Выбрать категорию
15 сентября 2021

Как правильно вносить аммиачную селитру

Аммиачная селитра или нитрат аммония – это эффективное азотное удобрение, используется для увеличения плодородия грунта, повышения урожайности и вкусовых качеств плодов и ягод.

Вещество используется не только в садах и огородах, но в цветоводстве. А, для того, чтобы добиться наилучшего результата при использовании вещества, надо придерживаться инструкции и не превышать норму.


selitra1-min.jpg

Товары из этой статьи


Особенности вещества


В частных хозяйствах и агропромышленных комплексах, удобрение селитрой – один из основных этапов агротехники. Минеральный комплекс выпускают в гранулах, их можно использовать в сухой или жидкой форме:

· гранулы заделывают в почву с целью повышения плодородности;

· разведенную в воде аммиачную селитру применяют для корневой подкормки.

Из-за высокой активности вещество не используют для внекорневой подкормки.

В зависимости от состава, концентрация азота составляет от 25 до 35% азота. В специализированных магазинах можно приобрести минеральное удобрение с разным составом. Так, кроме азота, там могут присутствовать другие активные вещества: сера, доломитовая мука, кальций, магний.

Применение аммиачной селитры эффективно на почве каждой кислотности. Ее используются в отрытом грунте и в теплицах. Азот быстро распространяется в почве, проникает в растение, одновременно с этим, вещество быстро вымывается с дождевой водой. Поэтому обогащение участка выполняют перед посадкой - весной.


selitra2-min.jpg


Признаки нехватки и избытка азота


Азот – является одним из элементов, участвующий в фотосинтезе растений, при его недостатке:

·  замедляется рост;

·  листья становятся светло-зелеными, а затем желтеют.

Одновременно с этим, избыток вещества вызывает активное образование зеленой массы в ущерб формированию плодов, ягод или бутонов. Если это произошло, необходимо выполнить обильный полив, а затем использовать комплексы с фосфором и калием.


Как использовать удобрение аммиачная селитра


Норма использования аммиачной селитры, зависит от состояния участка, вида растения, а также от формы вещества: жидкой или гранулированной. Время внесения удобрения рассчитывают так, чтобы до сбора плодов оставалось не менее 2 недель.

Рассмотрим, как выполняется подкормка аммиачной селитрой разных растений.


Газонная трава


Чтобы иметь красивый и ухоженный газон недостаточно выполнять полив и покос. Аммиачная селитра способствует насыщенной зеленой окраске, повышает иммунитет, сохраняет декоративность. Удобрение вносят только в жидкой форме. Гранулы вызывают ожог на лепестках. Средняя норма расхода составляет до 30 г. на 1 кв. метр, в зависимости от концентрации активного вещества оно может меняться. Перед использованием следуют изучить инструкцию производителя.


selitra3-min.jpg


Плодовые деревья


Вещество используют при посадке и выращивании. При посадке в лунку добавляют до 20 г. гранул, перемешивая их с питательной смесью или обычным грунтом. При выращивании, подкормку выполняют в жидком виде, совмещая ее с поливом. При этом 25 грамм вещества растворяют в 10 литрах воды. Удобрения вносят ранней весной. Для достижения максимальной эффективности, подкормку аммиачной селитрой совмещают с внесением органики.


Цветущие и декоративно лиственные растения


Гранулы можно использовать при подготовке участка перед посадкой саженцев цветов. Многолетние цветы подкармливают весной. Для этого разводят 1ч. л гранул в 10 литрах воды и выполняют полив по влажной поверхности.


Хиты продаж в магазине

Виноград


Ранней весной 1 ч. л. удобрения разводят в 10 литрах воды и выполняют полив. Данная концентрация рассчитана на один куст. Подкормку выполняют после того, как лоза будет открыта после зимовки и подвязана к шпалере. Перед использованием поверхность над корневой системой увлажняют и рыхлят.


Огурцы


Для удобрения огурцов подкормка должна включать не только аммиачную селитру, но и калий и фосфор. Для этого можно использовать известково-аммиачный состав, включающий все три вещества, или магниевую селитру, суперфосфат.

Удобрения выполняют два раза. Первый раз его вносят через 2 недели после появления всходов, второй раз – при формировании цветов.


selitra6-min.jpg


Картофель


Подкормка положительно сказывается на урожайности, вкусовых качествах и сохранности картофеля при хранении. Для полноценного питания культуры, аммиачную селитру с калием вносят при подготовке участка к посадке.


Томаты


Наиболее часто томаты выращивают рассадным способом, поэтому важно, чтобы она была здоровой и крепкой. Внесение азотных удобрений эффективно на начальном этапе, как правило, в тот период, когда она находится еще в домашних условиях.

Для этого производители создали аммиачную селитру, подходящую для использования в быту. Она имеет обозначение «Б» на маркировке или другое указание.

Рассаду подкармливают три раза:

·  после того как появится 3-4 настоящих листочка или после выполнения пикировки;

·  через 10 дней после первой процедуры;

·  за несколько дней до пересадки на постоянное место.

Как и при подкормке картофеля, томаты удобряют комплексом, включающим азот, калий и фосфор. Удобрение используют в жидком виде. При использовании важно, чтобы раствор не попал на стебли и листья.


Капуста


Чтобы рассада быстрее адаптировалась на новом месте, капусту поливают раствором аммиачной селитры через неделю после высадки на даче. Затем, через 10 дней, выполняют внекорневую подкормку раствором 0,25-процентной концентрации.


selitra5-min.jpg


Капуста одна из немногих культур, на которую внекорневая подкормка действует положительно. Обработку выполняют вечером.

Зная, как правильно вносить аммиачную селитру, необходимо придерживаться и правил хранения вещества. Селитра является летучим веществом, поэтому начатую упаковку плотно закрывают и хранят в темном, сухом помещении при температуре не выше 25 градусов. Место хранения должно находиться вдали от источника огня.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Удобрения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • М
    Маслова 26.06.2023
    Все просто и понятно!
    Ответить