Выбрать категорию
6 октября 2021

Посадка сосны

Когда лучше сажать сосну, ответить несложно. Как и остальные хвойные культуры, посадку выполняют поздней весной или вначале осени. Высадка ранней весной, когда почва недостаточно прогрелась, грозит потерей саженца, а если посадить дерево накануне морозов, корневая система не успеет прижиться и окрепнуть, что также грозит потерей культуры.

В остальном, сосна неприхотливое дерево и за незначительное внимание со стороны человека, будет радовать красотой кроны на протяжении всего года, очищать воздух от вредных веществ.


sosna4-min.jpg


Разновидности культуры


Сегодня владельцы загородных домов и дач могут выбрать и вырастить сосну желаемого вида и сорта, с различной длиной и окраской хвои. Все сорта является зимостойкими, и после того как саженец приживется на постоянном месте, сосна не требует много внимания со стороны человека.


Наиболее часто для декорирования территорий используют разновидности:

·         Сосна обыкновенная – отличается неприхотливостью, хорошо переносит недостаток влаги, вырастает до 40 метров. Молодые деревья имеют конусовидную крону, по мере роста, она становится шарообразной. Хвоя достигает длины 6 см, после цветения образуются яйцевидные шишки длиной до 7 см.

·         Сосна кедровая корейская – взрослое дерево вырастает до 40 метров, длинная хвоя растет на ветках небольшим пучками, декоративность добавляют шишки, достигающие длины 15 см.

·         Сосна горная – вид характеризуется высокой устойчивостью к морозам, болезням, вредителям, засухе. Крепкие ветки не теряют привлекательность и не ломаются под весом снега. Хвоя очень ароматная, длинная, пушистая. Благодаря этому культуру высаживают на приусадебных участках и украшают в период рождественских праздников.

·         Сосна европейская или кедр европейский – дерево вырастает до 15 метров, хвоя с нижней стороны сизая, а с верхней стороны – зеленая. После цветения образуются шишки длиной до 8 см.

Все сосны долгожители, в зависимости от сорта, имеют разную силу роста. Посадка и выращивание сосны не вызывает затруднений, даже у новичков. Придерживаясь несложных правил, и выбрав качественный посадочный материал, создать уютную обстановку на даче будет несложно. Дерево хорошо смотрится в одиночных посадках, а также в группе с декоративными кустарниками и цветами.


Посадка сосны


sosna3-min.jpg


Выбор места

В лесу сосна часто растет на песчаном грунте, на приусадебном участке культура приживется и на тяжелом глинистом грунте, при условии создания дренажного слоя. Дерево предпочитает землю с нейтральной кислотностью, при необходимости ее понизить, используют известь. Ее добавляют в посадочную лунку, из расчета 300 гр на один саженец.

Для посадки лучше приобретать 3-годичные саженцы, выращенные в питомнике с закрытой корневой системой.

Культура хорошо растет на солнечном участке, незначительная полутень, в течение нескольких часов в сутки, не скажется на декоративности. В тени сосна сильно вытягивается, ветки и ствол могут искривиться.


Последовательность действие при посадке

Выбрав место, выкапывают посадочную лунку. Ее размер должен превышать размеры корневой системы с комом земли. Если грунт глинистый, на дне ямы создают дренажный слой, его толщина должна быть не меньше 6 см, затем укладывают слой питательной смеси, состоящей:

·         дерновой земли;

·         речного песка;

·         перегноя;

·         нитроаммофоски.

Все составляющие берут в равном количестве, нитроаммофоски требуется 10 грамм. Вещества перемешивают и насыпают равномерно на дренаж, высота питательного слоя должна быть до 2 см.


sosna2-min.jpg


После этого освобождают корневую системы от упаковки, аккуратно помещают ее в лунку. При правильной посадке, корневая шейка должна оставаться на уровне с землей. Землю вокруг ствола хорошо трамбуют, поливают, используя 10 литров воды, поверхность мульчируют торфом.


Хиты продаж в магазине

Пересадка сосны


Пересадка хвойных несколько отличается от посадки. Оптимальное время для этого – середина весны. Дело в том, что культура медленно адаптируется на новом месте. Также дерево необходимо выкопать, не повредив корневую систему, для этого:

·         обкапывают околоствольный круг по периметру кроны;

·         чтобы минимизировать деформацию корней, глубина траншеи должна быть не менее 60 см;

·         затем дерево извлекают вместе с комом земли;

·         высаживают в заранее подготовленную посадочную лунку;

·         засыпают землей и обильно поливают.


Как ухаживать за сосной

 

После посадки, саженцы нуждаются в регулярном поливе, их необходимо притенять от палящих лучей солнца и защищать от мороза. Взрослое дерево, на пятый год после посадки на постоянное место, не нуждается в данной защите.


sosna1-min.jpg


Полив

Поддержание влажности почвы – это основной уход за сосной после посадки. Саженцы поливают один раз в неделю, если стоит дождливая погода, то частоту полива регулируют, ориентируясь на влажность грунта.

Кроме полива необходимо опрыскивать крону из пульверизатора. Дождевание выполняют вечером, особенно в нем нуждаются культуры, посаженные весной.


Подкормки

Для формирования красивой кроны, подкормки обязательны, их вносят в первые два года после высадки. Применяют комплексное минеральное удобрение для хвойных растений или нитроаммофоску. Норма расхода 40 гр на 1 кв.м, сухие гранулы равномерно распределяют по поверхности околоствольного круга и выполняют полив.

В течение сезона используют компост в качестве мульчи. Это одновременно снабдит культуру питательными веществами и предотвратит пересыхание почвы.

Взрослое дерево не подкармливают, ему вполне достаточно питательных веществ, находящихся в подстилке.


Обрезка

Некоторые разновидности нуждаются в корректирующей обрезке. Случается из-за воздействия внешних факторов, ветки некрасиво торчат, выбиваясь из общего контура. В этом случае их обрезают или укорачивают секатором, формирую симметричную крону.

Вне зависимости от сорта и вида, весной выполняют санитарную обрезку, удаляя поломанные и сухие ветки.


Защита от мороза

Молодые саженцы перед морозами укрывают. Для защиты кроны и боковых веток от веса снега, который может их поломать, на дерево надевают специальные сетки или чехлы, околоствольный круг накрывают лапником или сухими листьями. Для накрытия кроны нельзя использовать полиэтилен.

Сегодня сосна пользуется большой популярностью. Хвоя культуры выделяет фитонциды, они оказывают благотворное влияние на дыхательные пути и нервную систему, очищают воздух от бактерий и микробов.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Агротехника
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • А
    Александр 18.09.2023
    Ответы лаконичны, точны, что свидетельствует о высокой квалификации специалиста. Спасибо!
    Ответить