Выбрать категорию
21 октября 2022

Виды традесканции

Выбирая для посадки саженцы традесканции, важно определиться, какое именно растение вы хотите получить. Всего этот род многолетников включает в себя почти 80 видов, и у каждого из них есть свои особенности. С самыми популярными мы познакомим вас в этой статье.


Виды и сорта традесканции


Все виды традесканции можно разделить на две условные категории: пригодные для выращивания в комнатных условиях и в открытом грунте.


Комнатные виды традесканции


tra2-min.jpg

Товары из этой статьи  

Среди самых декоративных и популярных видов этого растения можно перечислить следующие:

● Белоцветковая — самый известный вид, для которого характерны ползучие стебли, на которых плотно, практически без черешков, сидят яйцевидные листья. Мелкие белые цветы не отличаются особой декоративностью, но пестролистные сорта с белыми, золотыми или многоцветными полосками очень красивы.

● Приречная — похожа на белоцветковую, за исключением фиолетовых или красноватых стеблей, которые создают оригинальный контраст с зелено-желтыми листовыми пластинами. Цветы такие же мелкие, как у белоцветковой традесканции, но обильное цветение этого вида делает его гораздо декоративней.

●Блоссфельда — крупнолистный вид, листья которого достигают в длину 8 см. Этот вид интересен двусторонней окраской листьев: зеленые с красноватой каймой по краям сверху, и фиолетовые снизу. Стебли ползучие, частично приподнятые, что позволяет открыться «изнанке» листьев и сделать растение особенно эффектным. Цветы мелкие, фиолетового цвета, но цветение обильное и продолжительное.

● Ладьевидная. Для этого вида характерны толстые мясистые стебли и листья, которые полуприлегают к стеблям, формируя «лодочки». Окраска листьев напоминает мраморный рисунок.

● Толстолистная — один из самых крупных видов, который может сильно разрастаться: лианы формируют каскад длиной до 1 метра и более. Листья большие (до 15 см в длину), плотные, глянцевые, окрашены в темно-зеленый цвет с небольшим опушением по краям.


tra1-min.jpg


Садовая традесканция


Самые популярные садовые виды растения Традесканция — это Виргинская и Андерсона, на базе которых выведено множество сортов. Растение неприхотливо и выдерживает даже серьезные морозы, а цветение продолжается весь сезон — с мая, по сентябрь. У Виргинской традесканции соцветия могут быть нежно-розового цвета (у сорта Rosea), сине-сиреневого цвета (Coerulea), винно-красного (Аtrorubra) или белого.


tra3-min.jpg


Традесканция Андерсона также не остается в стороне — ее сорта и гибриды отличаются разнородной окраской, когда в одном цветке сочетаются разные цвета и текстуры. Яркие примеры — «Анюта» (гофрированные лепестки белого цвета), «Bilberry Ice» (малиновые лепестки с белоснежной каймой), «Osprey» (белые волнистые лепестки).

Тем, кто ценит более экзотические виды и сорта традесканции, будут интересны дикорастущие представители этого рода:

● традесканция гигантская — среднерослая, с широкими листьями и бархатистыми чашелистиками;

● традесканция западная — среднерослая, с тонкими узкими листьями и бледно-розовыми или голубыми цветами;

●традесканция субаспера — зигзаговидные «изломанные» стебли в кустах высотой до 1 м создают интересную композицию, усыпанную мелкими белыми цветами.

Дикорастущие виды можно выращивать в открытом грунте только в регионах с теплыми зимами, так как эти традесканции преимущественно выходцы из южной и центральной Америки, и не выносят понижения температуры ниже 10℃.

 

Выращивание традесканции в саду


hbhujbhj01-min.jpg

При посадке садовой традесканции наиболее важное обстоятельство — выбор места. Оно должно быть на незначительном возвышении или на ровном участке, но ни в коем случае не в низине, так как эти растения не терпят избытка влаги, и уже тем более, застоя воды.

Освещение также важно: участок должен быть освещен, но предпочтителен рассеянный свет, без попадания прямых солнечных лучей на листья.

Также учитывайте, что при видимо мощном и крепком кусте, который образует традесканция, стебли у нее очень хрупкие. Поэтому она должна быть защищена от ветра и других «травмирующих» факторов, особенно если вы планируете посадить высокорослые сорта.

Грунт предпочтителен легкий, хорошо вентилируемый. Для отдельных видов (в основном, экзотических дикорастущих) требуется каменистая почва.

Чтобы не допустить переувлажнения грунта, рекомендуется поливать традесканцию только по необходимости, но обильно, и после полива хорошо мульчировать грунт рядом с растением.

На всем протяжении вегетационного периода традесканция нуждается в небольшом количестве подкормок. Если вы выбрали комплексное удобрение, вносите его в половинном объеме от указанного в инструкции, с периодичностью 1 раз в 3-4 недели.

С конца августа следует исключить азотные подкормки, оставив только калий-фосфатные. А с наступлением устойчивой холодной погоды, когда традесканция перестает пускать новые листья и побеги, рекомендуется срезать куст, оставив стебли длиной 7-10 см.


Способы размножения традесканции


Все разновидности традесканции можно легко размножать самостоятельно. Для этого используется любой из следующих способов.


Хиты продаж в магазине

Размножение черенками


trades2-min.jpg

Это самый простой и доступный способ. Срежьте с крепкого стебля 10-15-сантиметровый черенок так, чтобы срез находился непосредственно под узлом стебля. Опустите черенок срезом в воду и ожидайте появления корней. Это происходит примерно через 5-7 дней, а уже на 10-14 день можно сажать молодые растения в грунт.

Опытные цветоводы рекомендуют сажать сразу по несколько черенков в один горшок и сразу же прищипывать верхушки. Это позволяет добиться от растения сильного ветвления и формирования роскошного зеленого каскада.


Размножение отводками


На взрослых и крепких побегах можно заметить зачатки корней — они выглядят как недоразвитые почки, не дающие ни листьев, ни бутонов. Если такой стебель достаточной длины, рядом с основным горшком можно поставить еще одну емкость с грунтом, и закрепить на поверхности почвы такой побег. Это можно сделать с помощью обычной шпильки или отрезка проволоки, согнутого дугой. Отделять побег от материнского растения не нужно. Получая от него питание, корешки быстро начнут прорастать в грунт, и уже через 7-10 дней можно смело отрезать побег — это уже отдельное самостоятельное растение.


Размножение делением куста


Этим способом можно воспользоваться 1-2 раза в год, весной или осенью, при пересадке традесканции. С корней аккуратно удалите почву и разберите их на несколько отдельных растений. Если корни плотно сплетены друг с другом — используйте острый нож, но после окончания деления куста присыпьте места срезов золой или мелко толченым активированным углем.
Каждое новое растение посадите в отдельный горшок.

Наименее популярный способ — размножение традесканции семенами. Но он подходит ценителям сложных задач, так как от посева до формирования взрослого красивого куста или каскада может пройти до 3-х лет.


Уход за традесканцией


tra4-min.jpg

Одно из преимуществ традесканции — отсутствие потребности в особом уходе, благодаря чему растение сохраняет свою высокую декоративность при вашем минимальном участии. Но все же, уход нужен, а именно:

● при посадке традесканции особое внимание уделите дренажу — традесканция не перенесет застоя воды;

●ком земли не должен пересыхать, поэтому поливайте растение каждый раз, когда верхний слой почвы начинает высыхать;

● при уходе за комнатной традесканцией после каждого полива сливайте избыток воды из поддона;

● чтобы поддерживать высокую декоративность традесканции, регулярно прищипывайте слишком длинные молодые стебли;

● комплексные подкормки и удобрения вносите с осторожностью — традесканции плохо переносят избыток таких веществ в почве, поэтому лучше использовать составы, специально разработанные для растений рода Tradescantia.

То, как выглядит растение традесканция, во многом зависит от ухода за ней. Если стебли выглядят слабыми и вялыми, листья приобретают пятнистость, не свойственную данному сорту или побеги заметно «лысеют» — скорректируйте уход за цветком и уже спустя короткое время он восстановит свою привлекательность.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв