Выбрать категорию
25 сентября 2021

Укрытие клематисов на зиму

Как укрыть на зиму клематис – вопрос актуальный для многих садоводов. Чтобы растение благополучно перезимовало, требуется не только защита корневой системы и стеблей от морозов, но и от выпаривания. Избыток влаги является причиной появления гнили, что приводит к заболеваниям, а иногда и гибели лианы.

Подготовка к зиме включает подкормку и обрезку, также необходимо учитывать сорт цветка, от этого зависит способ укорачивания стеблей и укрытия. Рассмотрим особенности и основные этапы подготовки растения к зимнему периоду.


klematis4-min.jpg

 

Как обрезать клематис на зиму


Осенняя формирующая обрезка – важный этап при выращивании культуры. Правильно выполненная процедура является залогом активного весеннего роста побегов и развития корневой системы.

Условно, сорта клематисов разделяют на три группы:

·         К первой относятся сорта, у которых бутоны распускаются на прошлогодних стеблях. Клематис данной группы почти не требует обрезки. Осенью удаляют поломанные стебли, лозу наклоняют к земле и плотно укрывают.

·         Ко второй группе относятся растения, у которых наибольшее количество цветов распускаются на побегах текущего сезона и образуются бутоны, но в меньшем количестве, на побегах прошлого года. Лианы таких сортов значительно укорачивают, оставляя побеги не более одного метра длиной.

·         К третьей группе относятся сорта, у которых цветение происходит на стеблях текущего сезона. Такие клематисы нуждаются в сильной обрезке на 2-3 почки. Благодаря этому они легче переносят зиму, а для защиты от морозов можно ограничиться высоким окучиванием стеблей, без укрытия лозы.

 

Формирующую обрезку клематисов выполняют на третий год после посадки на постоянное место, вне зависимости от сорта. Это важная агротехническая процедура, позволяет не только подготовить клематис уход на зиму, но и предотвратить развитие болезней, возникающих из-за густой короны.

Вне зависимости от группы, с первого года вегетации, осенью выполняют:

·         уборку сухих листьев с побегов, поверхности земли под цветком;

·         удаление сухих веток;

·         обрезку поврежденных, слабых лиан.

Для людей, которые сомневаются, к какой группе отнести цветок, растущий в саду, лучше выполнить не формирующую, а санитарную обрезку, наклонить лианы и плотно укрыть сосновыми ветками. А определить группу принадлежности весной, наблюдая за тем, на ветках какого года образуются цветочные почки.


klematis3-min.jpg


Подготовка клематиса к зиме


Подготовку растения к зиме выполняют в сухую погоду, после того как установится средняя температура в пределах от +5 до 0 градусов. В более теплый период неизбежно возникает образование конденсата, побеги начинают преть и загнивают. При укрытии важно не использовать полиэтилен. Наиболее предпочтительные материалы:

·         лапник;

·         ветки хвойных культур;

·         сухие листья;

·         мешковина.


Защита от гнили


После обрезки лиан переходят к следующему этапу: защите стеблей и корневой системы от загнивания, для этого:

·         околоствольный круг очищают от сухих листьев;

·         поверхность поливают разведенным с водой препаратом против грибковых заболеваний, например, Фундазолом или Фитоспорином.


Хиты продаж в магазине

Защита корневой системы


После обработки растения фунгицидами, выполняют укрытие клематисов на зиму, а именно защиту корневой системы от вымерзания, на случай, если зимой будет мало снега. Для этого:

·         стебли высоко окучивают землей;

·         засыпают сухими листьями или компостом, торфом;

·         накрывают агроволокном.


Защита лиан

 

На этом подготовка не заканчивается. Клематис уход на зиму также включает плотное укрытие лиан, с учетом принадлежности к одной из групп. Растения первой группы, стебли которых практически не укорачиваются, подготавливают следующим образом:

·         с веток удаляют оставшиеся соцветия и листья;

·         поверхность земли под цветком очищают от мусора;

·         лиану отвязывают от опоры и максимально низко наклоняют к земле;

·         накрывают сосновыми ветками – это создаст воздушную прослойку, предотвратит образование конденсата и гнили;

·         сверху укладывают материал в несколько слоев, хорошо пропускающий воздух, например, мешковину или спанбонд, края ткани фиксируют кирпичом.

Для регионов с суровыми зимами, сверху материала можно уложить второй слой еловых веток, или соорудить конструкцию из фанеры или досок. Аналогичным способом укрывают растения, относящиеся ко второй группе клематисов.


klematis2-min.jpg


Клематисы третьей группы наиболее неприхотливы, и для их зимовки не требуется создавать сложные конструкции. Подготовка к зиме заключается в следующем:

·         околоствольный круг высоко окучивают;

·         бугорок накрывают еловыми ветками.

 

Подкормка клематисов: дополнительный этап подготовки к зимовке


Кроме вышеперечисленных мероприятий, также необходима осенняя подкормка цветов. Из-за обильного цветения, культура истощается, а недостаток питательных веществ сказывается на зимоустойчивости.

В целом, клематисы подкармливают пять раз за вегетационный сезон:

·         весной – в период формирования и распускания листьев;

·         в конце весны - начале лета, перед цветением;

·         во время цветения;

·         в сентябре;

·         перед наступлением морозов или во время укрытия на зиму.

Ранней весной вносят минеральные удобрения, содержащие азот и калий, это способствует наращиванию зеленой массы и активному росту. Перед и во время цветения, используют органику или комплексное минеральное удобрение для цветущих культур.

В сентябре применяют минеральные удобрения с фосфором, для поддержания корневой системы, также можно дополнительно использовать, разведенную с водой органику: перегной с компостом.

Перед укрытием на зиму, поверхность околоствольного круга посыпают древесной золой, используя до 0,5 кг на один куст. Осенью клематис хорошо откликается на внесение компоста, им можно мульчировать поверхность вокруг стеблей.


klematis1-min.jpg


Когда и как снимать зимнюю защиту


Снимают защиту ранней весной, после того как установится теплая погода, с незначительными ночными заморозками. Клематисы плохо реагируют на выпаривание, а оно неизбежно в солнечные весенние дни, также растению необходим свежий воздух.

Снимают защиту постепенно с интервалом 3-4 дня или в несколько недель, в зависимости от весенней погоды :

·         сначала делают отверстия для доступа свежего воздуха;

·         далее убирают верхнее укрытие – конструкцию из фанеры или мешковины;

·         когда минует угроза возвратных заморозков, убирают еловые ветки.

Раскрывать стебель от окучивания не стоит спешить, данную операцию лучше выполнять во второй половине мая. Придерживаясь данных рекомендаций, вы не только защите клематис от вымерзания, но и сможете наслаждаться обильным цветением и яркими окрасками бутонов.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв