Выбрать категорию
16 января 2022

Полив винограда через дренажные трубы

Несмотря на то, что виноград считается достаточно неприхотливой культурой, которая легко переносит различные климатические колебания, в том числе засухи, для него очень важен регулярный полив. Именно от этого во многом зависит качество и количество будущего урожая.

Наравне с традиционными методами орошения, в последнее время фермеры все больше начинают использовать полив винограда через трубу.


drenag1-min.jpg


Товары из этой статьи

 


Подпочвенный полив: особенности и преимущества метода


Виноград имеют одну важную особенность – у него формируется очень разветвленная корневая система. У взрослого растения отростки корней могут уходить в землю на расстояние до 14 м. При этом, больше всего потребляют влагу с грунта именно пяточные корни, которые располагаются обычно не глубже, чем на 50 см от поверхности земли.

Поскольку грунт часто бывает тяжелым (например, если растение высажено на суглинках), влага часто не доходит до нужно уровня глубины. Именно поэтому подача воды прямо к корням имеет больше преимуществ и более эффективна.

Дренажный полив винограда по сравнению с традиционными методами имеет следующие преимущества:

  • Садоводы имеют возможность подавать воду прямо к пяточным корням, что очень важно для растения.
  • Благодаря тому, что вода поступает сразу к той точке, которая в этом больше всего нуждается, повышается эффективность орошения и при этом снижаются затраты воды.
  • Корневой полив винограда предотвращает засоление грунта.
  • Поскольку при поливе нет контакта воды с участками растения, уменьшается вероятность развития грибковых заболеваний.

К минусам такого решения стоит отнести то, что необходимо обустройство виноградника с прокладкой труб. Такой вариант не рекомендуется использовать в том случае, если на участке, где растут культуры, есть примесь песка. Это обусловлено тем, что в таком случае жидкость будет очень быстро уходить в нижние слои земли, а корни не смогут сполна напитаться.


Как происходит устройство дренажного полива


Создавать такую систему полива рекомендуется сразу же, перед высадкой культур. В этом случае для растения делают лунку размером 1 на 1 метр. На дно необходимо выложить дренажный слой. Для этого подойдет галька, мелкие камни, битый кирпич. Толщина этого слоя должна составлять около 15 – 20 см.

После дренажного слоя необходимо выстелить поверхность рубероидом или кусками шифера. Далее в яму нужно поместить трубу. Ее диаметр должен составлять 5 см и более. При выборе этого материала стоит учитывать тот факт, что она должна быть выше поверхности земли на 20-30 см. Если не соблюдать это правило, то коммуникации будут постоянно забиваться растениями.

После установки трубы, в лунку добавляют грунт. Также можно добавить компост, перегной или другое удобрение. Только после этого в яму кладут саженец и присыпают его грунтом. Следующий шаг –полив.

Стоит учитывать, что поливная труба для винограда будет использоваться только со второго года после высадки культур. Это связано с тем, что корневая система растений развивается не сразу. Поэтому в первые года необходимо поливать посадку традиционным методом.


drenag4-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Обустройство виноградника после высадки культур


Если растения уже посажены, это не означает, что нельзя использовать трубы под виноград. Такие работы требуют специальной техники, но создание дренажного полива возможно. В этом случае алгоритм действий выглядит следующим образом:

  • Создание отверстий в земле с диаметром около 50 см. Это делает при помощи специальной техники – земляного бура.
  • На дно отверстий в качестве дренажного слоя укладывают щебень, гальку или другой подобный материал.
  • В полученные отверстия необходимо поместить подготовленные трубы. Они должны быть изготовлены или асбоцемента или стали.
  • При выборе труб стоит обратить внимание на их диаметр. Этот показатель не должен составлять менее 3-4 см.
  • Перед тем, как помещать трубы, на них нужно сделать отверстия диаметром около 10-15 мм. Их стоит делать только в нижней части трубы. Общее их количество должно составлять около 20.
  • Длина трубы должна быть такой, чтобы она возвышалась над поверхностью грунта не менее, чем на 20-30 см. Это позволит предотвратить загрязнение ее остатками растений.

После того, как трубы установлены, садоводам рекомендуется осуществлять регулярный уход за ними. Чтобы на 100% предотвратить вероятность попадания мусора в них, можно сделать защитные колпачки из пластиковых бутылок нужного диаметра.


drenag3-min.jpg


Рекомендации для садоводов при использовании дренажного полива винограда


Каждый метод имеет массу нюансов, с которыми рекомендуется ознакомиться заранее.

  • В качестве дренажа не рекомендуется использовать хворост или камыш. Это недолговечные материалы, которые отличаются коротким периодом службы. Но при этом, при постоянном контакте с водой будет большая вероятность возникновения гнили и других заболеваний корневой системы растений.
  • Если под рукой нет подходящих труб, можно воспользоваться канализационными, которые изготавливаются из пластика.
  • При наступлении холодов в трубы рекомендуется засовывать тряпки. В летнее время их лучше оставлять закрытыми специальными колпачками из пластиковых бутылок со сделанными отверстиями, которые будут пропускать воздух. Также можно воспользоваться марлей. Обогащение грунта кислородом будет благотворно сказываться на растениях.
  • В последнее время многие фермеры в качестве дренажа стали использовать ракушняк. Делать это не рекомендуется, поскольку со временем он распадается на мелкие частицы, которые не только не выполняют своей функции, но и приводят к засорению труб.
  • При дренажном поливе для одного растения необходимо около 2 ведер воды. При этом, выливать сразу всю жидкость не рекомендуется. Оптимальным вариантом является осуществление процедуры за 3-4 раза.
  • Для орошения нужно использовать не холодную, а предварительно подогретую воду. Низкая температура воды (например, из колодца) приведет к ухудшению роста и может спровоцировать возникновение грибковой болезни.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв