Выбрать категорию
17 сентября 2022

Полезные свойства липы

Как только саженцы липы впервые зацвели, встает вопрос: как использовать это лекарственное растение с максимальной пользой для себя и для своих близких.

Большинству ценителей народной медицины будет интересно узнать, что лечебные свойства липы не ограничиваются жаропонижающими или потогонным действием (именно это делает таким полезным липовый чай при простуде). При правильном приготовлении и применении это сырье поможет в лечении ряда других заболеваний и состояний.


lipa2-min.jpg

Товары из этой статьи

Польза чая из липы


Чай — самая популярная форма приготовления цветков липы. Такой напиток незаменим при переохлаждении, простуде, ОРВИ и любых заболеваниях, которые вызваны инфекциями верхних дыхательных путей. Его ценность в комплексном действии: он не только действует как потогонное и таким образом помогает снизить температуру тела до нормы, но также восстанавливает потери воды в организме, вызванные жаром.

А приготовить лечебный чай просто: 1 столовую ложку (с горкой) сухого липового цвета залейте 200 мл кипятка и дайте настояться в течение 7-10 минут. Добавьте по вкусу меда, сахара или сахарозаменителя и напиток готов.

Но в случае, если вы просто любите вкус и аромат липы, на то же количество воды добавляйте не более 3-4 соцветий. Так вы получите не менее вкусный напиток, но снизите в нем концентрацию веществ, необходимых для лечения, но ненужных здоровому человеку.


Показания к применению липы


lipa5-min.jpg

Спектр показаний к применению липы очень широк. Это обусловлено химическим составом растения, который и формирует целебные свойства липы:

●эфирное масло, состоящее из геспередина, фарнезола и других флавонидов и гликозидов, которое оказывает бактерицидное и легкое спазмолитическое действие;

● аскорбиновая кислота — мощный иммуностимулятор, который также нормализует проницаемость сосудистых стенок, участвует в формировании соединительной и костной ткани;

●каротин — предшественник витамина А, который «обезвреживает» свободные радикалы (вещества, провоцирующие онкологические заболевания), ответственен за нормальное зрение (в частности, сумеречное), и здоровье кожи;

● дубильные вещества — соединения, связывающие токсические вещества и выводящие их из организма;

● сапонины — вещества, которые стимулируют сокращения мелких мышц (например, кишечных, улучшая перистальтику), снижают образование артериальных бляшек, подавляют активность болезнетворных микроорганизмов, оказывают умеренное седативное действие и пр.

Но если рассматривать полезные свойства цветов липы применительно к разным категориям людей, то у перечисленных веществ появятся вполне конкретные показания.


Для женщин


lipa1-min.jpg

Показания к применению цветков липы у женщин относятся, в основном, к широкому спектру гинекологических заболеваний и состояний:

●   выраженный предменструальный или овуляторный синдром;

●   боль спастического характера при месячных;

● тяжелое течение пременопаузы (частые приливы, скачки артериального давления, необоснованная раздражительность, нарушения сна).

В качестве вспомогательного средства липовый сбор, дополненный листьями крапивы и душицы используется при слишком обильных менструальных кровотечениях, а также в восстановительном периоде после родов. Такая комбинация лекарственных трав помогает улучшить кроветворение, способствует очищению матки и ускоряет восстановление эндометрия матки.


Хиты продаж в магазине

Для мужчин


Мужчины также могут воспользоваться целебными свойствами этого растения. Польза липы при воспалении и аденоме предстательной железы заключается в стимуляции регенерационных процессов в железистых тканях. Особенно ценны липовые чаи и настои при простатите инфекционного характера.


lipa6-min.jpg


Мужчинам, занятым на вредных производствах или имеющим вредные привычки, липа будет полезна своими антиоксидантными свойствами. Регулярные курсовые приемы чаев помогут вывести токсические соединения из организма и усилить естественные защитные механизмы.


Для детей


Полезные свойства липы широко применяются при лечении детских заболеваний верхних дыхательных путей. Липовый чай помогает улучшить отделение мокроты из бронхов, снижает воспалительные процессы в носо- и ротоглотке, нормализует работу почек (а именно они несут основную нагрузку при выведении продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий). Также незаменим потогонный эффект липы: он позволяет уменьшить количество жаропонижающих средств и снизить медикаментозную нагрузку на организм. Кроме того, это облегчает работу легких и почек, так как значительная часть токсинов выводится вместе с потом через кожу.

Для маленьких детей самый доступный способ лечения — чаи из липы. Но если ребенок уже достаточно подрос и умеет полоскать горло, липовый настой может применяться как полоскание.


lipa3-min.jpg


Противопоказания к применению липы


Абсолютное противопоказание к применению липы только одно: аллергия на это растение. Во всех остальных случаях достаточно придерживаться всего нескольких правил, чтобы применение чаев, настоев и других лекарственных препаратов из липы пошло на пользу:

●Курс лечения должен составлять не более одного месяца. Если вы планируете продолжить его — сделайте перерыв в 10-14 дней , и только после этого можете повторить еще один месячный курс.

●Выбирайте только качественное сырье. Для этого лучше самостоятельно собирать липовый цвет: вы будете на 100% уверены, что дерево растет вдали от проезжей части, промышленных комплексов и пр. Второй вариант — купить сухие цветы липы в аптеке.

● Если после нескольких дней лечения появились неприятные симптомы — прекратите прием липы. Такая реакция может быть связана с индивидуальной непереносимостью компонентов растения.

Во всех случаях, когда есть сомнения в целесообразности лечения липой обязательно посоветуйтесь со своим врачом. Он проконсультирует касательно пользы и вреда такого лечения в вашем случае, и даст детальные рекомендации о методах приготовления сырья, уточнит дозировку и продолжительность курса приема.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв