Выбрать категорию
6 февраля 2021

Витаминный салат

Есть много причин любить зиму - красота заснеженной природы, игра в снежки, наслаждение теплым чаем, праздники в кругу семьи…Но, кроме многочисленных зимних забав, есть и обратная сторона: короткие солнечные дни, непогода, холод, недостаток свежих полезных продуктов. А в результате - падение иммунитета и усталость. В этой статье пойдет речь о том, как улучшить самочувствие и достойно выдержать холодное время года с помощью сбалансированного рациона.


Как правильно питаться зимой

В холодное время года в рационе много белковой пищи, вареных и тушеных продуктов. А тяжелые углеводы усваиваются сложно и неэффективно. Для того, чтобы уравновесить эффект и повысить сбалансированность питания, в ежедневный прием пищи следует внести легкие витаминные салаты. После тяжелых блюд они будут идеально бороться с лишним весом и заряжать энергией. Если весной салат можно было приготовить из сезонной зелени, редиски, щавеля, а летом из солнечных помидоров и свежих огурцов, то зимой набор овощей совсем иной, но также обладает большим количеством полезных свойств.


salat2-min.jpg


Какие же витамины важны в холодное время года для предотвращения зимнего авитаминоза?


Традиционный зимний иммуностимулятор - витамин С. Он повышает сопротивляемость организма к заболеваниям, способствует благоприятному заживлению ран, является антиоксидантом в крови и клетках тканей. Лучшие источники витамина С: цитрусовые, черная и красная смородина, белокочанная и цветная капуста

Витамин Е в холодное время года помогает бороться с сухостью кожи, укрепляет сосуды и кровообращение. Его много в растительных маслах, яйцах, морепродуктах. 

Витамин А улучшает иммунитет, работу сетчатки глаза, отвечает за красоту. Он содержится в моркови, капусте, шпинате, тыкве. А с чувством сонливости и депрессии хорошо справляется фолиевая кислота. Ею богаты овощи темно-зеленого цвета, бобы, свекла. Есть много вкусных рецептов витаминных салатов, которые являются настоящим “спасением” в холодное время года. Ниже три интересных варианта.


Хиты продаж в магазине

Сочный кисло-сладкий салат из белокочанной капусты для свежести посреди зимы


Потребуется: 

• 1 кг капусты; 

• 2 моркови; 

• 1 луковица; 

• 2 сладких перца. 

Шинкуем капусту, режем лук, перец и морковь на длинные полосочки. Далее готовим рассол: смешиваем в небольшой кастрюле 100 грамм сахара, 1 столовую ложку соли, 100 мл подсолнечного масла, 100 мл воды и 50 мл 9% уксуса. Как только рассол закипит, заливаем им овощи и даем настояться в холодильнике как минимум час.


salat3-min.jpg


Витаминный салат на каждый день


Состав: 

• 3 моркови; 

• 2 зеленых яблока; 

• 1 большая свекла. 

Все овощи необходимо нашинковать соломкой. Яблоки полить соком лимона. Для заправки смешать щепотку соли, черного перца, 2 зубчика чеснока, 100 мл апельсинового сока и 50 мл оливкового масла. Соединить все вместе, дать настояться 30 минут.


salat4-min.jpg


Как сделать витаминный салат не только полезным, но и питательным


Ингредиенты для питательного зимнего салата:
• 6-7 штук листьев салата айсберг;
• 1 красное яблоко;
• 1 морковь;
• 10-15 ягод смородины;
• 150 грамм орехов;
• 150 грамм феты.


Салат необходимо порвать руками, яблоко разделить на тонкие дольки и полить соком лимона, а морковь порезать соломкой. На тарелке выложить овощи, кубики феты, посыпать орехами и смородиной. Сверху полить заправкой из 3 столовых ложек оливкового масла, соли, черного перца и сока половины лимона.


salat1-min.jpg


Зима порой отличается суровой погодой с холодными ветрами и метелями. Поэтому в это время года ослабленный организм особенно подвержен различным заболеваниям и нуждается в укреплении иммунитета. Самый доступный вариант для крепкого здоровья и отличного самочувствия - витаминный салат на зиму. Простые овощи, богатые клетчаткой, витаминами А, Е, С и микроэлементами, орехи для энергии и сыр как источник белка и кальция. Из большого разнообразия вариантов можно выбрать по своему вкусу и предпочтениям.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Рецепты
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв