Выбрать категорию
21 октября 2021

Цветущий сад в октябре: на какие растения обратить внимание

Несмотря на прохладные октябрьские ночи, днем солнце радует теплом. Зная цветы, которые цветут в октябре, вы сможете оформить приусадебную территорию, клумбы, цветники растениями, которые до самых заморозков будут радовать своим цветом.


Как выбрать растения цветущие до глубокой осени


flower1-min.jpg


Начинающие садоводы, решившие оформить клумбу и высадить растения цветущие до глубокой осени, необходимо учитывать несколько критериев:

· климатические условия – декоративные растения, хорошо растущие в южных регионах до ноября, могут не оправдать надежд в северной части страны;

· жизненный цикл культуры – однолетники, двулетник, многолетник;

· высоту стебля, окраску бутонов – высаживая цветы с учетом высоты стебля, создают многоуровневые посадки, цветочные композиции.

Для посадки осенью используют семена, саженцы, луковицы цветов, также существуют древовидные кустарники, цветущие с конца лета до начала заморозков.


Хризантемы

 

За обилие окрасок, форм, размеров бутонов, многолетнюю хризантему называют цветок осени. Некоторые сорта начинают цвести в сентябре, другие в ноябре, растение морозоустойчиво, для продолжительного цветения вносят органические подкормки или минеральные комплексы. Для покупателей доступны растения с разной высотой стебля:

·  низкорослые - до 50 см;

·  среднерослые – до 120 см

·  высокорослые - более 150 см.

Гибридные сорта отличаются крупными бутонами или многочисленными небольшими соцветиями ярких окрасок.


Георгины

 

Георгины эффектно смотрятся в каждом уголке сада, в группе с другими цветами, или в одиночной посадке. Растение неприхотливо к составу грунта, однако любит влагу без переувлажнения.

Однолетние сорта неприхотливы, разнообразны по окраске, их используют для оформления бордюров клумб. Георгины легко размножить самостоятельно, собрав после цветения семена и вырастив в домашних условиях рассаду.


flower3-min.jpg


Некоторые сорта цветов образуют бутоны, достигающие 12 см в диаметре. Наибольшей популярностью пользуются шаровидные, пионовидные, игольчатые, анемовидные разновидности. Их используют при оформлении дорожек, газонов, при создании композиций.


Астры

 

Разновидности астр представлены сортами с разными окрасками, формой лепестков, высотой стебля. Это неприхотливое растение, растущее как однолетник или многолетник, морозоустойчиво, хорошо адаптируется на солнце и в полутени. Эффектно смотрятся новебельгийские и новоанглийские сорта. Вне зависимости от сорта, цветение продолжается до глубокой осени.

Не менее популярны многолетние астры, зацветающие перед христианским праздником Покров, в связи с этим их называют покровка. Растение формирует компактный кустик высотой до 70 см, с многочисленными побегами. В октябре на стеблях образуются мелкие сиреневые цветы, по форме напоминающие ромашку. Из-за обильного цветения куст полностью покрывается цветами.


flower2-min.jpg


Петуния


Описывая, какие цветы цветут в октябре, нельзя не отметить петунию. Знакомый многим цветок-однолетник радует красками с начала лета до глубокой осени. При посадке выбирают солнечное место, для продолжительного цветения важно выполнять:

·  ежедневный полив;

·  удалять сухие соцветия;

·  раз в месяц вносить подкормки.

Для покупателей доступны гибридные и садовые сорта. Гибридные петунии порадуют всевозможными окрасками, крупными соцветиями, с махровыми, полумахровыми бутонами. Различают петунию ампельную и стелющуюся. Первые красиво смотрятся в подвесных горшках, высоких вазонах. Стелющиеся сорта формируют широкий кустик, сплошь усыпанный цветами, их высаживают на первом плане при оформлении клумб, и в одиночной посадке, комбинируя сорта с разной окраской цветов.


Очиток


Очиток иди седум – многолетнее растение, цветет зонтичными, крупными соцветиями разной окраски до глубокой осени. Растение характеризуется неприхотливостью, хорошо растет в полутени, чувствительно к влаге.


flower4-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Бархатцы


Барахтцы наиболее часто используют при оформлении клумб, бордюров, групповых посадок. Растение формирует аккуратный кустик с многочисленными бутонами желтой, оранжевой окраски с характерным приятным ароматом.

В зависимости от сорта, высота стеблей составляет от 20 см и выше, лепестки могут быть простыми, махровыми, полумахровыми. Цветы неприхотливы, хорошо растут на солнечном месте, цветение продолжается до морозов.


flower5-min.jpg


Циния


Второе название растения - майоры, многим знакомы по прямостоячим, мощным стеблям и крупным соцветиям разнообразной окраски, достигающих в диаметре до 10 см.

Для полноценного роста и цветения растение высаживают на плодородный участок, хорошо освещаемый солнцем, защищенный от ветра. Цинию используют при оформлении клумб, дорожек, она продолжительное время сохраняет свежесть после среза.


Колхикум


Колхикум или безвременник – клубнелуковичное растение-многолетник, способен расти на одном месте до десяти лет. Весной растение образуют плотные, темно-зеленые листовые пластины, которые вскоре желтеют и засыхают.

Распускаются цветы в октябре, они имеют яркую окраску, а за счет небольшой высоты, до 20 см, безвременник высаживают при оформлении альпийских горок или на первом плане клумб.


flower6-min.jpg


Гортензия

 

Для создания второго плана или высадки вдоль дорожек – гортензия подходит наилучшим образом. Это древовидный кустарник отличается пышными соцветиями, состоящими из множества мелких цветов. Цветение продолжается до конца октября. При цветении, соцветия некоторых видов (Грифиндора, Пинк Дааймонд и др) меняют окраску.

Гортензия растение влаголюбивое, требует внесения подкормок, перед морозами корневую систему утепляют.


flower7-min.jpg


Львиный зев


Львиный зев – неприхотливое, морозоустойчивое растение, часто используют на приусадебных участках. При цветении, образуются конусообразные соцветия разнообразной окраски: от белой до темно-красной. Цветы формируются на прочном стебле, в зависимости от сорта, его высота составляет от 20 до 80 см.

Для выращивания львиного зева требуется легкая суглинистая почва и хорошо освещенный участок. Чтобы увеличить продолжительность цветения, стебли с увядающими соцветиями срезают, что стимулирует рост боковых побегов с новыми бутонами. Львиный зев используют при оформлении клумб, бордюров.


Выращивая эти цветы в своем саду, вы сможете насладится красивой и яркой осенью в своем саду.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв