Выбрать категорию
6 марта 2021

Стимуляторы роста растений своими руками

В продаже представлено немалое количество самых разнообразных химических стимуляторов роста, но многие огородники и садоводы все чаще задумываются о приготовлении природных препаратов в домашних условиях. Тем более, что нередко все необходимые компоненты не требуют значительных финансовых расходов и растут под ногами или в комнатных условиях. К преимуществам подобных решений относят безопасность, легкость в приготовлении и отличный результат.


Растительные стимуляторы роста растений своими руками


Зачастую растения, которые используются для создания биостимуляторов, отличаются выработкой фитогормонов в период развития и активного роста. Некоторые особо ответственные агрономы специально выращивают растения в затемненных комнатах, повышая концентрацию активных компонентов.


Картофель


stim2-min.jpg

Товары из этой статьи

В качестве полноценного регулятора роста используется картофельный сок, который способствует быстрому прорастанию семян из-за внушительного количества полезных микроэлементов. Для приготовления нужно 4 небольших клубня и соковыжималка.

Перед началом процесса рекомендуется предварительно заморозить картофелины. Изъятые размороженные продукты следует порезать небольшими кусками и выжать из них сок (если нет соковыжималки, можно воспользоваться классическим чесночным прессом).


Хиты продаж в магазине

Алоэ-вера

 stim1-min.jpg


Используется для замачивания семян, черенков и луковиц. Воспринимается как неплохой укоренитель. Для приготовления стимулятора понадобится вода, прочная литровая емкость, 3 листка взрослого комнатного алоэ (возрастом от 3-4 лет).

Следует срезать самые крупные листья, вымыть их и отправить на 2-3 часа в холодильник. Затем их нужно мелко порезать и развести с водой в банке (1 стакан воды на 1 ст. л. измельченного алоэ). Полученную смесь советуют переместить в темную прохладную локацию на 5 суток. После того, как стимулятор роста для растений своими руками настоится, специалисты рекомендуют добавить в емкость 4 л кипяченной воды и перемешать.


Крапива

stim3-min.jpg 


Растение содержит калий, медь, магний и множество полезных веществ, которые очень полезны для подкормки корней и самой почвы. Благодаря наличию витамина группы K, после использования подкормки даже цветущие растения получают вспомогательные элементы для фотосинтеза.

Для создания натурального средства нужно отобрать здоровые растения, срезать их, хорошо высушить на солнце и измельчить. В кружку с 1 л теплой воды желательно бросить измельченное растение и оставить настаиваться на 7 дней. Через каждые 3 суток важно перемешивать будущую подкормку для улучшения процесса брожения.


Не растительные стимуляторы роста своими руками


stim4-min.jpg

Дрожжи

Актуальны для повышения иммунитета корней, улучшения качества грунта и наращивания зеленой массы. Для замачивания семян следует смешать 30 г дрожжей с теплой водой, смочить полученным раствором салфетку и поместить в нее семя. Чтобы провести замачивание черенков нужно смешать 70 г дрожжей с водой и поместить чубуки в раствор на 2 суток. По истечении времени, можно переместить растение в обычную дистиллированную воду.


Мед

stim5-min.jpg 


Применение отмеченного продукта разнообразно. Для проращивания семян можно смешать 2 ч. л. меда с 200 мл теплой воды. Поместив семена в емкость с раствором (на 6 часов), нужно изъять их и дать немного просохнуть. После можно смело высаживать посадочный материал в прогретый грунт. Чтобы использовать в качестве прикорневой подкормки, разрешается увеличить пропорции. Если есть необходимость привлечения насекомых – агрономы советуют опрыскивать медовой водой наземную часть растений.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв