Выбрать категорию
29 мая 2021

Прищипывание арбузов

Когда возникает желание полакомиться спелым арбузом либо дыней, человек первым делом отправляется в супермаркет за столь желанным лакомством. Поскольку, приобретая подобный продукт в магазине, люди не получают никаких гарантий качества ягоды, они решаются купить семена арбуза и начать выращивать представителей семейства бахчевых на собственных участках. В результате у начинающих огородников возникает множество вопросов агротехнического направления. Людей интересует, что такое прищипывание арбузов, для чего проводить и каким образом.


kavun1-min.jpg

Товары из этой статьи

Зачем прищипывать арбуз


Отмеченная процедура несколько напоминает пасынкование рассады, поэтому можно сказать, что прищипывание позволяет культуре быстрее созреть, получить необходимое количество солнца для сочности и набраться сладости. Стоит отметить, что прищипка может не проводиться (по желанию собственника), если выращивание происходит в теплицах, а жителям северных районов необходимо заниматься подобными процедурами в обязательном порядке. Грамотное прищипывание позволяет растению направить свою энергию на развитие плода без активного наращивания лишней зелени. В результате на побеге остается несколько завязей, и арбуз развивает строго ограниченное количество побегов и плодов.


Как правильно прищипывать арбуза


Агрономы очень серьезно относятся к процедуре, поэтому, чтобы не погубить урожай, а наоборот его увеличить, была разработана специальная схема прищипывания арбузов. Ко всему прочему важно ознакомиться с базовыми правилами процесса.

●  На каждом кусте разрешается оставлять максимум 6 завязи.

●  Во время формирования первых завязей следует позаботиться об обработке плетей.

●  Ни в коем случае нельзя удалять главный бутон, поскольку именно он способствует активному плодоношению.

●  Следует периодически обрезать побеги, чтобы растение направляло свои силы на формирование урожая.

●  Избавление от бесплодных побегов также важно. Причем процесс актуален после опыления и формирования завязи. Рекомендуется удалять отростки бокового плана.

● Благодаря прищипке скелетных стеблей на самом сильном побеге можно увидеть боковые плети, на которых появляется завязь маленьких арбузов. Вот только, что касается побегов базового стебля, то их необходимо обрезать. В результате на растении разрешается оставить около 5-6 плодов.

 

kavun2-min.jpg


Сама схема довольно проста и детально изображена на фото выше. Манипуляция состоит в обрезке лишних отростков с использованием секатора или ножниц. Благодаря разветвлению куста можно получить отличный урожай, а необходимое количество листков благоприятно влияет на питание арбуза и получение необходимого количества жидкости даже в засушливый период.


Прищипывание арбузов в теплице


Рассаду разрешается сажать в землю только при полноценном прогреве грунта. Уход за растением аналогичен при посадке в открытую почву, важно только время от времени открывать теплицу для поступления теплого воздуха и позаботиться об опылении. Через пару недель после высадки рассады ее нужно подвязать. Боковые побеги с завязью следует прищипывать на расстоянии 3 листов от нее. Базовый бег разрешается прищипывать после того, как он достигнет шпалеры. Следует понимать, что, если на плети будет большое количество арбузов, они не смогут развиться до большой, полноценной ягоды и окажутся очень маленькими.


Хиты продаж в магазине

Как формировать плети: краткая инструкция


Узнав о том, как прищипывать арбузы, необходимо познакомиться с процессом формирования куста, который особенно актуален для выращивания арбуза в холодных регионах. Процедура проводится путем реализации 3 базовых методов.


kavun3-min.jpg


● Если на участке выращивается крупноплодный сорт, на самом сильном побеге нужно оставить 3 ягоды. Если же арбуз считается мелким, разрешается оставить не больше 6 завязей. Боковые отростки должны быть очищенными от каких-либо завязей, ведь там располагаются большие листы. Остальные побеги прищипываются. Подобные плети способствуют хорошему питанию растения. Когда агроном увидит, что плоды активно набирают массу, следует приступить к удалению нижних побегов.

● Следующий метод состоит в обрезке боковых плетей из куста и оставлении завязи на основном стебле через 5 листков. Важно помнить о том, что на кустах могут появляться новые пасынки, которые нужно отслеживать и обрывать.

● Садоводы с многолетним стажем нередко не трогают боковые плети, поскольку именно на них происходит формирование ягод. Вместе с тем с основного побега они удаляют всю завязь. Увидев, что куст активно растет и приступает к формированию первых соцветий, владельцу растения нужно оставить 4-5 цветков.

На каждой плети должно находиться только 1 либо 2 небольших плода. Процедуру прищипывания рекомендуется прекратить после того, как молодые арбузы начнут постепенно увеличиваться в размерах. Если же агроном немного перестарался, оставив слишком маленькое количество листков, для решения проблемы разрешается прищипнуть сам побег, который располагается выше плода. Благодаря подобной манипуляции можно поспособствовать формированию новых листков, которые просто необходимы для полноценного развития растения.

 

Уход за арбузом


kavun5-min.jpg


Важно понимать, что бахча очень любит влагу и прекрасно реагирует на дождевание. Многие садоводы используют обычную лейку и поливают каждый куст вручную, причем подобную процедуру лучше проводить либо рано утром, либо вечером, чтобы вода хорошо впиталась и не испарялась. По окончании периода цветения и после появления первой завязи рекомендуется перейти на капельный полив. Если собственник участка планирует вносить удобрения, то дозированную подкормку нужно применять вместе с поливом под корень. Для данной цели идеально подойдет отстоянная дождевая вода. Использовать подкормку необходимо только в случае высокой кислотности почвы или при низком плодородии грунта на участке. После высадки рассады в открытый грунт разрешается использовать слабый раствор минеральных удобрений универсального плана.

Можно пускать в ход специализированные удобрения для бахчи, причем их не только вносят под корень. С их помощью опрыскивают растения, чтобы поспособствовать увеличению завязей. В особо дождливые месяцы рекомендуется несколько раз обработать растения Нутрифлексом (во время бутонизации и самого цветения). Благодаря подобной процедуре агроном защитит арбуз от грибковых болезней и положительно повлияет на увеличение числа завязей.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 2
  • м
    марат 14.08.2023
    Коротко и ясно
    Ответить
  • Ю
    Юрій 17.07.2023
    Дуже цікаво. Завжди лишав, як є. І не завжди мав успіх…
    Ответить