  • Масло авокадо богато мононенасыщенными жирами и антиоксидантами, что делает его одним из самых полезных среди аналогичных растительных продуктов. Оно выдерживает высокие температуры, что доказывает пригодность для приготовления пищи методом жарки или во фритюре. 
  • Подсолнечное, с высоким содержанием полиненасыщенных жиров, а именно линолевой кислоты, часто ценится за способность снижать уровень холестерина. К тому же такой продукт в Украине намного доступнее остальных.
  • Кокосовое, как и пальмовое, богато насыщенными жирами, особенно лауриновой кислотой. Однако содержание насыщенных жиров в нем даже выше, чем в пальмовом жире.

Ответить на вопрос, пользу или вред приносит пальмовое масло, может быть непросто, учитывая все нюансы. То, как масляный продукт влияет на здоровье, во многом зависит от его потребления, то есть количества, частоты и общего рациона.

Пальмовое масло обладает высоким содержанием насыщенных жиров, что требует осторожного потребления, но оно также содержит важные питательные вещества, такие как витамины А и Е. Его универсальность в приготовлении, а также высокая точка дымления считают плюсами. Но одновременно с этим нельзя игнорировать негативные последствия для здоровья человека и негативные последствия для экологии в целом.

Если в вашем рационе присутствует пальмовое масло, пусть его количество будет умеренным. При организации здорового питания важно, чтобы весь рацион был сбалансированным и разнообразным. 

 

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • O
    Oles 23.03.2024
    Добре
    Ответить