Выбрать категорию
13 апреля 2022

Укрытие для теплиц

Наличие теплицы позволяет вырастить растения, требовательные к теплу и свету, а также собрать урожай овощей несколько раз в течение одного сезона. И когда стоит вопрос, чем лучше накрыть теплицу, ответить однозначно трудно.

Еще несколько лет назад, для этого использовали полиэтиленовую пленку. Сегодня на прилавках специализированных магазинов представлены синтетические и органические накрывные материалы в широком ассортименте и, не зная характеристик и свойств, совершить выбор сложно.


Как выбрать укрытие для теплиц: краткий обзор материалов


1-min.jpg

Товары из этой статьи

Полиэтилен

Полиэтиленовая пленка по-прежнему часто используется при создании парников. И если раньше ее ассортимент не отличался изобилием, сегодня данный материал представлен в широком ассортименте. Кроме обычного полиэтилена разной толщины (от 15 до 300 мкм), покупатели могут выбрать:

· Армированную пленку – полотно разделено на небольшие квадратики стекловолокном. Это обеспечивает высокую прочность, а если на поверхности образуется отверстие, то дефект не распространяется по остальной поверхности и его легко устранить. Армированная пленка выдерживает нагрузку до 700 кг и сохраняет свои свойства при температуре от +60 до -60 градусов. Минимальный срок службы материала, если им покрыть теплицу, 5 лет.

· Стабилизированная пленка – может быть белой или цветной, ее особенность заключается в способности задерживать ультрафиолет с целью защиты растений, что актуально в южных областях.

· Светорассеивающая – пленка одновременно поглощает и отражает ультрафиолетовые лучи, благодаря этому внутри теплицы растения освещаются равномерно.

· Морозоустойчивая – хорошо сохраняет внутри тепло.


Спанбонд


Современной материал нашел широкое применение в саду и на огороде. Спанбонд, как и агроволокно изготавливают из мелких полимерных волокон, в результате материал имеет высокую прочность и одновременно хорошо пропускает воздух, удерживает солнечные лучи.

Спанбонд доступен в белом и черном цвете, отличается и плотность материала. Чем она меньше, тем ниже прочность и долговечность материала. Для накрытия теплиц рекомендуется выбирать спанбонд плотностью от 60 г/м.кв.

Чтобы накрыть теплицу, белый спанбонд подходит очень хорошо:

·  материал хорошо поглощает тепло, не позволяя растениям и грунту перегреваться;

·  поверхность пропускает воздух, благодаря этому внутри не образуется конденсат;

·  агроволокно не подвержено влиянию химических веществ;

·  срок службы материала составляет не менее 5 лет без необходимости демонтажа.


2-min.jpg


Аналогичные характеристики имеет и черный материал, только его используют для накрытия грядок. При всех достоинствах, использование материала в качестве укрытия для теплиц имеет минусы:

· водопроницаемость;

· более высокая стоимость по сравнению с полиэтиленом.

Спанбонд черного цвета также можно использовать для защиты растений от возвратных заморозков. Для этого материалом накрывают грядки на ночь. Также материалом накрывают грядки, после посадки семян. В этом случае значительно сокращается время прорастания, семена дают дружные всходы.

Область использования спанбонда очень широкая. Им также застилают междурядья для защиты от сорняков, используют в качестве укрывного материала для садовых и декоративных растений.


Поликарбонат


Отвечая на вопрос, чем лучше накрыть теплицу, многие предлагают поликарбонат. Материал имеет небольшой вес, достаточно прочный, чем стекло. Укрывание теплицы выполняют сотовым и монолитным поликарбонатом. Первый имеет преимущества:

· хорошо пропускает солнечные лучи, и одновременно рассеивает свет;

· обладает высокими теплоизоляционными качествами;

· за счет гибкости и небольшого веса, материал легко монтировать;

· срок эксплуатации материала более 20 лет;

· в случае пожара, материал не горит.


3-min.jpg


Несмотря на массу положительных качеств, поликарбонат имеет минусы: он расширяется при температурных перепадах, и снижает пропускающую способность под действием абразивных веществ.


Хиты продаж в магазине

Стекло


Наличие современных материалов, не вытеснило стекло с рынка и его по-прежнему используют для накрытия теплиц. Его преимущества:

· на протяжении периода использования не темнеет, хорошо пропускает свет;

· разбитые участки легко заменить новыми;

· доступная стоимость;

· возможность использовать материал, бывший в использовании;

· стойкость к температурным перепадам, действию химических веществ.

Наиболее часто стеклянными панелями оснащают отапливаемые теплицы, в которых можно выращивать растения на протяжении всего года. Однако стеклянные панели имеют и минусы:

· в летнее время, особенно в южных областях, панели необходимо притенять от палящего солнца;

· из-за высокого веса, теплице требуется фундамент;

· хрупкость.

Решая, какой материал выбрать, учитывают назначение постройки. Капитальное сооружение лучше накрывать поликарбонатам или стеклом. Если необходим небольшой парник, то спанбонд подойдет для этой цели наилучшим образом.


4-min.jpg


Когда накрывать теплицу


Решив обзавестись теплицей, работы по ее монтажу лучше выполнять осенью. В этот период уже закончены основные работы в огороде и саду, а на улице стоит комфортная погода. Современные накрывные материалы хорошо переносят температурные перепады, поэтому риск их деформации зимой минимален.

Немаловажно и то, что в установленной осенью теплице, ранней весной уже начнет прогреваться воздух и грунт, и рассаду можно будет высадить гораздо раньше. Это касается материалов, обладающих высокой прочностью.

Если планируется использовать полиэтиленовую пленку, то лучше осенью установить каркас, а накрывать поверхность весной за несколько дней до планируемой посадки рассады или семян.

А, для того, чтобы почва в теплице сильно не промерзала в зимний период, как только выпадет снег, им надо засыпать почву в теплице. Это защитит грунт от промерзания, сохранит в нем полезные микроорганизмы, а весной почва будет достаточно увлажнена.

При выборе места для теплицы учитывают следующее: постройка должна хорошо освещаться солнцем со всех сторон и одна боковая сторона должна быть направлена на юг.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв