Выбрать категорию
3 августа 2021

Шланг для полива

Постоянный полив растений и других насаждений на даче очень важен. Огородники и садоводы используют для этого шланг для полива. Сегодня можно встретить разные варианты, среди которых не так просто определиться с необходимым. О том, какой шланг для полива лучше выбрать, узнаем из данной статьи.


Выбор поливочного шланга в зависимости от материала изготовления


Для изготовления может использоваться разный материал, благодаря чему можно выбрать следующие виды шлангов:


  • ПВХ;
  • силиконовый;
  • резиновый;
  • нейлоновый;
  • термопластовый.


Резиновый шланг


rezinoviy-min.jpg


Это, пожалуй, наиболее популярный вариант из всех видов шлангов. Изделия прочны и не боятся перепадов температуры (от -30 до 90ºC), выдерживают напор до 10 атмосфер, подходят для хранения в холодном помещении.Однако вес резинового шланга не маленький, поэтому перемещать его с одного места в другое не так просто. Не стоит выбирать для питьевой воды, поскольку материал токсичен. Его средняя цена – 50 грн./м.Важно! При выборе стоит учесть один нюанс, чем мягче применяемая для производства изделия резина, тем дольше оно прослужит.


Шланг из нейлона


neylon-min.jpg


Стоит уделить внимание и шлангу из нейлона. Он очень легкий, поэтому при необходимости его легко можно переместить в нужное место. Отличается хорошей гибкостью и прочностью, его смело можно скручивать, не боясь повредить структуру. Однако скачки температуры выдерживает плохо и не устойчив к скачкам давления, поэтому более двух лет не прослужит.


Шланг из термоэластопласта


termo-min.jpg


Выбирая шланг для полива на даче, стоит знать, что дольше всего прослужит изделие из термоэластопласта. Использовать его можно при любой температуре (от -50 до 90°C) и для любых целей. Выдерживает напор от 8 атмосфер и выше. Не деформируется от использования различных химических препаратов, можно хранить на солнце или в холодном помещении. Благодаря гибкости и малому весу шланг легко скрутить, оставив поверхность без повреждений. Прослужит не менее 15 лет. Его цена – от 80 грн./м.


Хиты продаж в магазине

ПВХ или силиконовый поливочный шланг: что лучше


silikon-min.jpg


Для полива растений в саду часто используют шланг из ПВХ. Легко скручивается и перегибается, но при условиях пониженной температуры теряет частично свои свойства. Если соблюдать все правила хранения, может прослужить до трех лет.ПВХ шланг выдерживает напор до 3 атмосфер. Стенки могут быть толщиной от 1,5 до 3 мм. Использовать и хранить его при температуре ниже -5ºC нельзя, поскольку высока вероятность деформации.Если для полива нужен шланг, который не перегибается при скручивании, то стоит обратить внимание на силиконовые изделия. Использовать их можно при температуре от -20 до 40ºC. Однако оставлять на солнце не рекомендуется, так как прямые солнечные лучи могут способствовать расширению стенок шланга, а это может стать причиной нарушения целостности изделия.


Выбор шланга по типу исполнения


shlang-min.jpg


Как выбрать хороший поливочный шланг по типу исполнения? Сегодня можно встретить изделия:

  • однослойными;
  • многослойными;
  • растягивающимися;
  • гофрированными.


Однослойные не оснащены дополнительным слоем, неустойчивы к изменениям окружающей среды. Подлежат хранению только при плюсовой температуре (до + 35 градусов). Такие изделия стоят недорого.Многослойные шланги более прочные, скачки давления им не страшны, также, как и перепады температуры, устойчивы также к различным химическим веществам. Благодаря гибкой структуре, его можно смело скручивать, не боясь появления изломов.Растягивающийся шланг имеет двухслойную структуру. Для изготовления внутреннего слоя берут каучуковую резину, она обладает свойством хорошо тянуться. Наружный выполняется из нитей нейлона, способных сдерживать растяжение. Чаще всего таким шлангом поливают цветочные клумбы, но только при постоянном напоре.

Спиральный шланг в последнее время становится все популярнее у садоводов, он довольно легкий, материалом изготовления является ППУ или этиленвинилацетат. Оптимальная температура для его использования – от -5 до 50ºC. Благодаря спиральной конструкции на поверхности не появляются трещины, а благодаря небольшому весу, его легко перемещать по огороду. В длину способен растягиваться до 25 м.Говоря о гофрированном шланге, то уже из самого названия можно понять, что его верхний слой сделан в виде гофры. Благодаря этому изделие обладает более высокой жесткостью. Такие шланги прочны, гибки, имеют небольшой вес.


Что еще стоит учесть при выборе поливочного шланга


shlang1-min.jpg

Перед покупкой шланга для полива огорода, необходимо заранее продумать, какими характеристиками он должен обладать. Понять, какая требуется длина просто, нужно лишь измерить расстояние от крана с водой до огорода, сада или клумбы. Чем больше этот показатель, тем больше диаметр шланга. Важно учесть и размер крана для подачи воды. Чаще всего выбирают изделия диаметром ½ дюйма, есть и другие варианты – 1 дюйм или ¾.


Внимание! Шланг диаметром больше, чем это требуется, приобретать не стоит. Хороший напор это не даст, а в ситуации со слабой водонапорной системой и вовсе уменьшит доступ воды.Вполне возможно, что для садового участка может понадобится сразу несколько видов шлангов. Необходимо лишь определиться, какой именно подойдет для полива. И не стоит забывать о том, что шланг прослужит долго лишь в том случае, если он будет хорошего качества и приобретен у известного производителя.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв