Выбрать категорию
16 марта 2024

Виноградное масло (из виноградной косточки): польза

Популярность масла виноградных косточек продолжает неуклонно расти во всем мире и в Украине в том числе. Маркетологи утверждают, что продукт полезен для здоровья тем, что способен снижать уровень плохого холестерина в крови, соответственно уменьшать риск возникновения и развития сердечных заболеваний. 

Предлагаем рассмотреть этот вопрос детально и узнать, чем на самом деле полезно виноградное масло, что на нем можно готовить и как его можно использовать.


Как добывают масло виноградной косточки


graps1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Виноградные косточки, которые используют для производства масляного продукта, являются побочным продуктом процесса виноделия. С точки зрения бизнеса, добыча этой продукции — блестящая идея. На протяжении тысячелетий производители вина получали тонны бесполезного остаточного продукта в виде виноградных косточек. Но сегодня, благодаря технологическим достижениям, производители могут извлекать масло из семян и получать прибыль.

Масляный компонент, который содержится в косточках, традиционно экстрагируют либо органическим растворителем (таким как гексан), либо механическими методами. В сухом виде виноградные косточки содержат 8–20% масла. Выход масляного компонента зависит от:

  • метода экстракции (холодное прессование или при помощи растворителя);
  • типа используемого растворителя (если используется данный метод);
  • разнообразия сортов винограда;
  • факторов окружающей среды в год сбора урожая. 

Наиболее выгодным с точки зрения пользы для организма человека способом добычи масла, является холодное прессование. Это метод экстракции, который не требует термической или химической обработки семян, следовательно, позволяет сохранить больше полезных для здоровья компонентов.

При холодном прессовании, выход готового масляного продукта обычно ниже, чем при традиционной экстракции растворителем, однако его качество будет выше. При изготовлении масла таким способом, не возникает проблем с остатками растворителя в составе, что приводит к получению более безопасной и более востребованной потребителем продукции. Если на таре не указан метод, который был использован для экстракции, то с большей долей вероятности масляный продукт был получен при помощи растворителей. 


Чем полезно виноградное масло


graps5-min.jpg


Масло виноградных косточек богато полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК), в основном жирными кислотами омега-6.

Жирнокислотный состав виноградного масляного продукта:

  • насыщенные жиры — 10%;
  • мононенасыщенные жиры —16%;
  • полиненасыщенные — 70%.

Продукт также содержит значительное количество витамина Е. В одной столовой ложке растительного жира находится 3,9 мг витамина Е, что составляет 26% от дневной нормы. Витамин Е обладает антиоксидантным действием, помогает защитить ваши клетки от повреждения свободными радикалами, которые связаны с развитием онкологии, болезнями сердца и другими хроническими заболеваниями. Он способен приносить пользу иммунной системе и даже помогает замедлять прогрессирование деменции. 

В ходе проведения различных исследований, ученые выяснили, что по сравнению с приемом подсолнечного масла, продукция из виноградных косточек улучшает резистентность к инсулину и снижает уровень С-реактивного белка (СРБ), распространенного маркера воспалительных процессов. Также масляный продукт оказывает антитромбоцитарное действие, снижает склонность крови к свертыванию, что является профилактикой возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.


Хиты продаж в магазине

Что приготовить на виноградном масле


graps3-min.jpg


Масло виноградных косточек имеет умеренно высокую температуру дымления, что означает, что его можно использовать для варки и тушения различных продуктов — овощей, рыбы, мяса. Учитывая показатели точки дымления, продукт не стоит использовать для приготовления пищи на сильном огне и для фритюра. Дело в том, что виноградное масло богато полиненасыщенными жирными кислотами, которые имеют тенденцию вступать в реакцию с кислородом при высокой температуре, образуя вредные соединения и свободные радикалы. 

Вместо жарки, виноградный продукт можно использовать в качестве заправки для салата или готовых гарниров (добавить в кашу, тушеные овощи, овощное пюре). На виноградном масле можно приготовить домашний майонез или разнообразную выпечку, где есть необходимость применения растительных жиров.


Масло виноградных косточек: это интересно знать


graps4-min.jpg


Чтобы окончательно определиться с тем, какую пользу для организма человека представляет виноградный масляный продукт, предлагаем узнать о нем немного больше.  

  1. Согласно проведенным исследованиям в штате Риу-Гранди-ду-Сул, Бразилия, самое высокое содержание масла было обнаружено в косточках винограда двух сортов — Бордо и Мерло. Наибольшее содержание масла получают из сорта Бордо (15,4%), и у сорта винограда Мерло (14,7%).
  2. Некоторые люди обеспокоены тем, что следы токсичных растворителей, таких как гексан, могут отрицательно повлиять на их здоровье. Стоит отметить, что практически все растворители бесследно удаляются из растительных масел в процессе производства, но их незначительное количество может остаться.
  3. Существует множество применений масла виноградных косточек для кожи, особенно на лице. Поскольку оно содержит высокий уровень витамина Е, этот растительный жир может способствовать улучшению состояния кожи и уменьшению повреждения ультрафиолетом.
  4. Натуральные масла, такие как оливковое и кокосовое, полезны для волос, но они оставляют ощущение жирности. Виноградный масляный продукт оказывает подобный эффект. При нанесении на волосы масло виноградных косточек придает им влагу, силу и блеск.
  5. Польза масляного продукта из косточек винограда частично нивелируется из-за способа производства с растворителями. Большую часть коммерчески доступного продукта производят с использованием химических растворителей, таких как гексан, который классифицируется как загрязнитель воздуха и нейротоксин.
  6. Виноградный масляный продукт, полученный методом холодного или импеллерного отжима, не требует использования химических растворителей или высокой температуры во время обработки. В связи с этим может смело называться таким, что приносит пользу не только организму человека, но и окружающей среде, за счет уменьшения отходов виноделия.

Как и любой продукт, виноградное масло обладает своими преимуществами и недостатками. В некоторой продукции недостатков больше и тогда мы стараемся избегать ее употребления, в другой их минимальное количество. Масло виноградных косточек можно смело отнести к другой категории, так как его применение приносит массу пользы для организма человека и имеет незначительные недостатки.

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв