Выбрать категорию
23 июля 2021

Применение монофосфат калия

В пользе удобрений никто не сомневается. Выполняя обработку плодовых деревьев, ягодных кустарников и овощных культур, увеличивается урожайность, стимулируется рост, растение получает иммунитет против болезней и вредителей, легче переносит морозы.

Данный эффект оказывает удобрение монофосфат калия. Это вещество универсального назначения, подходит для подкормок всех видов растений: плодовых деревьев, ягодных кустарников и овощных культур, цветов.


mono1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

Особенности и преимущества использования


Монокалиевая соль содержит до 50 % фосфора и до 34 % калия. Комплекс можно использовать на каждом этапе роста культуры. Своевременное применение положительно сказывается не только на урожайности, но и вкусовых качествах овощей, ягод, фруктов. Удобрение можно использовать при уходе за декоративными цветами, в результате увеличивается продолжительность цветения, бутоны приобретают более насыщенную окраску.


Основные преимущества использования вещества:

·  Быстрая усваиваемость растениями.

·  Фосфор и кальций увеличивается способность культуры к образованию боковых побегов, в результате увеличивается количество завязей, повышается урожайность.

·  Растения хорошо усваивают удобрение, его можно использовать в сухом и в жидком виде.

·  Средство не содержит тяжелые металлы, хлор, благодаря этому не оказывается воздействие на экологию, а корневая система растений не получает ожог.

·   Монофосфат калия можно использовать для внекорневой подкормки, при этом его можно сочетать со средствами от болезней и вредителей.

·   Выполняя обработку монофосфатом калия, растения получают иммунитет против грибковых болезней.

·    Вещество насыщает почву полезными веществами, повышает ее плодородность, не меняет кислотность.

В специализированных магазинах можно приобрести удобрения в порошковой или гранулированной форме. От нее зависит способ приготовления раствора.


mono2-min.jpg


Монофосфат калия, как разводить


Порошок монокалиевой соли важно разводить, используя кипяченную и охлажденную воду. Иначе снижается эффективность. Для приготовления раствора из гранул можно использовать водопроводную воду.

Применяя монофосфат калия учитывайте инструкцию, она определяет дозировку с учетом культур. Что немаловажно вещество не имеет противопоказаний, однако необходимо учитывать следующие особенности:

·   Желая получить хороший результат, вещество используют в жидкой форме. Порошок используют для увеличения плодородности почвы.

·   Удобрение теряет эффективность под действием солнечных лучей. Обработку выполняют рано утром или вечером.

·   Порошок или гранулы теряют эффективность при хранении, поэтому начатый пакет необходимо сразу использовать.

·   Приготовленный раствор также не подлежит хранению, его сразу используют.

Монофосфат калия вызывает активный рост не только культур, но и сорняков, специалисты рекомендуют использовать мульчирование, особенно если вещество применяют в системе капельного полива огорода.


mono3-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Общие рекомендации по применению


Используя монокалийфосфат норма внесения зависит от фазы роста и вида культуры. Выращивая овощи рассадным способом и проращивая семена декоративных цветов, выполняют две подкормки:

·  первая - после формирования нескольких настоящих листочков.

·  вторая - после пикировки (или через две недели после первой, если пикировка не выполняется).


После посадки рассады овощей в отрытый грунт удобрения вносят два раза: при формировании плодов и через 2 недели.


Декоративные растения-многолетники, ягодные кустарники и плодовые деревья подкармливают три раза в течение вегетации:

·  после цветения;

·  через 21 день после первой подкормки;

·  в середине или конце сентября.


Если в описании производителя не указано иное, рассаду, овощи, цветы, садовую землянику поливают под корень. Кустарники и деревья опрыскивают вечером или в дождливую погоду. Средняя норма расхода вещества:

· для рассады и саженцев цветов – до 10 г;

· для овощей в отрытом грунте – до 20 г;

· кустарники и деревья – до 30 г.

Указанное количество разводят в 10 литрах воды.


Монофосфат калия применение на разных культурах


Томаты

mono4-min.jpg

При выращивании томатов, монофосфат калия дает наилучший результат. Если саженцы медленно растут, вещество способствует формированию корневой системы. Результат заметен в первые дни после обработки, когда начинается активный рост стеблей.

Если листья растения начинают скручиваться, меняют окраску, это также является сигналом для использования вещества. Подкормку томатов выполняют два раза в течение сезона: при формировании плодов (или раньше, если растение ослаблено) и спустя 2-3 недели.

Для каждого куста томатов необходимо от 2 до 2,5 литров жидкого раствора.


Огурцы

Специалисты рекомендуют удобрять монофосфатом калия огурцы в том случае, если плоды имеют скрюченную форму. Это свидетельствует о недостатке калия. Удобрение вносят путем опрыскивания. При поливе под куст идет активное формирование корневой системы.


Картофель

Картофель хорошо откликается на подкормку и дает высокий урожай. Монокалиевую соль используют два раза в течение сезона: при цветении и затем через две недели. При этом рекомендуется опрыскивать листья, а не выполнять полив.

Используя монофосфат калия опрыскивание, важно чтобы поверхность листьев впитала вещество. Поэтому распыление должно быть мелкодисперсным, а обработку лучше выполнять в вечернее время.


mono5-min.jpg


Лук, чеснок

Растения удобряют путем полива два раза в течение сезона. Для этого используют 20-процентную концентрацию. Полив выполняют обильно, с интервалом 14 дней.


Декоративные цветы

Подкормка цветов в отрытом грунте выполняется в период активного роста стеблей и затем при формировании цветов. Удобрение вносят путем полива грунта с посадками. Для клумб и цветников используют до 5 л/1 кв. м. 10-процентной концентрации.

Вещество идеально подходит для луковичных цветов (тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, ирисов, флоксов). Его используют при уходе за декоративными однолетниками и многолетниками: лилиями, петуниями, бархатцами, гладиолусами, розами и др., а также вьющимися растениями.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Удобрения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 3
  • Т
    Тетяна 14.09.2023
    Дякую за інформацію
    Ответить
  • Р
    Руслана 15.07.2023
    Дуже хороша і пізнавальна стаття. Дякую!
    Ответить
  • Н
    Наталья ЕС 30.06.2023
    Очень нужная информация
    Ответить