Выбрать категорию
21 января 2022

Укрытие ежевики на зиму

При выращивании на своем участке ежевики, садоводы должны помнить о том, что эта культура не имеет достаточного показателя устойчивости к низким температурам. Именно поэтому, чтобы сохранить кустики до следующего сезона и наслаждаться из года в год урожаем полезных и вкусных ягод, необходимо позаботиться о качественном и правильном укрытии для этого растения.

Зимоустойчивость конкретного кустика зависит от сорта. Некоторые сорта, которые отличаются прямостоячими побегами, являются более стойкими и могут переживать отрицательные температуры. Однако, опытные садоводы рекомендуют не рисковать, поскольку в ночное время в различных регионах температура может иметь показатель -20 градусов Цельсия и ниже. Если не обеспечить необходимое для посадки укрытие, про будущий урожай можно забыть.


winter1-min.jpg


Товары из этой статьи



Укрываем ежевику на зиму: подготовка


Работы с посадками этих кустиков рекомендуется начинать сразу после того, как был собран урожай ягод. Сроки могут варьироваться в зависимости от региона, сорта растения.

Обычно, если на участке растут культуры ранних сортов, то сбор ягод заканчивается в последний месяц лета. В таком случае подготовительный этап можно начинать спустя 2-3 недели (ориентировочно в середине сентября).

Если высажены растения поздних сортов, то сбор ягод заканчивается ближе к концу сентября. В таком случае к подготовительному этапу лучше всего приступать в октябре.

В рамках этих работ необходимо провести ряд мероприятий, задача который заключается в том, чтобы облегчить культурам зимовку. Подготовительный этап включает в себя:

  • Если стоит сухая погода без осадков, то стоит осуществлять редкие поливы. Почва должна быть умеренно увлажненной, чтобы корневая система могла впитывать питательные вещества.
  • Осуществление прореживание делается для того, чтобы устранить все побеги, которые в этом сезоне плодоносили. Это делает в связи с тем, что в будущем сезоне урожая они уже не дадут. Если оставить такие ветви, то они будут приводить к сильному загущению куста и потреблять полезные микроэлементы и влагу.
  • Для того, чтобы получить хороший урожай, опытные садоводы рекомендуют оставлять на кусте всего 6-8 побегов. Именно поэтому, помимо тех ветвей, что плодоносили, некоторые фермеры удаляют и лишние молодые побеги.
  • Если выращиваются культуры, которые относятся к стелящим, необходимо снять длинные побеги с опоры (шпалеры). Ветви нужно аккуратно смотать и положить на землю.
  • Ежевика – это культура, которая не сильно требовательна к подкормкам. Но своевременное осеннее внесение калийной смеси без примеси хлора позволит растению лучше и легче перенести зимний период.


Укрытие ежевики: сроки и материалы


winter3-min.jpg


Даже опытные фермеры не всегда владеют информацией о том, как укрыть ежевику на зиму, чтобы она хорошо перенесла низкие температуры и хорошо плодоносила в будущем сезоне.

Стоит отметить, что важно не только накрыть посадку. Не менее важным является осуществить это в нужное время. Делать это рекомендуется исходя из прогноза погоды, а именно непосредственно перед тем, когда наступят заморозки. Также можно ориентироваться по фактически устоявшейся температуре. Как только градусник стабильно показывает от -3 до -5 градусов Цельсия, можно приступать к укрытию.

Ранее такая погода устанавливалась в начале ноября. Но сейчас происходят постоянные климатические изменения, поэтому рекомендуется ежегодно ориентироваться только по температурным показателям, а не ранее использованным срокам.

Кроме этого, стоит отметить, что несвоевременное осуществление укрытия может нанести вред культурам:

  • Слишком ранее укрытие приведет к тому, что в тепле у ежевики будет продолжаться период вегетации. Из-за того, что под укрытием кустик не будет получать необходимое количество солнечного света, такой процесс приведет к выпреванию частей культуры.
  • Если укрытие сделано, но низкие температуры еще не установились, это приведет к образованию конденсата и скапливанию влаги. В результате этого ежевика зимой может пострадать от развития грибковых болезней. Также, это может привести к нехватке кислорода корням.

В то же время, ежевика укрытие на зиму должно быть сделано не поздно, поскольку при затягивании процесса кустики могут вымерзнуть.

Важность этого процесса заключается в том, что культура дает плоды только на ветвях второго года жизни. Они еще не одеревенели и именно они зимой очень чувствительны к холоду. В результате, если их не спрятать от морозов, это приведет к потере урожая.


winter4-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Как утеплить ежевику на зиму: последовательность действий


В первую очередь садоводы должны осуществить обрезку растения. Помимо подготовки к зимовке, этой этап еще и позволяет упростить процесс укрытия. Он заключается в прореживании и удалении старых побегов, которые отцвели. Кроме этого, осуществляется укорачивание или прищипывание верхушек тех ветвей, которые остаются.

Оставшиеся побеги необходимо пригнуть как можно ниже к земле. Если Вы выращиваете прямостоячие кустики ежевики, то для облегчения этого процесса летом к ветвям привязываются небольшие грузики, чтобы они самостоятельно постепенно склонялись к поверхности грунта.

Как только опадут листья нужно как можно сильнее пригнуть ветви к земле и зафиксировать их при помощи крюков или других подручных средств.

Для укрытия кустиков можно использовать как натуральные, так и искусственные материалы. К первой группе относится:

  • щепки;
  • сено;
  • сухая листва от неплодовых деревьев, кустарников;
  • перегной;
  • торф;
  • лапник.

Из синтетических материалов чаще всего используют лутрасил, спанбонд, агроспан.

Стоит отметить, что если зимой наблюдаются очень низкие температуры, то рекомендуется комбинировать органические и синтетические варианты укрытия.

При осуществлении укрытия стоит помнить о том, что пленка и другие материалы могут примерзнуть к частям растения. Чтобы это предотвратить, под них нужно добавить слой мульчи.

Если ветви не получается сильно нагнуть к земле, то для этого кустика делается каркасное укрытие. В качестве основания может выступать конструкция из шифера, фанеры и других подручных материалов.


winter6-min.jpg


При сооружении укрытия также стоит помнить о том, что тепло будет давать не сам материал, а согретая почва. Именно поэтому рекомендуется охватывать как можно больше участок рядом с кустиком.

Края настила рекомендуется прижимать к земле тяжелыми подручными материалами. Это может быть большие камни, кирпичи. Можно также прикопать края землей. При наличии снега, его рекомендуется больше добавить на настил. Это позволит сохранить больше тепла.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв