Выбрать категорию
26 февраля 2023

Укатка газону без катка

Содержание статьи:

Сегодня без проблем можно купить газонные травы, газонную решетку и другие составляющие идеальной лужайки. Но когда дело доходит до подготовки участка, оказывается, что это очень трудоемкий процесс, который, к тому же, требует дополнительных (и недешевых!) инструментов. Один из них — каток для прикатывания почвы. Но обязательна ли эта процедура, и если да — как укатать землю для газона без этого приспособления?


gazon5-min.jpg

Товары из этой статьи


Можно ли посеять газон без катка


Вскопанная, тщательно выровненная граблями площадка под газон может выглядеть достаточно подготовленной для посева семян травы. Но достаточно первого же обильного полива или дождя, чтобы вся поверхность покрылась впадинами и кочками. Вода, просачиваясь в грунт, осаживает его в наиболее рыхлых местах, что и приводит к образованию такого рельефа.

Кроме того, во время первых нескольких стрижек, когда дерн еще неплотный, трава будет с легкостью вырываться из почвы, а на газоне (и почве) будут оставаться следы от ног. В этих участках рост травы в последующем будет замедлен, что приведет к образованию проплешин. И даже спустя время, при необходимости использовать газонокосилку, ровно подстричь газон не получится — неровности грунта будут мешать этому, а окончательный результат будет мало напоминать ухоженную лужайку.

Поэтому укатать газон нужно обязательно, если ваша цель — получить красивую зеленую площадку и в будущем не осложнять себе работу по уходу за ней. Но покупать для этого каток не обязательно, можно воспользоваться другими, менее распространенными методами.


Нестандартные методы посева газона без катка


Как утрамбовать землю под газон без катка, давно придумали изобретательные дачники и просто энтузиасты «упрощенных» способов садоводства.

Наиболее простыми, и при этом эффективными методами являются утрамбовка, прикатывание и проливка.

gazon2-min.jpg

Утрамбовка площадки


Ручная трамбовка — инструмент, который можно сделать самому или одолжить у соседей, на участке которых идет стройка.

Для самостоятельного изготовления вам понадобится металлическая емкость с ровным плоским дном по размерам основания трамбовки. Это может быть старый таз, большая кастрюля или прямоугольная форма, сделанная собственными руками из оцинковки.

Подготовьте ручку — обрезок трубы небольшого диаметра, толстой арматуры или др.

Замесите цементный раствор (на 1 часть цемента 3 части песка), установите ручку посередине формы и жестко закрепите ее в ровном положении. Залейте форму раствором и дождитесь его полного высыхания. Вынимать бетонный блок из формы не нужно — форма предупредит быстрое разрушение бетона при ударах о землю при трамбовании.

 

Хиты продаж в магазине

Прикатывание подручными средствами


Для этого метода подойдет металлическая бочка, отрезок металлической или керамической трубы большого диаметра.

Заполните песком весь объем бочки или трубы и установите заглушки, которые не позволят песку высыпаться.

Укатывать таким приспособлением можно, просто толкая его впереди себя. А если диаметр «катка» достаточно большой, а вы в отличной физической форме — можно даже встать на него и перемещать, перебирая ногами.


gazon1-min.jpg


Проливка площадки


Чем утрамбовать газон, если нет вообще никаких подручных средств? Обычной водой. Для этого вскопанную и хорошо выровненную площадку нужно обильно пролить водой, но важно, чтобы полив был не струйный, а мелкокапельный. Для этого можно воспользоваться насадкой на шланг, которая распыляет поток воды мелкими каплями. Благодаря этому усадка грунта будет происходить равномерно, и земля не будет вымываться.

После того, как вы хорошо промочили почву, впадины на площадке будут легко определяться визуально. В эти участки нужно будет подсыпать грунт для выравнивания, после чего снова тщательно пролить площадку.

По окончании такого «мокрого выравнивания» участок достаточно уплотнен для того, чтобы можно было начинать сеять траву.


Особенности посадки газона без катка


gazon6-min.jpg

Если вопрос о том, как посеять газон без катка, можно решить подручными средствами, то при посеве травы и первоначальном уходе за нею следует соблюдать несколько обязательных рекомендаций.

●После посева травы обязательно уплотните грунт еще раз, не подсыпая землю. Это предотвратит выветривание семян, образование «залысин» и избавит от лишней необходимости подсевать траву.
Посеяв траву, утрамбовку проводите насухую, без предварительного полива, чтобы семена не прилипали к катку или трамбовке.

●Следующий шаг — подсыпание верхнего слоя грунта, после чего его нужно тоже уплотнить. И только затем проводите полив, через насадку с мелким распылением воды.

●Если грунт остается недостаточно плотным, рекомендуется вплоть до всхода семян накрыть участок агроволокном. Такое покрытие создаст нужный микроклимат для лучшей всхожести, предупредит выветривание семян и позволит траве активно наращивать корневую систему, от которой зависит образование дернового слоя.

● На участках, сильно обсемененных сорняками, рекомендуется перед посевом газона провести обработку почвы гербицидами или же выбрать в качестве газона смеси быстрорастущих трав, которые не позволят сорной траве доминировать на участке.

● Надо ли прикатывать газон катком после первой стрижки травы — неоднозначный вопрос. На участках, подготовленных должным образом, этого, обычно, не требуется. Но на молодом газоне, который засеян на недостаточно уплотненной почве, могут появляться вздутия, сформированные неравномерным ростом корней травы (весной и летом) или замерзанием отдельных участков почвы и их разрывов (зимой).
В таких случаях рекомендуется прикатка или утрамбовка, которая поможет восстановить рельеф участка.

Все остальные этапы посева и ухода за газоном остаются теми же, что и для лужаек, посеянных традиционных методом.

 

gazon3-min.jpg


А при правильном уходе, и соблюдении всех условий для активного роста травы, вы совсем скоро будете наслаждаться собственным роскошным газоном, и даже станете экспертом в вопросе, чем можно укатать газон, если нет катка.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • М
    Марина 24.07.2023
    Очень понятно. Важно что коротко и ясно. Спасибо за статью.
    Ответить