Выбрать категорию
13 февраля 2021

Эффективная борьба с дротянкой

Появление проволочника (дротянки), прожорливой личинки жука-щелкуна – трудность, с которой имеет дело практически каждый огородник. Возникает вопрос: как от него избавиться? Как правило эти личинки атакуют участки, где посажены картофель, репа, морковь или редис. Возможно, на огородах, где регулярно высеиваются сидераты, проволочника нет. Подобная профилактика дает хорошие результаты в борьбе с надоедливым вредителем, на которую не у всех хватает времени и сил.


drotyanka1-min.jpg


Вред от проволочника


Какой вред наносит проволочник картофелю: 

- повреждает корнеплоды, вследствие чего теряется товарный вид продукта, он становится не пригодным для употребления в пищу; 

- при попадании в овощехранилище личинкам под силу, переходя из одного клубня в другой, уничтожить большую долю урожая (после сбора овощей необходимо тщательно отбраковать весь поврежденный материал). 

Чтобы борьба была эффективной нужно знать, что предпочитает проволочник, а что категорически ему не нравится. 

Необходимо помнить, комфортно вредитель себя чувствует: 

- в загущенных посадках и залежах органических отходов; 

- в закисленных почвах; 

 - во влажных местах.


drotyanka3-min.jpg


Как избавится от проволочника на участке


Существует большое количество методов по уничтожению прожорливого вредителя, специалисты рекомендуют не забывать о четырех основных направлениях: 

- сажать картофель на расстоянии (избегая загущенных посадок); 

 - соблюдать севооборот (часто под картофель выделяют один понравившийся участок, регулярно обеспечивая проволочника любимым продуктом);

- следить за состоянием кислотности почвы (один раз в три года известковать почву, разбрасывая известь по поверхности участка или добавлять в лунку при посадке, в начале сезона полезно вносить древесную золу); 

- проведение регулярных прополок, тщательное удаление с участка пырея ползучего (любимое «лакомство» проволочника); 

- после уборки урожая необходимо очищать почву от всех видов сорняков и удалять мелкие клубни картофеля.

Хиты продаж в магазине


Какие растения не любит дротянка


Кроме вышеперечисленных методов борьбы надо учитывать, что проволочник избегает: 


1. Горчицу, содержащую в своем составе соединения серы, которая не привлекательна для личинки жука-щелкуна. Горчицу вносят в лунку во время посадки в виде порошка. Как сидерат семена горчицы высеивают перед посадкой картошки, затем скашивают и зарывают в поверхностный слой почвы (ее эфирные масла отпугивают жука и личинок). 


2. Бобовые культуры, обладающие способностью выделять азотные соединения, что в свою очередь приводит к уменьшению закисленности почвы. Как показывает опыт, горох или фасоль лучше высаживать в картофельных междурядьях, это будет создавать своеобразный барьер для личинок. 


drotyanka4-min.jpg


3. Фитонциды. Сажая картофель, целесообразно добавить немного луковой шелухи, для усиления эффекта ее смешивают с любой хвоей. Можно также высадить бархатцы и календулу. Они имеют ряд преимуществ, по равнению с другими видами цветов. Украшая участок, они могут расти в любом месте огорода, прекрасно справляясь с ролью санитаров почвы. По отношению к проволочнику они обладают отпугивающим эффектом. Высаживать цветы можно по периметру огорода (если участок небольшой) или в разных местах (самосевом).

В борьбе с проволочником помогут: 


- сезонная перекопка (участок лучше вскапывать глубокой осенью, за 10-15 дней до постоянных морозов, так оказавшиеся на поверхности почвы личинки погибнут); 


- использование специальных препаратов (всегда дает положительные результаты; отдавать предпочтение лучше разработкам нового поколения, которые обладают узконаправленным спектром действия, не влияют пагубно на других обитателей почвы).

В данном случае победить вредителя конкретным одноразовым способом невозможно. Важно применять на практике все вышеуказанные способы в комплексе, и желаемый результат не заставит себя ждать.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв