Выбрать категорию
10 мая 2021

Как часто поливать помидоры

Может показаться, что полив помидоров – это простое дело, не нуждающееся в особом внимании и какой-то продуманности, но на самом деле данный процесс сопровождается некоторыми правилами и особенностями. Томат является южным растением, поэтому он теплолюбив, любит достаточную освещенность и умеренную влагу.


poliv4-min.jpg

    Товары из этой статьи

Как часто поливать помидоры


Культура не считается особенно влаголюбивой, но из-за некачественного полива получить достойный урожай будет сложно. Растение плохо переносит как избыток, так и недостаток воды. Полив помидор нужно проводить как минимум 1 раз в неделю (обильным количеством воды). Увлажнение должно зависеть от скорости подсыхания грунта (желательно, чтобы поверхность почвы полностью высохла и быстро впитывала влагу). Частота зависит от уровня влажности, ведь если наблюдается сезон дождей, дополнительно поливать растения нет необходимости.

Если же наблюдается засуха, можно вносить воду на земельный участок около 2 раз в неделю (небольшое количество). Нехватка воды в такой период может привести к тому, что завязь осыплется, а оставшиеся плоды измельчают. Более того, со временем владелец огорода увидит растрескивающиеся помидорки, которые нужно будет либо быстро употребить, либо выбросить.


Полив помидоров в открытом грунте: правила и важные условия


Разобравшись с тем, как часто поливать томаты, необходимо ознакомиться с актуальными способами. Самым лучшим вариантом считается именно капельный полив.

 

Организация отмеченного вида увлажнения:

●       Перед высадкой помидоров необходимо заранее определиться с местом и позаботиться об установке капельной системы. В период цветения растение нуждается в глубоком и нечастом поливе. Поэтому для каждой рассады нужно выкопать ямку (глубина 10 см, а ширина 30 см);

● Желательно сразу же приобрести полный комплект, ведь тогда монтаж системы будет простым и быстрым. Капельную трубку советуют расположить в центральной части грядки и подсоединить к ней капельницы. К каждому растению должна выходить отдельная капельница;

●  Клапан противотока и специальный регулятор, контролирующий давление, должны быть установлены в том месте, где кран соединяется со шлангом. После следует подключить кран к общей системе. Если пользователь имеет такую возможность, он может дополнить кран таймером (подобное решение позволит максимально контролировать подачу воды);

● Неплохим вариантом считается использование привычных шлангов дождевателей. Причем шланг должен располагаться по краям углублений, которые были сделаны для помидоров. Несмотря на более низкий уровень эффективности дождевателя (вода не подается к основанию растения), грунт увлажняется, а сама конструкция проста в установке и использовании.


poliv3-min.jpg


Запускать капельный полив разрешается буквально через день после высадки рассады в открытую почву. Сразу возникает вопрос: как часто поливать рассаду помидор капельным способом? В первые сутки после установки рекомендуется включить полив на 60 минут, а после проводить аналогичную процедуру раз в неделю. Если же погода стоит очень жаркая, то разрешается трехразовое повторение полива в течение 3 дней. С началом созревания плодов агрономы советуют повысить объемы (до 5 л воды на 1 куст).


Желательно поливать томаты под самый корень, ведь тогда растение получает необходимый объем воды, а влажность воздуха остается неизменной. Популярным решением считается использование пластиковых бутылок, в которых проделываются небольшие отверстия. Сами емкости закапываются по горловину возле помидоров и время от времени заботливый владелец участка должен подливать в них воду. Таким образом, растения получат подкорку, направленную к корням. Использовать классический шланг не стоит, поскольку большой напор может повредить корневую часть. Рекомендуется следить и за тем, чтобы капли воды не попадали на плоды и листки, иначе это может привести к проращиванию спор фитофтороза.


poliv2-min.jpg


Важно не только понять, как правильно поливать помидоры, но и не забывать о хорошем уходе. Процедура ответственного выращивания не обходится без периодического рыхления почвы и очистки территории от сорняков. Если растение незакаленное, желательно позаботиться о создании тени (спанбонд, агроволокно) или же попросту высадить растение в теплице. Подвязка высоких помидоров также обязательна. Недостаток воды чреват осыпанием листков и подгниванием плодов, тогда как избыток снижает иммунитет помидоров.


Хиты продаж в магазине

Чем поливать рассаду и взрослые растения


Необходимо использовать отстоянную воду, которая бы имела температуру, аналогичную с почвой. Идеальным вариантом считается дождевая с угольной кислотой.


poliv1-min.jpg


Довольно популярным считается полив томатов с дрожжами, которые способствуют росту помидор, укрепляют стебли и листки. Для приготовления раствора используется 5 л воды и 1 кг дрожжей. Важно смешать отмеченные компоненты и оставить полученную смесь на сутки (чтобы дрожжи растворились, вода должна быть теплой). В дальнейшем можно 1 литр подкормки разбавлять в 10 л воды. Подобный полив актуален 4 раза за сезон. Результат проявится через неделю после первого использования.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Овощи
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв