Выбрать категорию
19 июля 2023

Септория растений: все про фитопатогенное заболевание

Содержание статьи:


Септориоз часто встречающиеся грибковое заболевание, наиболее часто им болеет пшеница, рожь, овес, ячмень. Но, также септориоз можно встретить на винограде, томатах, декоративных деревьях. Главное вовремя обнаружить симптомы и принять необходимые меры.


Что такое септория растений


septo1-min.jpg

Товары из этой статьи


Септория  на латыни Septoria helianthi Ellis et Kellerm это грибок, которые поражает растения, как в частных домохозяйствах, так и на полях. Долгое время эта проблема была очень острой для аграриев Украины, от септориоза страдали посевы пшеницы. Это заболевание поражало посевы и разносилось с ветром на соседние. Но, с приходом современных фунгицидов вопрос решился.

На домашних растениях это можно заметить в виде желтых, ржавых пятен, которые расходятся по всему листу. В простонародье еще можно встретить название «пятнистость» растений. Симптомы септориоза хорошо проявляются в жаркую погоду и первое время на них можно не обратить внимание, подумав, что листья горят от жары. Но, если присмотреться внимательно, то можно заметить, что пятна имеют другой характер, разные подвиды образуют пятна ржаво-коричневые или ржаво-фиолетовые.

Пятна разрастаются по всему листу, в результате чего растение полностью теряет лиственный покров, стебли сохнут, верхушки побегов погибают, нарушается процесс фотосинтеза, растение не развивается полноценно, в результате уменьшение или полная потеря урожая.

Препараты от септориоза необходимо покупать только в специализированных магазинах, чтобы не было подделки.

Лечение септориоза сейчас проводится достаточно эффективно, но для этого нужно своевременно обработать растения и выполнять профилактические меры.


Причины возникновения септориоза


septo2-min.jpg


Обычно это заболевание возникает при условиях высокой влажности и не соблюдения агротехники выращивания. Также болезнь может появиться вместе с зараженным посадочным материалом. Оптимальная температура для развития септориоза листьев +20/+25 градусов по Цельсию.

Также причинами возникновения могут быть гнилые плоды, которые не убрали вовремя, листья, растительные остатки, при теплой и дождливой погоде осенью это идеальные условия для того, чтобы возник септориоз плодово-ягодных культур. Особенно уязвимы груши.

При покупке саженцев обращайте внимание на продавца и покупайте только у проверенных продавцов, это поможет уберечь свой сад от «непрошеных» гостей.

К тому же, выбирайте сорта, имеющие иммунитет к этому заболеванию. Например, груша Деканка зимняя, Хардиева масловка, яблоня Победитель, Осенняя радость и т.д.

Септориоз листьев на приусадебном участке чаще всего встречается у красной смородины, томатов, подсолнечников, моркови, груши и может быть даже на гортензии. Поэтому, максимальное внимание уделяйте именно этим растениям.


Хиты продаж в магазине

Препараты для борьбы с заболеванием


septo3-min.jpg


В основном используют фунгициды, которые эффективно помогут побороть болезнь. Но, это комплексная работа, которая включает в себя обработку сада и огорода на разных стадиях развития растений.

Самые популярные фунгициды для борьбы:

- Бордосская смесь;

- Хом;

- Медный купорос;

- Превикур;

- Ридомил Голд;

- Фундазол;

- Скор.

Особенно эффективны медьсодержащие фунгициды. Именно их следует использовать, если септориоз поразил много растений в саду. Первую обработку сада проводят еще ранней весной бордосской смесью. Далее в зависимости от течения болезни, иногда ситуация такова, что деревья нуждаются в нескольких обработках за сезон, но к счастью такое встречается очень редко.

Народные методы против септориоза почти не работают, поэтому лучше использовать специальные химические препараты.

Биологические методы защиты включают в себя посадку правильных растений партнеров, которые не подавляют рост других, соблюдение принципов севооборота и выбор сортов соответствующих своему региону.


Профилактика септориоза


septo4-min.jpg


Для профилактики этой болезни используют следующие препараты: Скор, Превикур, Ордан. Но, после того, как болезнь полностью побеждена.

Профилактические средства:

- своевременная обработка сада и огорода;

- своевременная уборка растительных остатков;

- соблюдение посадочных схем, не загущение посадок;

- обеззараживание парников, садового инвентаря, посадочного материала;

- посадка устойчивых к заболеванию растений.

К примеру, среди томатов можно обратить внимание на следующие сорта: Золотое руно, Джокер, Баллада. Эти сорта имеют повышенную стойкость к заболеванию и кусты не поражает пятнистость листьев. При этом, эти сорта отмечены хорошей урожайностью.

Так что, покупая здоровый посадочный материал, соблюдая агротехнику и выбирая сорта устойчивые к септориозу, можно спокойно выращивать растения и не бояться этой неприятности.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв