Выбрать категорию
1 марта 2021

Орех как наследство. Как вырастить орех?

Из огромного количества растений нашей планеты лишь небольшая их часть является для человека продуктом питания. К числу их относятся и орехи. Грецкий (волошский) орех, имея прекрасные вкусовые качества, высокую питательность, лечебные свойства по праву занимает своё почетное место среди множества сортов орехов, растущих на Земле. Грецкие орехи, очень полезные и вкусные, иногда является и источником дохода для людей, их выращивающих и сдающих их в разные заготовительные конторы.
Сортов грецкого ореха немало - например “Буковинская бомба” или орех “Идеал”. Они отличаются друг от друга формой плода, маслянистостью и массой ядра, толщиной коры.

Наиболее важные и ценимые свойства ореха – тонкокорость, хорошая извлекаемость ядра из скорлупы, масса ядра и, конечно же, вкус. Встречаются сорта с очень высокими пищевыми характеристиками, с нежным сливочным вкусом, который ценится особенно высоко. Очень редко самые лучшие, из перечисленных, показатели бывают соединены в одном сорте. И как часто бывает, что долгожданный, начавший плодоносить орех не обладает ни одним из характеристик, заявленных продавцом. А ведь время от посадки до начала плодоношения немалое. Поэтому покупать саженцы ореха стоит только у надежных, проверенных продавцов, а еще лучше научиться прививать орехи самому.

Привить орех – самый надежный способ получения того сорта, который удовлетворяет вашим запросам, кроме того «орех посаженный, привитый дедом (или бабушкой)» в морально психологическом плане гораздо ценнее, чем просто «посаженный орех».

Итак, что надо, чтобы вырастить «свой» орех? Прежде всего, надо найти то дерево, которое вы хотели бы «повторить». Тот орех, который вам очень понравился по вкусу. Орех, у которого ядро легко вынимается, а иногда такие орехи просто раздавливаются руками.


agrooreh3-min.jpg

Известно, что дерево, выращенное из семени, всегда несколько уступает своим родовитым предкам. И чтобы получить дитё, достойное родителя, необходимо черенок «культурного» растения привить на «дичок». Дичок – это растение из семечка, косточки, ореха. «Культурный» черенок - это черенок от дерева, которое вам захотелось воспроизвести. Иными словами – привой. С подвоем или «дичком», как правило, проблем не бывает.

Их можно попробовать найти и накопать в старых садах, возле заброшенных домов. Можно вырастить самому. Это конечно несколько удлинит время, ведь выкопанный дичок уже имеет хорошую корневую систему и толщину стволика, подходящую для прививки. Но если все-таки подвой придется выращивать самому, то несколько советов.


Посадка ореха. Как посадить орех?

Орехи можно прорастить во влажном состоянии, а потом пересадить в ёмкость с землёй в доме, в квартире, а можно осенью заложить орехи в землю, присыпать слоем земли сантиметров в пять, а сверху засыпать листьями. Дожди, тающий снег намочат землю, листья, и весной появятся крепенькие росточки. Стоит обратить внимание, что орехи в землю лучше класть на ребро. Прорасти они могут, находясь в земле в любом положении. Но дело в том, что корешок, как маленький клювик, появляется в замоченном, набухшем и лопнувшем орехе со стороны носика, со стороны, противоположной креплению плода к ветке. И если положить его вертикально, то или корень прорастает близко к поверхности земли, или тоненькому стволику придется выбираться из глубины, тратя силы и время, наращивая лишнюю длину, выбираясь из темного плена на живительный солнечный свет. 


agrooreh2-min.jpg

Поэтому лучше просто положить орех горизонтально на ребро. В природе продолговатые орехи именно так и падают на землю.
Пророщенные семена любого растения обретают совершенно новые свойства, которых в них до этого не наблюдалось Ядра пророщенных орехов неожиданно приобретают жгучий вкус ореховых листьев. Диетологи утверждают, что пророщенные семена растений обладают мощной силой и очень благоприятно воздействуют на человека. Грецкий орех в этом отношении не исключение. Только следует знать, что чем длиннее проклюнувшийся корешок, тем сильнее жгучий вкус ядра. Замечена еще одна особенность: вода, в которой замачивались и прорастали орехи, так же приобретает удивительные свойства. Политые этой водой чахлые, угнетенные деревца лимонов с тонкими, словно «папиросными» листочками быстро возвращались в здоровое состояние: листочки становились более толстыми, плотными, кожистыми, блестящими и быстро увеличивались в размерах. 


Выращивание ореха

Прививать орехи – высший пилотаж у садоводов. Всё дело в том, что сердцевина веток грецкого ореха, как и веток роз, имеет рыхлую, почти пустотелую структуру. Начинающего садовода, даже имеющего уже небольшой положительный опыт в прививании деревьев, это может немного сбить с толку. Методов прививки ореха довольно много, стоит покопаться в интернете. Но можно получить хороший результат и привычным, самым простым способом, например, черенком в расщеп, не зацикливаясь на том, что острие подвоя может оказаться без серединки. Есть и более сложные способы и соответственно приспособления, например, нож с двумя параллельными лезвиями.

Итак, подвой должен быть приблизительно в карандаш шириной, можно толще, привой не толще подвоя. В зависимости от способа прививки осуществлять её можно ранней весной до роспуска листьев и после их появления. Черенки заготовить пораньше, можно уже в декабре, если не трескучий мороз. При такой погоде срезы потрескаются под лезвием секатора, при прививке (если не было другой возможности получить желаемый черенок) надо учесть этот фактор и срезать кончик до целой ткани. Хранить черенки можно в холодильнике, погребе, в земле. Во всех случаях они должны быть защищены от высыхания влажной тряпкой и пакетом сверху, слоем земли, листьями. И одно из важнейших условий удачной прививки – стерильность. 


agrooreh-min.jpg
Инструмент, руки – всё это должно быть обработано спиртом, за срезы не браться. Прививка на растении – это всё равно что операция у человека. Место прививки обвязать непромокаемой лентой. Очень удобна всегда находящаяся под рукой изолента. Начинать снизу вверх, чтобы не было ступенек, на которых могла задерживаться вода, цвет лучше чёрный – на солнце он сильнее нагреется и это более благоприятно для срастания, чем холод. На растении, если позволяет количество веточек, делать несколько прививок. Или сразу для надежности прививайте несколько саженцев. Это увеличит вероятность успеха. Черенок может иметь две-три почки, верхние срезы замазать садовым варом. На привитый черенок для сохранения влаги одеть и плотно, чтобы не снесло ветром, завязать полиэтиленовый пакет. Вот основные условия, которые необходимо соблюсти. Остальное Природа сделает сама. Хорошего вам, крепкого росточка из черенка иль почки!

Хиты продаж в магазине
Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв