Выбрать категорию
26 января 2021

Разновидности алоэ

Алоэ считается одним из самых неприхотливых растений. Сам по себе представитель флоры является травянистым многолетником, принадлежащим роду суккулентных растений и семейству Асфоделовых с прямостоящим или ветвящимся стеблем. Зачастую этот самый стебель в нижней части дополнен рубцами от опавших листовых пластин. В домашних условиях растение может достигать 70 см-1 м в высоту, тогда как в диких – превышать 3 м. Зачастую их воспринимают как комнатные суккуленты, которые способны не только украшать подоконник, но и выполнять немаловажную оздоровительную задачу. Чтобы познакомиться с ними лучше, следует открыть для себя виды алоэ с фото и названия, позволяющие составить общее впечатление и подобрать наиболее эстетичный вариант для себя.


Какие виды алоэ бывают: описание самых распространенных


Древовидное (столетник). Относится к наиболее известным типам. Растение имеет мясистые листья, напоминающие форму меча и шиповидные наросты. В домашних условиях вырастает высотой не более 1 метра. Алоэ прекрасно переносит отсутствие постоянного полива, нехватку света и тепла. Цветки небольшие, имеют трубчатую форму и, зачастую, оранжевый цвет. Согласно легенде, зацветает раз в сто лет (от этого и появилось народное название столетник), но на самом деле, красивые цветочки появляются на растении раз в несколько лет.


aloe5-min.jpg


Марлота. Медленнорастущее растение, в диких условиях способно вырасти до 4 метров в высоту, тогда как на подоконнике оно имеет компактные размеры. Плотная розетка состоит из мясистых листьев с красноватыми шипами. Алоэ любит южную сторону и растет гораздо быстрее, находясь на солнечной стороне. Для домашней посадки подбирается грунт из дерновой земли и песка, а дренаж на дне вазона и минимальный уход окажут благоприятный эффект на рост. Марлота практически не цветет, ведь создать необходимые температурные условия для этого (в зимний период) очень сложно.


aloe4-min.jpg


Многолистное. Алоэ также известно как спиральное, а все благодаря необычному расположению своих листьев и практически круглой форме. Цветки обладают красным или розово-красными цветами. Одна розетка зачастую содержит не более 30 шт. Такой представитель вида встречается не особо часто, но пользуется спросом из-за эстетичности и компактности.


aloe3-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Лечебные виды алоэ


Растение славится не только декоративностью, но и заживающими свойствами. Сок или кашица из листьев отлично справляются с порезами на коже и простудными заболеваниями. Стоит отметить, что сок алоэ веры активно применяется для лечения прыщей и избавления кожных покровов от воспалений. Не все виды алоэ одинаково полезны, поэтому лекарственные разновидности алоэ считаются особенными и среди них особое внимание уделяется:

· алоэ вера. Указанный представитель флоры имеет слабый корень, поэтому пересадки для него не особо полезны. Во время активного роста рекомендуется содержать вазон в комнате с температурой около 22 градусов тепла, тогда как в период покоя достаточно и 13-16 градусов. Сок и измельченные листья актуальны для лечения проблем ЖКТ, стимуляции аппетита, при ангине и насморке, при общей слабости, для снятия боли и воспалений в ушах и т. п.;

· барбадосское алоэ. Дабы понять, как определить вид алоэ и убедиться, что перед вами именно барбадосский представитель, следует обратить внимание на такие ботанические признаки, как серо-зеленый окрас, дополненный розовой каймой, довольно длинный плотный лист, укороченный стебель и розеточное расположение листков. Данный вид считается домашним дерматологом и идеально подходит для восстановления различных повреждений эпидермиса;

· устрашающее (красное) алоэ. Растение обладает прямостоящим стеблем и красноватыми шипами. Листья взрослых алоэ могут окрашиваться в красноватый оттенок из-за нехватки влаги. Ярко оранжевые цветы появляются в конце весны. Сок содержит большое количество эфирных масел, витаминов, простых кислот, а также флавоноидов и фитонцидов. Используется как в традиционной, так и в нетрадиционной медицине для избавления от кожных проблем и лечения глазных заболеваний.


aloe2-min.jpg


Упомянутые комнатные растения удивляют не только эстетичностью, но и пользой, поэтому алоэ все чаще выращиваются в домах и привлекают внимание ценителей сочетанием красоты и пользы.

 

Каким влиянием обладает растение в целом

При грамотном использовании сока и мякоти, алоэ может:

·  стимулировать защитные процессы организма;

·  ускорить процесс восстановления клеток;

·  нормализовать кровообращение;

·  способствовать более оперативному лечению проблем с желчным пузырем и почками;

·  решать стоматологические проблемы;

·  способствовать обмену веществ.


aloe1-min.jpg


Чтобы получить, к примеру, слабительное действие, измельченный листок лечебного растения соединяется с медом и употребляется внутрь. Чистый сок алоэ подойдет для борьбы с герпесом, заживления ран и для повышения защитных функций организма.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв