Выбрать категорию
21 сентября 2021

Виды минеральных удобрений

Огородники, на практике оценили пользу внесения минеральных удобрений. Они насыщают почвы питательными веществами, повышают иммунитет растений, увеличивают урожайность.

Минеральные удобрения – необходимый вид подкормок при выращивании декоративных цветов, ягодных кустарников и плодовых деревьев. А для того чтобы добиться положительного результата, не навредить растениям и здоровью человека, необходимо знать назначение каждого состава и соблюдать указанную производителем дозировку. Ведь при производстве составов используются вещества неорганического происхождения и побочные продукты производства.


udobr5-min.jpg

Товары из этой статьи


Минеральные удобрения: какие бывают


Классификация минеральных удобрений содержит простые и комплексные составы. Простые содержат один активный элемент, в состав комплексных входит от двух и более компонентов. Также существуют вспомогательные вещества (известняк, доломитовая мука), используемые для регулирования кислотности грунта.

В зависимости от состава, удобрение используют в разные периоды. Эффективность прикормки зависит как от времени внесения, так и от качества состава. Хранить минеральное удобрение необходимо при определенной температуре и влажности. В противном случае снижается или полностью утрачивается их эффективность. При покупке уделяют внимание сроку годности и хранения.


Рассмотрим основные виды минеральных удобрений.


·  Азотные

Азот используют для роста и формирования зеленой массы у растений. Его применяют весной вначале активного формирования культуры.

При недостатке у растений азота, замедляется рост листьев, стеблей и побегов. От данной проблемы страдают овощные, ягодные, плодовые и декоративные растения. При увеличении дозировки, листья и стебли формируются за счет образования плодов или бутонов, в них накапливается высокая концентрация нитратов, а почва становится слишком кислой, что полезно не для всех культур.

Наиболее популярные азотные минеральные удобрения для растений это: нитроаммофоска, селитра и др.


·  Фосфорные

Фосфор положительно влияет на вкусовые качества плодов, продолжительность и обильность цветения декоративных растений. Его используют на каждом типе почвы.

На недостаток фосфора каждое растение реагирует по-разному. Одни культуры замедляют рост, у других приостанавливается формирование бутонов и плодов, меняется окраска листьев. Наиболее остро на недостаток фосфора реагируют:

· яблони;

· смородина;

· томаты.

Кроме вялого роста и остановки формирования стеблей, нижняя поверхность листьев становится фиолетовой или пурпурной.

Фосфор применяют летом в период формирования плодов, завязей, бутонов, а также после сбора урожая или перед зимовкой. Вещество требуется овощным, ягодным и плодовым растениям, а также декоративным, лиственным и хвойным культурам.


udobr2-min.jpg


Наиболее популярные фосфорные удобрения, это суперфосфат и фосфоритная мука. Норму внесения указывает производитель.


· Калийные

Калий повышает сопротивляемость растений нехватке влаги, неблагоприятным факторам и вредителям, улучшает вкусовые качества и срок хранения плодов. При его недостатке края листьев становятся коричневыми.

Наиболее популярные калийные удобрения это хлористый калий и калийная соль. При использовании подкормки учитывают:

· тип почвы – супесчаная и песчаная почва нуждаются в калии в первую очередь;

· вид растения – составы с калием содержат хлор, поэтому их с осторожностью применяют относительно культур чувствительных к хлору (виноград, картофель, цитрусовые, декоративные цветы и др.). Для подкормки этих растений используют сульфат калия.

Особенность калийных удобрений – это способность повышать кислотность грунта, поэтому важно периодически проводить известкование или вносить доломитовую муку.


Хиты продаж в магазине

· Комплексные составы

Комплексные удобрения содержат определенную концентрацию азота и калия или азота, калия, фосфора, наиболее известные составы:

· аммофос;

· азофоска;

· монофосфат калия;

· магния сульфат и др.

Также существуют готовые комплексы для плодовых деревьев, ягодных кустарников, декоративных цветов. Перед использованием необходимо ознакомиться с нормой расхода относительно тех или иных культур.


udobr4-min.jpg


Для удобства цветоводов, огородников и садоводов, существуют типы минеральных удобрений, разработанные для конкретной культуры. Их удобно использовать без боязни нанести вред растению и почве. Составы оказывают комплексное действие:

· активируют рост;

· повышают иммунитет против болезней и вредителей;

· улучшают период цветения декоративных культур, вкусовые качества плодов;

· повышают морозоустойчивость и урожайность.

Данный вид удобрений доступен в жидкой или гранулированной форме.


· Микроудобрения

Кроме азота, калия и фосфора растениям требуются и другие вещества, основные из них, это:

· цинк – необходим для повышения урожайности, повышения устойчивости к болезням. Наиболее часто в цинке нуждается картофель, огурцы, растения семейства пасленовые;

· бор – используется для повышения урожайности, улучшения вкусовых качеств фруктов и ягод;

· молибден – применяют при обработке семян и рассады, удобрение наилучшим образом подходит для внекорневой подкормки;

· марганец – отличный антисептик, его используют для обеззараживания семян, рассады, грунта, для повышения сопротивляемости вредителям. Им удобряют овощные культуры и плодовые деревья, подкормку производят корневым и внекорневым способом после цветения и после сбора урожая;

· известь - улучшает качество почвы, нормализует кислотность, ее используют осенью при перекопке.

Все виды минеральных удобрений доступны в виде порошка, гранул, растворов. На нашем сайте представлен широкий ассортимент продуктов для удобрения почвы. Кроме минеральных составов на сайте можно выбрать и органические удобрения, а подробное описание составов, характеристики, отзывы покупателей помогут совершить выбор.


Рекомендации по использованию минеральных удобрений


udobr3-min.jpg

При работе с веществами необходимо использовать средства индивидуальной защиты, придерживаться указанных дозировок, не смешивать составы, если не указано обратное.

Вещество используют в соответствии с инструкцией производителя относительно нормы расхода, периода применения.

При использовании гранулированных или порошкообразных веществ, их вносят непосредственно в грунт, следя за тем, чтобы кристаллы не попали на листья и не соприкасались со стеблем. В противном случае растение получит ожог. Для наилучшего эффекта составы необходимо чередовать.

Зная примеры минеральных удобрений, назначение и правила использования, вы сможете обеспечить качественный уход за почвой, собирать хороший урожай в саду и на огороде, выращивать красивые и здоровые растения.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Удобрения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв