Выбрать категорию
4 февраля 2022

Стабилизированный мох: идеи для декора своими руками

В последнее время все больше набирает популярность декор с использованием живых или искусственных растений. Огромный спрос набирает стабилизированный мох в интерьере. Особенно актуален этот вопрос для тех, кто является приверженцем экостиля. Его нельзя назвать живым растением, но при этом он и не искусственного происхождения.


obshii.jpg


Товары из этой статьи


Декор мох на стену: ключевые особенности


Его называют стабилизированным по причине того, что в ходе особой обработки происходит остановка биологических процессов. Для создания такого элемента используется Ягель или скандинавский мох. Остановка биологических процессов происходит после того, как все соки растения заменяются особым химическим составом, главным компонентом в котором является глицерин. В результате этого происходит остановка всех процессов, которые происходят в растении, но при этом оно не усыхает и остается таким же зеленым, мягким и свежим.

В таком состоянии мох можно законсервировать на достаточно долгое время – от 4 до 10 лет. И при этом, для его содержания нет необходимости в осуществлении какого-либо ухода. Более того, можно придать растению практически любой оттенок, если использовать при стабилизации специальный краситель.


dekor.jpg


Мох в дизайне имеет следующие преимущества:

  • Растение в таком состоянии можно использовать для создания самых разных элементов декора и располагать в любых местах, даже там, где совершенно отсутствуют солнечные лучи. С его помощью можно создать как различные геометрические фигуры, так и самые разнообразные узоры, надписи.
  • Нет необходимости в постоянном и регулярном уходе за растениями.
  • Композиции отличаются приятным видом и мягкой текстурой.
  • Использование такого декора позволит не отступать от концепции экостиля.
  • Стабилизированный мох не подвергается нападению насекомых-вредителей, ему не страшны заболевания или неблагоприятные условия произрастания.

Благодаря такому решению, мох в интерьере используется для декорации домашних апартаментов, так и различных заведений, офисов и т.д.


Мох на стене в интерьере


Помимо различных декоративных элементов, одно из последних веяний в декорировании апартаментов – это создание зеленой стены или фитостены. Это решение оригинально и самобытно смотрится. Кроме этого, преимуществом фитостены является хорошее поглощение звука.


stena.jpg


Мох на стенах впервые ввели в использование художники из Норвегии в первые года третьего тысячелетия. Изначально он использовался в не стабилизированном состоянии из-за чего были выявлены определенные нюансы его применения в декоре интерьера. В первую очередь это было связано со сложностью ухода за живым растением.

После этого, художники и декораторы по всем стали использовать декоративный мох на стену в качестве эффектного дополнения. Он применялся как для домашнего интерьера, так и офисного, а также различных заведений.

Дизайнеры используют:

  • Часы, в которых основное пространство декорируется зеленью.
  • Разнообразные панно.
  • Создают декоративную стену в натуральном стиле с использование декоративного кирпича или плитки и мха.
  • Делаются целые зеленые стены от пола до потолка.
  • Из мха создаются различные формы, геометрические фигуры, надписи, логотипы и т.д.

Стоит отметить, что такие декоративные элементы отлично смотрятся не только при соблюдении рекомендаций экостиля, но и других стилистических направлений, в частности:

  • лофт;
  • кантри;
  • современный;
  • этно.

Хиты продаж в магазине


Как сделать самостоятельно искусственный мох на стене


sozdanie.jpg

Стабилизировать это растение можно и самостоятельно. Благодаря этому можно создать неповторимый дизайн интерьера с минимальными затратами. Чтобы это осуществить, необходимо правильно собрать исходный материал. При этом важно помнить следующие рекомендации:

  • Лучше всего выбирать мох, который растет на пне, бревне, стволе дерева или камне. Лучше всего не собирать растения, которые растут на заболоченной местности.
  • Чтобы получить качественный исходный материал, лучше всего отщипывать его небольшими кочками. Это позволит получить максимально чистое растение без посторонних соринок.
  • При сборе рекомендуется собирать не всю посадку, а оставить немного пучков, чтобы растение смогло снова разрастись и не нарушался природный баланс.
  • Для сбора подойдут такие емкости как мешок, коробка или пластиковый контейнер. Важно, чтобы при сборе и транспортировке не произошло повреждения.

Стабилизация очищенного мха происходит следующим образом:

  • Для приготовления специального раствора нужно смешать 1 часть метилгидрата и 2 части глицерина.
  • Подберите подходящую по объемам емкость. В нее укладывается мох и заливается приготовленным раствором. В жидкости он должен находиться 10 минут.
  • По истечении 10 минут растение нужно достать. Чтобы убрать излишки жидкости, можно отжать мох.
  • После этого растение нужно поместить на бумажное полотенце. На нем оно должно подсыхать в течение нескольких дней.
  • Окончание процесса стабилизации можно отслеживать по состоянию мха. В конце он должен стать мягким и эластичным.

Можно использовать и другой вариант для создания стабилизированного растения. В таком случае готовят раствор из воды и глицерина в одинаковых пропорциях. В готовой жидкости растения должны выдерживаться в течение 7 дней в затененном помещении. Особенность этого метода в том, что постепенно мох будет терять свой яркий окрас. В связи с этим в раствор рекомендуется добавить пищевой краситель подходящего оттенка, который будет безвреден для людей и животных. Спустя неделю мох нужно достать из раствора и поместить в новую порцию. Просушка осуществляется в помещении, в которое не попадают прямые солнечные лучи. При этом важно помнить о показателе влажности в комнате. Для хорошего результата необходимо следить за тем, чтобы он не повышался выше 40%.

Таким образом, при минимальных затратах можно создать основу из мха для декорирования своими руками. Далее его можно применить для формирования зеленой стены, панно и самых разных элементов и решений.


КУПИТЬ СТАБИЛИЗИРОВКУ МОХ "ФУКСИЯ"

КУПИТЬ СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ МОХ

Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв