Выбрать категорию
31 июля 2021

Садовые работы в августе

С наступлением последнего летнего месяца у садоводов «обостряется» чувство приближающейся осени, окончания дачного сезона. Нужно собрать урожай и заготовить его на зиму впрок, подготовить многолетние культуры к зиме, заняться другими важными садовыми делами. Какие провести работы в августе на огороде и в саду?


avgust01-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Огородные работы


Работы на огороде в августе хватает: если одни культуры еще требуют полива, пасынкования или посева, то для других наступает время сбора урожая.


Сбор урожая

На август приходится пик сбора урожая на огороде. Его необходимо собирать своевременно, чтобы не допустить ухудшения вкуса, лежкости или внешнего вида плодов.


Дачникам нужно успеть собрать:


  • огурцы – ежедневно или через день, чтобы зеленцы были нежными, не перезревшими;
  • помидоры – по мере созревания, не забывая о пасынковании культуры;
  • чеснок – после пожелтения листьев и стеблей;
  • лук – по мере полегания перьев и размягчения шейки луковиц;
  • морковь – при прореживании, чтобы растения не мешали развитию друг друга;
  • капусту – по мере набора веса кочанами;
  • перцы – в биологической или технической зрелости плодов.


avgust02-min.jpg


Чтобы не потерять урожай томатов и картофеля, растения следует обрабатывать биологическими средствами защиты от опасной болезни – фитофторы. В августе наступает благоприятный период для ее распространения по посадкам. Страдают не только кусты: поражаются как клубни картофеля, так и плоды томатов.

Собранные плоды заготавливают любым удобным способом – солят, сушат, морозят, консервируют, квасят. Рецепты заготовок можно подобрать на любой вкус: от привычных классических рецептов до изысканных блюд.


Посев скороспелых культур


Несмотря на то, что лето подходит к концу, посевная у садоводов в самом разгаре. На освободившееся место можно посеять самые холодостойкие и скороспелые культуры.


Высевают:

  • белокочанную либо пекинскую капусту;
  • картофель;
  • морковь;
  • репу;
  • редьку;
  • редис.


Успеет вырасти до холодов и зелень – укроп, руккола, лук на перо, кресс-салат. Для посева лучше подбирать дни, благоприятные по Лунному календарю.


Работы в саду


Плодово-ягодные деревья и кустарники охотно делятся с садоводами своими плодами и ягодами. Работы в саду в августе предстоит много: необходимо своевременно поливать культуры, защищать от вредителей, проводить сбор плодов.


avgust04-min.jpg


Сбор урожая

Сбор плодов и ягод – самое приятное занятие по календарю работ в саду в августе. Делать это нужно вовремя: перезревшие плоды являются лакомым кусочком для всевозможных грибков и вредителей. Такие фрукты и ягоды не хранятся, быстро теряют привлекательный вид.

Собирают урожай исключительно в сухую погоду. Влажные плоды в считанные дни загнивают и портятся. Падалицу собирают отдельно: она пригодна только для скорейшей переработки.


Обрезка плодово-ягодных культур


Летом наступает благоприятное время для проведения санитарной обрезки кустарников и деревьев. Удаляют ветви, сломавшиеся под весом плодов, от порывов ветра или обильных осадков. Обрезке также подлежат сухие ветви, поросль.

Летом легко определить пораженные болезнями ветви. Их вырезают до здоровой ткани, чтобы избежать распространения заболевания по саду. Все деревья обязательно опрыскивают фунгицидами и инсектицидами после окончания плодоношения.

Хиты продаж в магазине


Забота о цветниках


Цветы нуждаются во внимании не меньше остальных культур на даче. Помимо рутинных работ в августе в цветнике – прополки, полива и удаления отцветших соцветий, следует заняться сезонными посадочными работами.


Сбор семян цветов

Для посадки в следующем году можно заготовить семена простых летников или двулеток. Они обладают хорошей всхожести, однако на сохранение сортовых качеств надеяться не стоит.


avgust05-min.jpg


Можно набрать семян:

  • бархатцев;
  • виол;
  • петуний;
  • эшшольции;
  • космеи и др.

Перед хранением их необходимо отделить от чашелистика, хорошо просушить. Хранить посевной материал лучше в темном, сухом месте.


Деление и пересадка многолетников


С середины или конца августа, когда жара спадет, можно приступать к размножению (делению) многолетников. Пионы, лилейники, ирисы, хосты и другие цветочные культуры делят после выкопки на несколько частей острым ножом. Места срезов обязательно присыпают.

Укорененные в июле черенки декоративных культур можно пересаживать на постоянное место, предварительно его подготовив.


Посадка луковичных


К концу августа можно смело запасаться луковицами цветов. Выбирать следует не только по красоте цветка, но и по характеристикам: зимостойкости, высоте, продолжительности цветения.


Высаживают весеннецветущие культуры:

  • тюльпаны;
  • мелколуковичные ирисы;
  • нарциссы;
  • крокусы и пр.


Для них подбирают самое солнечное место, где застой талой воды исключен. В противном случае луковицы загниют от избытка влаги.


avgust06-min.jpg


Последний месяц лета загружен садовыми работами в августе. Садоводы радуются урожаем – результатом своего труда, готовят растения к благополучной зимовке, защищают их от капризов погоды – засухи, холодных ночей, проливных дождей. Ухоженные культуры на следующий год непременно удивят пышным цветением и обильным плодоношением.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв