Выбрать категорию
28 января 2021

Выращивание дайкона

Дайкон (японская редька) является представителем семейства Крестоцветные и воспринимается как подвид редьки посевной. В отличие от более известных представителей своего вида, данный сорт не обладает горчичным маслом, имеет относительно приятный аромат и мягкий вкус. Из-за неприхотливости и хорошей урожайности растение превратилось в довольно известную и распространенную на территории Украины культуру.


daykon2-min.jpg

 

Выращивание дайкона: советы


Рассадный метод лучше всего подходит для выращивания тех сортов, которые имеют короткие овальные либо округлые корнеплоды. Для всех остальных подходит способ посадки семенами в открытый грунт. Когда сеять дайкон? Идеальный период для процедуры – это весна (середина марта-начало апреля). Важно: перед началом необходимо поместить семена в горячую воду (50С°) на 20 минут, а после изъятия с емкости быстро остудить, поместив в лед. Проведя такую шоковую терапию, рекомендуется на 24 часа поместить семя в холодильник. Несколько полезных советов помогут получить немалый урожай.

  • Наилучшим вариантом считается помещение по 2-3 семени в специальные торфяные горшочки, в которых растение высаживается в открытый грунт.

  • Если же человек решил заняться выращиванием рассады в горшках либо ящиках, необходимо подобрать посуду глубиной не менее 10 см, поскольку дайкон имеет длинный корень.
  • Посев важно проводить во влажную и рыхлую землю, причем помещать семена следует на глубину до 2 см. После, емкость накрывается пленкой и огороднику нужно поместить редьку в теплое место.
  • Через 5-7 дней должны появиться первые всходы и тогда утепляющую пленку можно убрать.
  • Рассадный период сопровождается необходимостью тщательного ухода, который состоит в периодическом увлажнении земли и рыхлении почвы.
  • Увидев, что на сеянцах появились первые листочки, важно проредить их, убрав слабые. Такая манипуляция позволит более сильным растениям потреблять необходимое количество питательных веществ из грунта.
  • Закончив прореживание, можно подкормить землю небольшим количеством минеральных удобрений.
  • Необходимо следить за тем, чтобы световой день сеянцев был умеренным, в противном случае растение начнет зацветать.

Высадка в грунт должна сопровождаться предварительной подготовкой растений (за 2 недели), подразумевающей периодическое вынашивание рассады на улицу (закаливание).


daykon4-min.jpg

 

Сроки посадки дайкона


Время посадки дайкона наступает только с появлением 2-3 настоящих крепких листьев. Необходимо помнить, что длина светового дня не должна превышать 15 часов (желательно выбрать лето, июль-август, когда световой день начинает постепенно уменьшаться), поэтому высадку необходимо проводить, отталкиваясь от особенностей региона. Температура воздуха не должна быть ниже +10С°, причем наилучше выбрать для формирования грядки солнечную локацию без возможности формирования тени.

Овощ довольно непривередлив к земле, но желательно, чтобы дайкон посадка происходила в нейтральную суглинистую почву. Если же подобранный участок обладает грунтом высокой кислотности, следует заранее погасить ее, внеся известь. Подготовкой участка нужно заняться еще с осени (даже если посадка дайкона ожидается весной). Следует перекопать территорию, внося в каждый м2 по 1-2 кг перегноя и 40 г суперфосфата. Не рекомендуется использовать органику прямо перед посадкой редьки, желательно сделать это под предшествующие растения.


Хиты продаж в магазине

Дайкон посадка в открытый грунт


Нужно учитывать, что между рядами расстояние должно быть не меньше 60 см, тогда как между самыми растениями – 30 см. Высадка должна проводиться в увлажненную почву, причем перед посадкой важно покрыть поверхность торфом и слегка утрамбовать ее. Если имеются опасения того, что ночью температура может экстремально снизится, можно на темное время суток укрывать культуру полиэтиленом либо другими утепляющими материалами.


daykon1-min.jpg


Уход за дайконом прост, ведь нужно время от времени поливать (раз в 5 дней), рыхлить землю, убирать сорняки с территории, вносить подкормки и проводить профилактические меры по предотвращению заболеваний и появлению вредителей. Более того, важно окучивать редьку, поскольку в силу своих особенностей ее корнеплод может выглядывать из-под земли на 1/3. Сбор урожая можно начинать через 60 суток после посева. Многое зависит от выбранного сорта и погодных условий в регионе. Важно не оставлять созревшие корнеплоды в земле надолго, иначе растение начнет цвести и редька потеряет свои вкусовые качества. Процесс изъятия из земли рекомендуется проводить в сухой солнечный день, чтобы можно было руками выдернуть овощ из грунта. Затем желательно разложить урожай прямо на почву и дать просохнуть под солнцем. Обрезав ботву, дайкон перемещают для дальнейшего хранения.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Овощи
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв